Frankfurt, München und Berlin kennt jeder. Doch die meisten Flugplätze in Deutschland sind kleine Landeplätze mit Graspiste, Segelfluggelände am Waldrand und UL-Plätze auf dem Acker eines Vereins. Wer selbst fliegt, landet viel öfter dort als an einem großen Verkehrsflughafen.

Hier findest du alle aktiven Flughäfen und Flugplätze in Deutschland: auf einer Karte zum Filtern und als Liste nach Bundesland, mit einem Steckbrief zu jedem Platz.

Karte aller Flughäfen und Flugplätze in Deutschland

Mit den Kästchen blendest du Kategorien ein und aus, geschlossene Plätze kannst du als graue Ebene dazuschalten. Ein Klick auf einen Punkt zeigt Namen und Kategorie und führt dich zum Steckbrief. Zum Zoomen mit dem Mausrad klickst du zuerst in die Karte.

Wie viele Flughäfen gibt es in Deutschland?

Nach unserer Zählung gibt es in Deutschland 783 aktive Flughäfen und Flugplätze für Flugzeuge, Segelflugzeuge und Ultraleichtflugzeuge. Eine amtliche Gesamtliste gibt es nicht, weil die meisten Plätze von den Ländern genehmigt werden.1 Wir haben deshalb die einzelnen Listen je Art des Platzes zusammengeführt und jeden Platz nur einmal gezählt, und zwar in seiner höchsten Kategorie. Doppelte Einträge haben wir mit der offenen Datenbank OurAirports abgeglichen.2

Art des PlatzesAnzahlWas dort fliegt
Verkehrs- und Sonderflughäfen363Linien- und Charterverkehr, z. B. Frankfurt, München, Hamburg
Verkehrslandeplätze1554Allgemeine Luftfahrt, offen für alle, z. B. Egelsbach
Sonderlandeplätze2714Vereins- und Werksplätze, nur für bestimmte Nutzer
Segelfluggelände2165Segelflugzeuge, Motorsegler, teils UL
UL-Gelände806Ultraleichtflugzeuge
Militärflugplätze257Luftwaffe, Heer, US-Streitkräfte

Meinst du nur die großen Passagierflughäfen, ist die Zahl viel kleiner: Das Statistische Bundesamt wertet 22 Hauptverkehrsflughäfen aus, der Flughafenverband ADV 28.89 Hubschrauberlandeplätze sind in unserer Liste nicht enthalten, davon gibt es noch einmal mehrere hundert.10

Die 10 größten Flughäfen in Deutschland

FlughafenPassagiere 2025Flugbewegungen 2025
Frankfurt am Main63.186.114460.272
München43.394.442337.438
Berlin Brandenburg26.050.880193.042
Düsseldorf21.031.429159.984
Hamburg14.770.812126.719
Köln/Bonn10.060.452116.281
Stuttgart9.585.03395.765
Hannover5.344.72265.823
Nürnberg4.508.70052.919
Memmingen3.698.90033.200

Ein- und aussteigende Passagiere im gewerblichen Verkehr nach ADV-Monatsstatistik Dezember 2025, wie in der Wikipedia-Liste der Verkehrsflughäfen ausgewiesen.93

Flugplätze nach Bundesland

BundeslandFlugplätzeFlughäfenLandeplätzeSegelflugULMilitär
Bayern16058645186
Baden-Württemberg13346847131
Niedersachsen993523176
Nordrhein-Westfalen8774424102
Hessen712263922
Rheinland-Pfalz531251755
Brandenburg37127360
Schleswig-Holstein29221312
Sachsen-Anhalt28120151
Sachsen25219130
Thüringen25119140
Mecklenburg-Vorpommern24415140
Saarland713120
Hamburg411200
Bremen110000
Berlin000000

Fahr mit der Maus über eine Spalte, um zu sehen, welche Plätze dazugehören. Eigene Zählung, Stand Oktober 2026.

Liste aller Flugplätze nach Bundesland

Die Liste ist nach Bundesland und innerhalb jedes Landes nach Ort sortiert. Zu jedem Platz zeigen wir nur die Angaben, die belegt sind: Höhe, Pisten, Funkfrequenzen, Eröffnungsjahr und Betreiber, bei Verkehrsflughäfen auch Passagiere und Flugbewegungen. Die Fotos stammen von Wikimedia Commons und stehen unter freien Lizenzen, Urheber und Lizenz sind am Bild genannt. Ein Großteil der Luftbilder stammt von Carsten Steger.11

Flugplätze in Baden-Württemberg (133)

In Baden-Württemberg gibt es 133 aktive Flugplätze: 4 Verkehrsflughäfen, 19 Verkehrslandeplätze, 49 Sonderlandeplätze, 1 Militärflugplatz, 47 Segelfluggelände und 13 UL-Gelände. Sortiert nach Ort.

Flugplatz Albstadt-Degerfeld
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Albstadt-Degerfeld

Sonderlandeplatz Albstadt · EDSA

Höhe
878 m über NN
Piste
09/27, 960 × 30 m, Gras
Funk
Info: Degerfeld Radio 125,835 MHz
Flugplatz Altdorf-Wallburg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Altdorf-Wallburg

Sonderlandeplatz Altdorf · EDSW

Höhe
190 m über NN
Piste
07/25, 840 × 30 m, Gras
Funk
Info: Altdorf Radio 127,155 MHz
Flugplatz Völkleshofen-Lichtenberg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Völkleshofen-Lichtenberg

Sonderlandeplatz Aspach · EDSX

Höhe
397 m über NN
Piste
07/25, 881 × 30 m, Gras
Flugplatz Backnang-Heiningen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Backnang-Heiningen

Sonderlandeplatz Backnang · EDSH

Höhe
294 m über NN
Piste
11/29, 500 × 30 m, Gras
Funk
Info: Backnang Radio 123,710 MHz
Flugplatz Bad Ditzenbach
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Bad Ditzenbach

Sonderlandeplatz Bad Ditzenbach · EDPB

Höhe
720 m über NN
Piste
16/34, 600 × 30 m, Gras
Funk
Info: Ditzenbach Radio 135,985 MHz
Flugplatz Saulgau
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Saulgau

Sonderlandeplatz Bad Saulgau · EDTU

Höhe
581 m über NN
Piste
13/31, 450 × 15 m, Asphalt
Funk
Info: Saulgau Radio 123,605 MHz
Info: Zürich Information 124,700 MHz
Eröffnet
1974
Flugplatz Bad Waldsee-Reute
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Bad Waldsee-Reute

Sonderlandeplatz Bad Waldsee · EDMZ

Höhe
575 m über NN
Piste
15/33, 660 × 25 m, Gras
Eröffnet
1975
Flugplatz Baden-Oos
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Baden-Oos

Sonderlandeplatz Baden-Baden · EDTB

Höhe
123 m über NN
Piste
03/21, 790 × 30 m, Gras
Funk
Info: Oos Radio 125,915 MHz
Flugplatz Bartholomä-Amalienhof
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Bartholomä-Amalienhof

Sonderlandeplatz Bartholomä · EDPU

Höhe
640 m über NN
Piste
16/34, 900 × 30 m, Gras
Ultraleichtfluggelände Berg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Berg

UL-Gelände Berg

Höhe
586 m über NN
Piste
03/21, 340 × 20 m
Flugplatz Biberach a. d. Riß
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Biberach a. d. Riß

Verkehrslandeplatz Biberach an der Riß · EDMB

Höhe
580 m über NN
Piste
04/22, 980 × 23 m, Asphalt
Funk
Info: Biberach Radio 120,535 MHz
Flugplatz Binningen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Binningen

Sonderlandeplatz Binningen (Hilzingen) · EDSI

Höhe
486 m über NN
Piste
06/24, 860 × 30 m, Gras
Funk
Info: Binningen Radio 124,535 MHz
Flugplatz Blaubeuren
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Blaubeuren

Sonderlandeplatz Blaubeuren · EDMC

Höhe
676 m über NN
Piste
10/28, 871 × 30 m, Gras
Funk
Info: Blaubeuren Radio 130,661 MHz
Flugplatz Blumberg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Blumberg

Sonderlandeplatz Blumberg · EDSL

Höhe
698 m über NN
Piste
07/25, 780 × 30 m, Gras
Funk
Info: Blumberg Radio 135,005 MHz
Eröffnet
1960
Flugplatz Radolfzell-Stahringen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Radolfzell-Stahringen

Sonderlandeplatz Bodman-Ludwigshafen · EDSR

Höhe
435 m über NN
Piste
01/19, 710 × 30 m, Gras
Funk
Info: Zürich Information 124,700 MHz
Info: Stahlringen Radio 127,530 MHz
Ultraleichtfluggelände Bösingen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Bösingen

UL-Gelände Bösingen

Höhe
690 m über NN
Piste
09/27, 410 × 20 m
Ultraleichtfluggelände Sauldorf-Boll
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Sauldorf-Boll

UL-Gelände Boll

Höhe
663 m über NN
Piste
05/23, 520 × 20 m
Eröffnet
1984
Flugplatz Bopfingen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Bopfingen

Sonderlandeplatz Bopfingen · EDNQ

Höhe
618 m über NN
2 Pisten
07/25, 465 × 15 m, Asphalt
Funk
Info: Bopfingen Radio 123,190 MHz
Flugplatz Bremgarten
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Bremgarten

Sonderlandeplatz Bremgarten · EDTG

Höhe
212 m über NN
2 Pisten
05/23, 1.650 × 45 m, Asphalt; 05/23, 600 × 30 m, Gras
Funk
Info: Bremgarten Radio 124,030 MHz
Eröffnet
1954
Betreiber
Armée de l’air
Flugplatz Bruchsal
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Bruchsal

Sonderlandeplatz Bruchsal · EDTC

Höhe
111 m über NN
Piste
12/30, 500 × 30 m, Gras
Funk
Info: Bruchsal Radio 123,990 MHz
Flugplatz Deckenpfronn
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Deckenpfronn

Sonderlandeplatz Deckenpfronn · EDSD

Höhe
577 m über NN
Piste
06/24, 835 × 30 m, Gras
Eröffnet
1973
Segelfluggelände Berneck
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Berneck

Segelfluggelände Deggingen

Höhe
746 m über NN
2 Pisten
15/33, 190 × 27 m, Gras; 16/34, 900 × 21 m, Gras
Startarten
W, MS
Segelfluggelände Klippeneck
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Klippeneck

Segelfluggelände Denkingen

Höhe
950 m über NN
3 Pisten
04/22, 310 × 58 m, Gras; 05/23, 750 × 60 m, Gras; 05G/23G, 1.231 × 46 m, Gras
Funk
Info: Klippeneck Radio 135,090 MHz
Startarten
W, F, MS, UL
Flugplatz Donaueschingen-Villingen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Donaueschingen-Villingen

Verkehrslandeplatz Donaueschingen · EDTD

Höhe
680 m über NN
Piste
18/36, 1.290 × 30 m, Asphalt
Funk
Info: ZURICH INFORMATION 120,700 MHz
Eröffnet
1959
Flugplatz Donzdorf
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Donzdorf

Sonderlandeplatz Donzdorf · EDPM

Höhe
693 m über NN
2 Pisten
09/27, 600 × 10 m, Asphalt
Funk
Info: Donzdorf Radio 118,205 MHz
Segelfluggelände Ehingen-Schlechtenfeld
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Ehingen-Schlechtenfeld

Segelfluggelände Ehingen

Höhe
550 m über NN
Piste
15/33, 305 × 30 m, Gras
Funk
Info: 123,350 MHz
Startarten
W, F, MS, UL
Flugplatz Ellwangen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Ellwangen

Sonderlandeplatz Ellwangen · EDPY

Höhe
503 m über NN
Piste
12/30, 785 × 30 m, Gras
Funk
Info: Ellwangen Radio 121,235 MHz
Flugplatz Erbach
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Erbach

Sonderlandeplatz Erbach · EDNE

Höhe
475 m über NN
Piste
03/21, 650 × 30 m, Gras
Funk
Info: Erbach Radio 131,135 MHz
Segelfluggelände Esslingen-Jägerhaus
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Esslingen-Jägerhaus

Segelfluggelände Esslingen

Höhe
490 m über NN
Piste
13/31, 700 × 51 m, Gras
Startarten
W, F
Flugplatz Eutingen im Gäu
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Eutingen im Gäu

Sonderlandeplatz Eutingen im Gäu · EDTE

Höhe
499 m über NN
Piste
06/24, 850 × 25 m, Gras
Funk
Info: Eutingen Radio 133,385 MHz
Eröffnet
1939
Flugplatz Freiburg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Freiburg

Verkehrslandeplatz Freiburg im Breisgau · EDTF

Höhe
244 m über NN
Piste
16/34, 1.240 × 30 m, Asphalt
Funk
Info: Freiburg Radio 118,255 MHz
Segelfluggelände Musbach
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Musbach

Segelfluggelände Freudenstadt

Höhe
697 m über NN
2 Pisten
16L/36R, 1.000 × 30 m, Gras; 16R/34L, 1.000 × 30 m, Gras
Funk
Info: Musbach Radio 124,865 MHz
Startarten
W, F, MS
Flughafen Friedrichshafen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flughafen Friedrichshafen

Regionalflughafen Friedrichshafen · EDNY

Höhe
417 m über NN
Piste
06/24, 2.356 × 45 m, Asphalt
Funk
Turm: Friedrichsfafen Tower / Turm 120,080 MHz
Turm: Friedrichsfafen Tower / Turm 134,305 MHz
Info: ZURICH INFORMATION 124,700 MHz
ATIS: Friedrichsfafen ATIS 129,605 MHz
Eröffnet
1913
Passagiere
250.884 (2025)
Flugbewegungen
30.136 (2025)
Flugplatz Gerstetten
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Gerstetten

Sonderlandeplatz Gerstetten · EDPT

Höhe
602 m über NN
Piste
08/26, 530 × 30 m, Gras
Funk
Info: Gerstetten Radio 120,815 MHz
Flugplatz Giengen/Brenz
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Giengen/Brenz

Verkehrslandeplatz Giengen an der Brenz · EDNG

Höhe
517 m über NN
Piste
17/35, 550 × 15 m, Asphalt
Funk
Info: Giengen Radio 122,355 MHz
Flugplatz Göppingen-Bezgenriet
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Göppingen-Bezgenriet

Sonderlandeplatz Göppingen · EDSE

Höhe
190 m über NN
Piste
14/32, 360 × 30 m, Gras
Flugplatz Grabenstetten
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Grabenstetten

Sonderlandeplatz Grabenstetten · EDSG

Höhe
710 m über NN
Piste
12/30, 1.100 × 30 m, Gras
Funk
Info: Grabenstetten Radio 118,190 MHz
Ultraleichtfluggelände Morbach
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Morbach

UL-Gelände Großerlach

Höhe
495 m über NN
Piste
09/27, 432 × 20 m
Flugplatz Gruibingen-Nortel
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Gruibingen-Nortel

Sonderlandeplatz Gruibingen · EDSO

Höhe
706 m über NN
Piste
07/25, 585 × 40 m, Gras
Funk
Info: Nortel Radio 128,740 MHz
Eröffnet
1971
Segelfluggelände Haiterbach-Nagold
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Haiterbach-Nagold

Segelfluggelände Haiterbach

Höhe
602 m über NN
Piste
07/25
Startarten
W, F, MS, UL
Segelfluggelände Hayingen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Hayingen

Segelfluggelände Hayingen

Höhe
708 m über NN
Piste
13/31, 830 × 30 m, Gras
Funk
Info: Hayingen Segelflug 129,755 MHz
Startarten
W, F, MS, G/H, UL
Segelfluggelände Heilbronn-Böckingen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Heilbronn-Böckingen

Segelfluggelände Heilbronn

Höhe
156 m über NN
Piste
07/25
Startarten
W, G/H
Segelfluggelände Heiligenberg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Heiligenberg

Segelfluggelände Heiligenberg

Höhe
760 m über NN
Piste
18/36, 500 × 30 m, Gras
Funk
Info: Heiligenberg Segelflug 123,500 MHz
Startarten
W, F, MS, UL, G/H
Flugplatz Heubach
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Heubach

Verkehrslandeplatz Heubach · EDTH

Höhe
434 m über NN
Piste
07/25, 750 × 20 m, Asphalt
Funk
Info: Heubach Info 123,025 MHz
Eröffnet
1961
Segelfluggelände Hilzingen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Hilzingen

Segelfluggelände Hilzingen

Höhe
453 m über NN
Piste
09/27
Startarten
W, F, MS, UL
Flugplatz Herrenteich
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Herrenteich

Sonderlandeplatz Hockenheim · EDEH

Höhe
94 m über NN
Piste
04/22, 635 × 30 m, Gras
Funk
Info: Herrenteich Radio 132,055 MHz
Flugplatz Hockenheim
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Hockenheim

Sonderlandeplatz Hockenheim · EDFX

Höhe
96 m über NN
Piste
14/32, 840 × 30 m, Gras
Funk
Info: Hockenheim Radio 121,190 MHz
Ultraleichtfluggelände Hohebach
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Hohebach

UL-Gelände Hohebach

Höhe
400 m über NN
2 Pisten
15/33, 290 × 15 m; 06/24, 230 × 15 m
Segelfluggelände Hülben
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Hülben

Segelfluggelände Hülben

Höhe
720 m über NN
2 Pisten
09/27, 682 × 30 m, Gras; 11/29, 390 × 30 m, Gras
Funk
Info: 119,750 MHz
Startarten
W, F, MS
Flugplatz Ingelfingen-Bühlhof
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Ingelfingen-Bühlhof

Sonderlandeplatz Ingelfingen · EDGI

Höhe
419 m über NN
Piste
07/25, 480 × 10 m, Beton
Funk
Info: Ingelfingen Radio 120,835 MHz
Segelfluggelände Hermuthausen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Hermuthausen

Segelfluggelände Ingelfingen

Höhe
409 m über NN
Piste
08/26
Startarten
W, F, MS, UL
Segelfluggelände Isny-Rotmoos
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Isny-Rotmoos

Segelfluggelände Isny im Allgäu

Höhe
685 m über NN
3 Pisten
07/25, 455 × 30 m, Gras; 07G/25G, 200 × 46 m, Gras; 07L/25R, 970 × 2 m, Gras
Funk
Info: Isny Information 118,080 MHz
Startarten
W, F, MS
Flugplatz Kehl-Sundheim
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Kehl-Sundheim

Sonderlandeplatz Kehl · EDSK

Höhe
138 m über NN
Piste
03/21, 685 × 30 m, Gras
Funk
Info: Kehl Radio 122,755 MHz
Flugplatz Hahnweide
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Hahnweide

Sonderlandeplatz Kirchheim unter Teck · EDST

Höhe
352 m über NN
3 Pisten
13L/31R, 640 × 30 m, Gras; 13R/31L, 640 × 30 m, Gras; 07/25, 520 × 30 m, Gras
Funk
Info: Hahnweide Radio 125,615 MHz
Segelfluggelände Kirchzarten
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Kirchzarten

Segelfluggelände Kirchzarten

Höhe
409 m über NN
Piste
02/20
Startarten
W
Eröffnet
1976
Segelfluggelände Kißlegg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Kißlegg

Segelfluggelände Kißlegg

Höhe
640 m über NN
Piste
12/30
Startarten
W, UL
Flugplatz Konstanz
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Konstanz

Verkehrslandeplatz Konstanz · EDTZ

Höhe
397 m über NN
Piste
12/30, 760 × 50 m, Gras
Funk
Info: Konstanz Radio 124,355 MHz
Info: Zürich Information 124,700 MHz
Eröffnet
1910
Flughafen Lahr
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flughafen Lahr

Sonderflughafen Lahr/Schwarzwald · EDTL

Höhe
156 m über NN
Piste
03/21, 3.000 × 45 m, Beton
Funk
Turm: Lahr Tower / Turm / Lahr Radio 125,180 MHz
Eröffnet
1996
Passagiere
2.796 (2025)
Flugbewegungen
14.428 (2025)
Flugplatz Laichingen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Laichingen

Sonderlandeplatz Laichingen · EDPJ

Höhe
742 m über NN
2 Pisten
07/25, 522 × 8 m, Asphalt; 07/25, 730 × 30 m, Gras
Funk
Info: Laichingen Radio 127,705 MHz
Eröffnet
1964
Flugplatz Laupheim
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Laupheim

Militärflugplatz Laupheim · ETHL

Höhe
538 m über NN
2 Pisten
09/27, 1.646 × 30 m; 03/21, 600 × 50 m, Gras
Funk
Turm: LIMA TWR 42,400 MHz
Info: A/G 42,400 MHz
Eröffnet
1940
Betreiber
Luftwaffe
Segelfluggelände Leibertingen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Leibertingen

Segelfluggelände Leibertingen

Höhe
830 m über NN
2 Pisten
10/28, 935 × 28 m, Gras; 10G/28G, 250 × 30 m, Gras
Funk
Info: Leibertingen 121,210 MHz
Startarten
W, F, MS, UL
Verkehrslandeplatz Leutkirch-Unterzeil
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Verkehrslandeplatz Leutkirch-Unterzeil

Verkehrslandeplatz Leutkirch · EDNL

Höhe
640 m über NN
Piste
06/24, 1.020 × 20 m, Asphalt
Funk
Info: Leutkirch Radio 122,880 MHz
Eröffnet
1956
Flugplatz Linkenheim
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Linkenheim

Sonderlandeplatz Linkenheim · EDRI

Höhe
99 m über NN
Piste
05/23, 740 × 30 m, Gras
Funk
Info: Linkenheim Radio 124,010 MHz
Segelfluggelände Löchgau
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Löchgau

Segelfluggelände Löchgau

Höhe
266 m über NN
Piste
10/28
Startarten
W, F, MS, G/H
Segelfluggelände Reiselfingen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Reiselfingen

Segelfluggelände Löffingen

Höhe
738 m über NN
Piste
07/25
Startarten
W, F, MS, UL
Eröffnet
1962
Ultraleichtfluggelände Magolsheim
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Magolsheim

UL-Gelände Magolsheim

Höhe
768 m über NN
Piste
09/27, 250 × 15 m
Segelfluggelände Malsch
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Malsch

Segelfluggelände Malsch

Höhe
128 m über NN
Piste
07/25
Startarten
W, F, MS
Flugplatz Mannheim City
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Mannheim City

Verkehrslandeplatz Mannheim · EDFM

Höhe
94 m über NN
2 Pisten
09/27, 1.066 × 25 m, Asphalt; 09/27, 700 × 30 m, Gras
Funk
Turm: Mannheim Tower / Turm 129,780 MHz
Info: Mannheim Information 129,780 MHz
ATIS: Mannheim ATIS 132,415 MHz
Eröffnet
1926
Segelfluggelände Markdorf
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Markdorf

Segelfluggelände Markdorf

Höhe
425 m über NN
Piste
10/28
Startarten
W, F
Flugplatz Mengen-Hohentengen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Mengen-Hohentengen

Verkehrslandeplatz Mengen · EDTM

Höhe
554 m über NN
Piste
07/25, 1.566 × 30 m, Beton
Funk
Info: Zürich Information 124,700 MHz
Info: Mengen Information 135,180 MHz
Eröffnet
1939
Segelfluggelände Roßfeld
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Roßfeld

Segelfluggelände Metzingen

Höhe
800 m über NN
Piste
07/25, 633 × 31 m, Gras
Startarten
W, F, MS, UL
Segelfluggelände Möckmühl-Korb
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Möckmühl-Korb

Segelfluggelände Möckmühl

Höhe
339 m über NN
Piste
08/26
Startarten
W, F, MS, UL, G/H
Segelfluggelände Farrenberg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Farrenberg

Segelfluggelände Mössingen · EDSC

Höhe
800 m über NN
3 Pisten
10/28, 747 × 35 m, Gras; 10G/28G, 300 × 40 m, Gras; 10L/28R, 300 × 40 m, Gras
Funk
Info: Farrenberg 130,185 MHz
Startarten
W, F, UL, MS, G/H
Flugplatz Mosbach-Lohrbach
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Mosbach-Lohrbach

Verkehrslandeplatz Mosbach · EDGM

Höhe
554 m über NN
Piste
15/33, 615 × 20 m, Asphalt
Funk
Info: Mosbach Radio 128,340 MHz
Segelfluggelände Schreckhof
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Schreckhof

Segelfluggelände Mosbach

Höhe
274 m über NN
Piste
16/34
Startarten
W, MS
Segelfluggelände Hangensteiner Hof
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Hangensteiner Hof

Segelfluggelände Mühlacker

Höhe
295 m über NN
Piste
07/25
Startarten
W, F, MS, UL
Flugplatz Müllheim
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Müllheim

Sonderlandeplatz Müllheim im Markgräflerland · EDSM

Höhe
294 m über NN
Piste
16/34, 630 × 30 m, Gras
Funk
Info: 129,975 MHz
Eröffnet
1951
Segelfluggelände Münsingen-Eisberg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Münsingen-Eisberg

Segelfluggelände Münsingen

Höhe
725 m über NN
Piste
08/26, 481 × 30 m, Gras
Funk
Info: Münsingen Info 121,215 MHz
Startarten
W, F, MS, UL
Flugplatz Nabern/Teck
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Nabern/Teck

Sonderlandeplatz Nabern · EDTN

Höhe
370 m über NN
Piste
14/32, 570 × 30 m, Gras
Funk
Info: Nabern Radio 118,330 MHz
Auch gelistet als
Segelfluggelände
Segelfluggelände Oppingen-Au
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Oppingen-Au

Segelfluggelände Nellingen

Höhe
680 m über NN
Piste
10/28, 620 × 30 m, Gras
Funk
Info: Oppingen-Radio 123,155 MHz
Startarten
W, F, MS
Eröffnet
1953
Flugplatz Aalen-Heidenheim
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Aalen-Heidenheim

Verkehrslandeplatz Neresheim · EDPA

Höhe
584 m über NN
2 Pisten
09L/27R, 1.000 × 25 m, Asphalt; 09R/27L, 1.000 × 30 m, Gras
Funk
Info: Aalen Radio 122,405 MHz
Info: LANGEN INFO 128,950 MHz
Eröffnet
1954
Segelfluggelände Neresheim
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Neresheim

Segelfluggelände Neresheim

Höhe
541 m über NN
Piste
08/26
Startarten
W, F, MS
Flugplatz Neuhausen ob Eck
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Neuhausen ob Eck

Sonderlandeplatz Neuhausen ob Eck · EDSN

Höhe
804 m über NN
Piste
09/27, 1.248 × 30 m, Asphalt
Funk
Info: Neuhausen ob Eck Radio 119,605 MHz
Info: Zürich Information 124,700 MHz
Eröffnet
1936
Heeresflugplatz Niederstetten
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Heeresflugplatz Niederstetten

Verkehrslandeplatz Niederstetten · ETHN

Höhe
408 m über NN
Piste
07/25, 1.012 × 30 m, Asphalt
Funk
Turm: Stetten Tower 122,100 MHz
Info: Stetten Radio 119,780 MHz
Eröffnet
1957
Betreiber
Heer
Auch gelistet als
Militärflugplatz
Ultraleichtfluggelände Oberrot
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Oberrot

UL-Gelände Oberrot

Höhe
480 m über NN
Piste
09/27, 250 × 25 m
Ultraleichtfluggelände Mittelfischach
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Mittelfischach

UL-Gelände Obersontheim

Höhe
385 m über NN
2 Pisten
15/33, 500 × 30 m; 16/34, 390 × 30 m
Segelfluggelände Ochsenhausen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Ochsenhausen

Segelfluggelände Ochsenhausen

Höhe
650 m über NN
Piste
08/26
Startarten
W
Segelfluggelände Degmarn
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Degmarn

Segelfluggelände Oedheim

Höhe
155 m über NN
2 Pisten
07/25; 08/26
Startarten
W, F, MS, UL
Segelfluggelände Baumerlenbach
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Baumerlenbach

Segelfluggelände Öhringen

Höhe
236 m über NN
Piste
08/26
Startarten
W, MS, UL
Flugplatz Offenburg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Offenburg

Sonderlandeplatz Offenburg · EDTO

Höhe
155 m über NN
Piste
02/20, 910 × 20 m, Asphalt
Funk
Info: Offenburg Radio 132,040 MHz
Ultraleichtfluggelände Ohlsbach
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Ohlsbach

UL-Gelände Ohlsbach

Höhe
160 m über NN
Piste
16/34, 230 × 20 m
Flugplatz Pattonville
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Pattonville

Sonderlandeplatz Pattonville · EDTQ

Höhe
280 m über NN
Piste
10/28, 672 × 20 m, Asphalt
Funk
Info: Pattonville Radio 124,610 MHz
Eröffnet
1954
Flugplatz Pfullendorf
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Pfullendorf

Verkehrslandeplatz Pfullendorf · EDTP

Höhe
702 m über NN
Piste
02/20, 609 × 30 m, Gras
Funk
Info: Pfullendorf Radio 122,435 MHz
Info: Zürich Information 124,700 MHz
Eröffnet
1968
Segelfluggelände Übersberg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Übersberg

Segelfluggelände Pfullingen

Höhe
780 m über NN
3 Pisten
08/26, 1.020 × 30 m, Gras; 08G/26G, 250 × 30 m, Gras; 08L/26R, 250 × 30 m, Gras
Funk
Info: Übersberg Info 123,150 MHz
Startarten
W, MS
Segelfluggelände Pleidelsheim
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Pleidelsheim

Segelfluggelände Pleidelsheim

Höhe
188 m über NN
Piste
01/19
Startarten
W, F, MS, G/H
Flugplatz Poltringen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Poltringen

Verkehrslandeplatz Poltringen · EDSP

Höhe
404 m über NN
Piste
17/35, 400 × 15 m, Asphalt
Funk
Info: Poltringen Info 123,055 MHz
Eröffnet
1960
Segelfluggelände Rastatt
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Rastatt

Segelfluggelände Rastatt

Höhe
116 m über NN
Piste
05/23, 1.000 × 29 m, Gras
Funk
Info: Rastatt-Baldenau Radio 132,640 MHz
Startarten
W, F, MS, UL
Segelfluggelände Malmsheim
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Malmsheim

Segelfluggelände Renningen

Höhe
450 m über NN
Piste
08/26, 1.035 × 30 m, Gras
Startarten
W, F, MS
Eröffnet
1937
Flugplatz Herten-Rheinfelden
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Herten-Rheinfelden

Sonderlandeplatz Rheinfelden · EDTR

Höhe
282 m über NN
Piste
06/24, 730 × 30 m, Gras
Funk
Info: Zürich Information 124,700 MHz
Info: Rheinfelden Radio 134,535 MHz
Flughafen Karlsruhe/Baden-Baden
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flughafen Karlsruhe/Baden-Baden

Regionalflughafen Rheinmünster · EDSB

Höhe
124 m über NN
Piste
03/21, 3.000 × 45 m, Asphalt
Funk
Turm: Baden Tower / Turm 134,105 MHz
Rollkontrolle: Baden Ground / Rollkontrolle 121,830 MHz
Info: Strasbourg Info 119,580 MHz
ATIS: BADEN ATIS 121,280 MHz
Eröffnet
1995
Passagiere
2.257.542 (2025)
Flugbewegungen
47.789 (2025)
Segelfluggelände Rheinstetten
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Rheinstetten

Segelfluggelände Rheinstetten

Höhe
116 m über NN
Piste
02/20
Startarten
W, F, MS, UL
Flugplatz Hütten-Hotzenwald
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Hütten-Hotzenwald

Sonderlandeplatz Rickenbach (Hotzenwald) · EDSF

Höhe
878 m über NN
Piste
11/29, 670 × 30 m, Gras
Segelfluggelände Riedlingen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Riedlingen

Segelfluggelände Riedlingen

Höhe
528 m über NN
Piste
04/22, 600 m, Gras
Funk
Info: 129,975 MHz
Startarten
W, F, MS, UL
Flugplatz Rottweil-Zepfenhan
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Rottweil-Zepfenhan

Sonderlandeplatz Rottweil · EDSZ

Höhe
745 m über NN
Piste
08/26, 803 × 20 m, Asphalt
Funk
Info: Rottweil Radio 129,505 MHz
Flugplatz Schlierstadt-Seligenberg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Schlierstadt-Seligenberg

Sonderlandeplatz Schlierstadt

Höhe
338 m über NN
Piste
18/36, 620 × 30 m, Gras
Flugplatz Winzeln-Schramberg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Winzeln-Schramberg

Sonderlandeplatz Schramberg · EDTW

Höhe
704 m über NN
Piste
15/33, 704 × 15 m, Asphalt
Funk
Info: Winzen Radio 118,390 MHz
Segelfluggelände Leuzendorf
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Leuzendorf

Segelfluggelände Schrozberg

Höhe
461 m über NN
Piste
08/26
Funk
Info: Leuzendorf Segelflug 123,350 MHz
Startarten
W, F, MS, UL
Segelfluggelände Hornberg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Hornberg

Segelfluggelände Schwäbisch Gmünd

Höhe
675 m über NN
Piste
17/35
Startarten
W, F, MS
Flugplatz Schwäbisch Hall-Hessental
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Schwäbisch Hall-Hessental

Verkehrslandeplatz Schwäbisch Hall · EDTY

Höhe
396 m über NN
2 Pisten
10/28, 1.540 × 30 m, Beton; 10/28, 750 × 30 m, Gras
Funk
Info: Schwaebisch Hall Information 129,230 MHz
ATIS: Schwaebisch Hall ATIS 133,880 MHz
Eröffnet
1935
Betreiber
Würth
Flugplatz Schwäbisch Hall-Weckrieden
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Schwäbisch Hall-Weckrieden

Verkehrslandeplatz Schwäbisch Hall · EDTX

Höhe
396 m über NN
Piste
08/26, 550 × 30 m, Gras
Flugplatz Seissen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Seissen

Sonderlandeplatz Seißen

Höhe
696 m über NN
Piste
11/29, 540 × 30 m, Gras
Flugplatz Sinsheim
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Sinsheim

Sonderlandeplatz Sinsheim · EDTK

Höhe
158 m über NN
Piste
12/30, 1.022 × 30 m, Gras
Funk
Info: Sinsheim Radio 119,885 MHz
Eröffnet
1932
Segelfluggelände Schäfhalde
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Schäfhalde

Segelfluggelände Steinheim am Albuch

Höhe
630 m über NN
Piste
05/23
Startarten
W
Ultraleichtfluggelände Schwaigern-Stetten
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Schwaigern-Stetten

UL-Gelände Stetten am Heuchelberg

Höhe
230 m über NN
Piste
08/26, 330 × 15 m
Segelfluggelände Weipertshofen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Weipertshofen

Segelfluggelände Stimpfach

Höhe
440 m über NN
Piste
12/30
Startarten
W, F, MS, UL
Segelfluggelände Schwann-Conweiler
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Schwann-Conweiler

Segelfluggelände Straubenhardt

Höhe
470 m über NN
Piste
07/25
Startarten
W
Flughafen Stuttgart
Foto: Wo st 01 (There are 682 Pictures in my Category ) See also Toolserver, CC BY-SA 3.0 de

Flughafen Stuttgart

Internationaler Verkehrsflughafen Stuttgart · EDDS

Höhe
389 m über NN
Piste
07/25, 3.345 × 45 m, Beton
Funk
Turm: Stuttgart Tower / Turm 118,805 MHz
Turm: Stuttgart Tower / Turm 119,065 MHz
Rollkontrolle: Stuttgart Ground / Rollkontrolle 118,605 MHz
ATIS: Stuttgart ATIS 126,130 MHz
Eröffnet
1936
Betreiber
US Army / Flughafen Stuttgart GmbH
Passagiere
9.585.033 (2025)
Flugbewegungen
95.765 (2025)
Auch gelistet als
Militärflugplatz
Ultraleichtfluggelände Sulz
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Sulz

UL-Gelände Sulz am Neckar

Höhe
540 m über NN
Piste
04/22, 310 × 30 m
Flugplatz Tannheim
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Tannheim

Verkehrslandeplatz Tannheim · EDMT

Höhe
580 m über NN
Piste
09/27, 1.022 × 30 m, Gras
Funk
Info: Tannheim Radio 122,830 MHz
Eröffnet
1976
Segelfluggelände Tauberbischofsheim
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Tauberbischofsheim

Segelfluggelände Tauberbischofsheim

Höhe
282 m über NN
Piste
13/31
Startarten
W
Flugplatz Unterschüpf
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Unterschüpf

Sonderlandeplatz Unterschüpf · EDGU

Höhe
352 m über NN
Piste
08/26, 670 × 30 m, Gras
Funk
Info: Uenterschuepf Radio 132,015 MHz
Segelfluggelände Vaihingen an der Enz
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Vaihingen an der Enz

Segelfluggelände Vaihingen an der Enz

Höhe
313 m über NN
2 Pisten
08/26; 09/27
Startarten
W, MS, UL
Flugplatz Schwenningen am Neckar
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Schwenningen am Neckar

Verkehrslandeplatz Villingen-Schwenningen · EDTS

Höhe
661 m über NN
Piste
05/23, 804 × 20 m, Asphalt
Funk
Info: Zürich Information 124,700 MHz
Info: Schwenningen Radio 127,535 MHz
Eröffnet
1951
Segelfluggelände Mülben
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Mülben

Segelfluggelände Waldbrunn

Höhe
515 m über NN
Piste
34
Startarten
W, F, MS
Flugplatz Walldorf
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Walldorf

Sonderlandeplatz Walldorf · EDGX

Höhe
105 m über NN
Piste
18/36, 505 × 30 m, Gras
Funk
Info: Walldorf Radio 128,265 MHz
Flugplatz Walldürn
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Walldürn

Verkehrslandeplatz Walldürn · EDEW

Höhe
400 m über NN
Piste
06/24, 820 × 20 m, Asphalt
Funk
Info: Wallduern Radio 131,010 MHz
Eröffnet
1963
Ultraleichtfluggelände Unterschneidheim-Walxheim
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Unterschneidheim-Walxheim

UL-Gelände Walxheim

Höhe
515 m über NN
Piste
09/27, 300 × 35 m
Flugplatz Weinheim/Bergstraße
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Weinheim/Bergstraße

Sonderlandeplatz Weinheim · EDGZ

Höhe
97 m über NN
Piste
17/35, 775 × 30 m, Gras
Funk
Info: Weinheim Radio 123,605 MHz
Segelfluggelände Welzheim
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Welzheim

Segelfluggelände Welzheim

Höhe
518 m über NN
Piste
08/26
Startarten
W, F, MS
Ultraleichtfluggelände Wertheim
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Wertheim

UL-Gelände Wertheim

Höhe
305 m über NN
Piste
07/25, 315 × 20 m
Eröffnet
1998
Segelfluggelände Wildberg (Kengel)
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Wildberg (Kengel)

Segelfluggelände Wildberg

Höhe
509 m über NN
Piste
08/26
Startarten
W, F, MS
Flugplatz Wächtersberg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Wächtersberg

Sonderlandeplatz Wildberg (Schwarzwald) · EDSV

Höhe
598 m über NN
Piste
06/24, 643 × 40 m, Gras
Funk
Info: Waechtersberg Radio 119,415 MHz
Flugplatz Bohlhof
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Bohlhof

Sonderlandeplatz Wutöschingen · EDTA

Höhe
569 m über NN
Piste
04/22, 800 × 30 m, Gras
Geschlossene Flugplätze in Baden-Württemberg (4)
  • Coleman Barracks (Mannheim, ETOR)
  • Flughafen Böblingen (Böblingen, 1915 bis 1945)
  • Flugplatz Urspring (Lonsee)
  • Heeresflugplatz Schwäbisch Gmünd (Mutlangen)

Flugplätze in Bayern (160)

In Bayern gibt es 160 aktive Flugplätze: 5 Verkehrsflughäfen, 21 Verkehrslandeplätze, 65 Sonderlandeplätze, 6 Militärflugplätze, 45 Segelfluggelände und 18 UL-Gelände. Sortiert nach Ort.

Segelfluggelände Aichach
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Aichach

Segelfluggelände Aichach

Höhe
439 m über NN
Piste
02/20
Startarten
W, F, MS, UL
Eröffnet
1965
Segelfluggelände Altdorf-Hagenhausen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Altdorf-Hagenhausen

Segelfluggelände Altdorf bei Nürnberg

Höhe
538 m über NN
Piste
05/23
Startarten
W, F, MS, UL
Heeresflugplatz Altenstadt
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Heeresflugplatz Altenstadt

Militärflugplatz Altenstadt · ETHA

Höhe
739 m über NN
Piste
09/27, 700 × 30 m, Asphalt
Betreiber
Heer
Segelfluggelände Altötting
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Altötting

Segelfluggelände Altötting

Höhe
400 m über NN
Piste
09/27
Startarten
F, MS, UL
Ultraleichtfluggelände Altomünster
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Altomünster

UL-Gelände Altomünster

Höhe
490 m über NN
Piste
02/20, 200 × 10 m
Segelfluggelände Amberg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Amberg

Segelfluggelände Amberg

Höhe
388 m über NN
Piste
08/26
Startarten
W, F, MS, UL
Flugplatz Ampfing
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Ampfing

Sonderlandeplatz Ampfing · EDNA

Höhe
415 m über NN
Piste
09/27, 890 × 40 m, Gras
Funk
Info: Ampfing Radio 118,735 MHz
Flugplatz Ansbach-Petersdorf
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Ansbach-Petersdorf

Sonderlandeplatz Ansbach · EDQF

Höhe
418 m über NN
Piste
09/27, 780 × 30 m, Gras
Funk
Info: Ansbach Radio 123,790 MHz
Eröffnet
1963
Ultraleichtfluggelände Antdorf
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Antdorf

UL-Gelände Antdorf

Höhe
615 m über NN
Piste
08/26, 450 × 20 m
Funk
Info: 123,425 MHz
Segelfluggelände Antersberg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Antersberg

Segelfluggelände Antersberg

Höhe
488 m über NN
Piste
13/31, 900 × 30 m, Gras
Startarten
W, F, MS, UL
Flugplatz Arnbruck
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Arnbruck

Sonderlandeplatz Arnbruck · EDNB

Höhe
523 m über NN
Piste
16/34, 610 × 10 m, Asphalt
Funk
Info: Arnbruck Radio 118,555 MHz
Eröffnet
1964
Ultraleichtfluggelände Arnschwang
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Arnschwang

UL-Gelände Arnschwang

Höhe
411 m über NN
Piste
05/23, 400 × 20 m
Flugplatz Aschaffenburg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Aschaffenburg

Verkehrslandeplatz Aschaffenburg · EDFC

Höhe
125 m über NN
2 Pisten
08/26, 840 × 20 m, Asphalt; 08/26, 800 × 25 m, Gras
Funk
Info: 132,430 MHz
Eröffnet
1952
Segelfluggelände Altenbachtal
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Altenbachtal

Segelfluggelände Aschaffenburg

Höhe
130 m über NN
Piste
07/25
Startarten
W, F, MS, UL
Flugplatz Augsburg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Augsburg

Verkehrslandeplatz Augsburg · EDMA

Höhe
462 m über NN
Piste
07/25, 1.594 × 30 m, Asphalt
Funk
Turm: Augsburg Tower / Augsburg Turm 124,980 MHz
ATIS: ATIS 119,665 MHz
Eröffnet
1968
Flugplatz Bad Endorf/Jolling
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Bad Endorf/Jolling

Sonderlandeplatz Bad Endorf · EDPC

Höhe
514 m über NN
Piste
17/35, 770 × 30 m, Gras
Funk
Info: Endorf Radio 118,915 MHz
Flugplatz Bad Kissingen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Bad Kissingen

Sonderlandeplatz Bad Kissingen · EDFK

Höhe
199 m über NN
Piste
17/35, 805 × 30 m, Gras
Funk
Info: Bad Kissingen Radio 124,755 MHz
Segelfluggelände Bad Königshofen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Bad Königshofen

Segelfluggelände Bad Königshofen

Höhe
313 m über NN
Piste
07/25
Startarten
W, F, MS, UL
Flugplatz Bad Neustadt/Saale-Grasberg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Bad Neustadt/Saale-Grasberg

Sonderlandeplatz Bad Neustadt a. d. Saale · EDFD

Höhe
304 m über NN
Piste
13/31, 600 × 15 m, Asphalt
Flugplatz Bad Windsheim
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Bad Windsheim

Sonderlandeplatz Bad Windsheim · EDQB

Höhe
372 m über NN
Piste
08/26, 690 × 30 m, Gras
Funk
Info: Windsheim Radio 118,260 MHz
Flugplatz Bad Wörishofen-Nord
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Bad Wörishofen-Nord

Sonderlandeplatz Bad Wörishofen · EDNH

Höhe
620 m über NN
Piste
08/26, 805 × 30 m, Gras
Funk
Info: Bad Wörishofen Radio 122,605 MHz
Segelfluggelände Bad Wörishofen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Bad Wörishofen

Segelfluggelände Bad Wörishofen

Höhe
612 m über NN
Piste
08/26
Startarten
W, F, MS
Flugplatz Bamberg-Breitenau
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Bamberg-Breitenau

Sonderlandeplatz Bamberg · EDQA

Höhe
255 m über NN
Piste
03/21, 1.290 × 24 m, Asphalt
Funk
ATIS: Bamberg ATIS 124,130 MHz
Eröffnet
1912
Verkehrslandeplatz Bayreuth
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Verkehrslandeplatz Bayreuth

Verkehrslandeplatz Bayreuth · EDQD

Höhe
488 m über NN
Piste
06/24, 1.034 × 30 m, Asphalt
Funk
Info: Bayreuth Information 127,530 MHz
ATIS: Bayreuth ATIS 119,560 MHz
Betreiber
Bayreuth
Segelfluggelände Geitau
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Geitau

Segelfluggelände Bayrischzell

Höhe
810 m über NN
Piste
18
Startarten
W
Flugplatz Beilngries
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Beilngries

Sonderlandeplatz Beilngries · EDNC

Höhe
369 m über NN
Piste
10/28, 600 × 25 m, Gras
Funk
Info: Beilingen Radio 118,355 MHz
Segelfluggelände Benediktbeuern
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Benediktbeuern

Segelfluggelände Benediktbeuern

Höhe
606 m über NN
Piste
09/27
Startarten
W
Flugplatz Berching
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Berching

Sonderlandeplatz Berching · EDNI

Höhe
386 m über NN
Piste
02/20, 850 × 25 m, Gras
Segelfluggelände Ottenberg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Ottenberg

Segelfluggelände Berg bei Neumarkt in der Oberpfalz

Höhe
552 m über NN
Piste
16/34
Startarten
W, F, MS
Segelfluggelände Brannenburg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Brannenburg

Segelfluggelände Brannenburg

Höhe
466 m über NN
Piste
16/34
Startarten
W, G/H, MS
Segelfluggelände Agathazeller Moos
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Agathazeller Moos

Segelfluggelände Burgberg im Allgäu

Höhe
723 m über NN
Piste
18/36, 448 × 30 m, Asphalt
Funk
Info: Agathazell Info 123,980 MHz
Startarten
W, F, MS, UL, G/H
Ultraleichtfluggelände Burgebrach
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Burgebrach

UL-Gelände Burgebrach

Höhe
283 m über NN
Piste
10/28, 290 × 20 m
Flugplatz Burgheim
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Burgheim

Sonderlandeplatz Burgheim

Höhe
406 m über NN
Piste
14/32, 665 × 30 m, Gras
Segelfluggelände Cham-Janahof
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Cham-Janahof

Segelfluggelände Cham

Höhe
364 m über NN
Piste
10/28
Startarten
W, F, MS
Flugplatz Coburg-Brandensteinsebene
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Coburg-Brandensteinsebene

Verkehrslandeplatz Coburg · EDQC

Höhe
454 m über NN
Piste
12/30, 860 × 20 m, Asphalt
Funk
Info: COBURG INFORMATION 128,680 MHz
ATIS: Coburg ATIS 120,100 MHz
Eröffnet
1924
Segelfluggelände Coburg-Steinrücken
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Coburg-Steinrücken

Segelfluggelände Coburg · EDQY

Höhe
361 m über NN
Piste
07/25, 767 m, Gras
Funk
Info: COBURG INFORMATION 128,680 MHz
Info: STEINRUECKEN RADIO 129,805 MHz
Startarten
W, F, MS, UL
Flugplatz Dachau-Gröbenried
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Dachau-Gröbenried

Sonderlandeplatz Dachau · EDMD

Höhe
490 m über NN
Piste
10/28, 625 × 30 m, Gras
Funk
Info: Dachau Radio 133,010 MHz
Flugplatz Deggendorf
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Deggendorf

Sonderlandeplatz Deggendorf · EDMW

Höhe
314 m über NN
Piste
09/27, 550 × 15 m, Asphalt
Funk
Info: Deggendorf Radio 122,030 MHz
Flugplatz Dingolfing
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Dingolfing

Sonderlandeplatz Dingolfing · EDPD

Höhe
355 m über NN
Piste
08/26, 660 × 30 m, Gras
Funk
Info: Dingolfing Radio 125,615 MHz
Flugplatz Dinkelsbühl-Sinbronn
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Dinkelsbühl-Sinbronn

Sonderlandeplatz Dinkelsbühl · EDND

Höhe
487 m über NN
Piste
09/27, 700 × 30 m, Gras
Funk
Info: Dingelsbuehl Radio 134,535 MHz
Flugplatz Donauwörth-Genderkingen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Donauwörth-Genderkingen

Sonderlandeplatz Donauwörth · EDMQ

Höhe
400 m über NN
Piste
09/27, 700 × 20 m, Asphalt
Funk
Info: AIRBUS INFORMATION 122,055 MHz
Info: Genderkingen Radio 134,130 MHz
ATIS: ATIS 124,330 MHz
Segelfluggelände Stillberghof
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Stillberghof

Segelfluggelände Donauwörth

Höhe
505 m über NN
Piste
09/27
Startarten
W, F, MS
Flugplatz Elsenthal-Grafenau
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Elsenthal-Grafenau

Sonderlandeplatz Eberhardsreuth · EDNF

Höhe
432 m über NN
Piste
16/34, 485 × 30 m, Gras
Funk
Info: Grafenau Radio 118,935 MHz
Flugplatz Burg Feuerstein
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Burg Feuerstein

Verkehrslandeplatz Ebermannstadt · EDQE

Höhe
510 m über NN
2 Pisten
08/26, 973 × 15 m, Asphalt; 08/26, 650 × 30 m, Gras
Funk
Info: FEUERSTEIN RADIO 130,780 MHz
Eröffnet
1952
Flugplatz Ebern-Sendelbach
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Ebern-Sendelbach

Sonderlandeplatz Ebern · EDQR

Höhe
252 m über NN
Piste
14/32, 522 × 25 m, Gras
Funk
Info: Ebern Radio 118,005 MHz
Flugplatz Eggenfelden
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Eggenfelden

Verkehrslandeplatz Eggenfelden · EDME

Höhe
409 m über NN
Piste
08/26, 1.160 × 23 m, Asphalt
Funk
Info: Eggenfelden Information 120,305 MHz
ATIS: Eggenfelden ATIS 125,080 MHz
Flugplatz Eichstätt
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Eichstätt

Sonderlandeplatz Eichstätt · EDPE

Höhe
522 m über NN
Piste
11/29, 715 × 35 m, Gras
Funk
Info: Eichstaett Radio 123,005 MHz
Betreiber
Fliegerclub Eichstätt
Segelfluggelände Erbendorf-Schweißlohe
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Erbendorf-Schweißlohe

Segelfluggelände Erbendorf

Höhe
495 m über NN
Piste
12/30
Startarten
W, F, MS, UL
Ultraleichtfluggelände Altstetten
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Altstetten

UL-Gelände Erdweg

Höhe
489 m über NN
Piste
10/28, 403 × 15 m
Segelfluggelände Dobenreuth
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Dobenreuth

Segelfluggelände Forchheim

Höhe
338 m über NN
Piste
10/28
Startarten
W, F, MS, UL
Eröffnet
1966
Ultraleichtfluggelände Straßham
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Straßham

UL-Gelände Forstern

Höhe
515 m über NN
Piste
03/21, 400 × 30 m
Funk
Info: 133,585 MHz
Flugplatz Fürstenzell
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Fürstenzell

Sonderlandeplatz Fürstenzell · EDMF

Höhe
410 m über NN
Piste
16/34, 485 × 12 m, Asphalt
Funk
Info: Fuerstenzell Radio 128,740 MHz
Segelfluggelände Füssen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Füssen

Segelfluggelände Füssen

Höhe
787 m über NN
Piste
08/26, 515 × 53 m, Gras
Startarten
W, F, MS, UL
Segelfluggelände Gammelsdorf
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Gammelsdorf

Segelfluggelände Gammelsdorf

Höhe
484 m über NN
Piste
18/36
Startarten
W
Ultraleichtfluggelände Geilsheim
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Geilsheim

UL-Gelände Geilsheim

Höhe
477 m über NN
Piste
09/27, 375 × 20 m
Segelfluggelände Irsingen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Irsingen

Segelfluggelände Gerolfingen

Höhe
465 m über NN
Piste
08/26
Startarten
W, F, MS, UL
Ultraleichtfluggelände Gersdorf
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Gersdorf

UL-Gelände Gersdorf

Höhe
550 m über NN
Piste
08/26, 200 × 20 m
Flugplatz Giebelstadt
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Giebelstadt

Verkehrslandeplatz Giebelstadt · EDQG

Höhe
299 m über NN
Piste
08/26, 2.135 × 30 m, Beton
Funk
Info: Giebelstadt Information 125,505 MHz
Eröffnet
1936
Ultraleichtfluggelände Gössenheim
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Gössenheim

UL-Gelände Gössenheim

Höhe
227 m über NN
Piste
10/28, 360 × 20 m
Fliegerhorst Lechfeld
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Fliegerhorst Lechfeld

Militärflugplatz Graben · ETSL

Höhe
555 m über NN
Piste
03/21, 2.678 × 30 m, Beton
Funk
Turm: 122,100 MHz
Eröffnet
1912
Betreiber
Luftwaffe
Flugplatz Grabenstätt
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Grabenstätt

Sonderlandeplatz Grabenstätt · EDJG

Höhe
537 m über NN
Piste
08/26, 440 × 30 m, Gras
Funk
Info: Grabenstaett Radio 135,985 MHz

Flugplatz Grafenwöhr

Militärflugplatz Grafenwöhr · ETIC

Höhe
415 m über NN
Piste
14/32, 1.007 × 22 m, Asphalt
Funk
Turm: GRAF TWR 31,800 MHz
Rollkontrolle: GND 141,300 MHz
Betreiber
US Army
Segelfluggelände Greding
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Greding

Segelfluggelände Greding

Höhe
523 m über NN
Piste
11/29
Startarten
W, F, MS
Segelfluggelände Greiling
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Greiling

Segelfluggelände Greiling

Höhe
717 m über NN
Piste
03/21
Startarten
W, G/H
Ultraleichtfluggelände Günching
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Günching

UL-Gelände Günching

Höhe
548 m über NN
Piste
06/24, 430 × 25 m
Funk
Info: 123,500 MHz
Flugplatz Günzburg-Donauried
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Günzburg-Donauried

Sonderlandeplatz Günzburg · EDMG

Höhe
444 m über NN
Piste
06/24, 580 × 30 m, Gras
Funk
Info: Guenzburg Radio 118,830 MHz
Eröffnet
1956
Flugplatz Gundelfingen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Gundelfingen

Sonderlandeplatz Gundelfingen a. d. Donau · EDMU

Höhe
441 m über NN
Piste
10/28, 480 × 30 m, Gras
Funk
Info: Gundelfingen Radio 122,930 MHz
Flugplatz Gunzenhausen-Reutberg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Gunzenhausen-Reutberg

Sonderlandeplatz Gunzenhausen · EDMH

Höhe
485 m über NN
Piste
06/24, 725 × 15 m, Asphalt
Funk
Info: Gutzenhausen Radio 118,960 MHz
Eröffnet
1952
Flugplatz Lager Hammelburg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Lager Hammelburg

Sonderlandeplatz Hammelburg · EDFJ

Höhe
345 m über NN
2 Pisten
10/28, 553 × 10 m, Asphalt
Funk
Info: HAMMELBURG RADIO 118,430 MHz
Flugplatz Haßfurt-Haßberge
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Haßfurt-Haßberge

Verkehrslandeplatz Haßfurt · EDQT

Höhe
219 m über NN
Piste
11/29, 1.043 × 23 m, Asphalt
Funk
Info: HASSFURT RADIO 119,805 MHz
Flugplatz Ottengrüner Heide
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Ottengrüner Heide

Sonderlandeplatz Helmbrechts · EDQO

Höhe
573 m über NN
2 Pisten
10/28, 650 × 13 m, Asphalt
Funk
Info: Ottengruener Heide Radio 133,585 MHz
Eröffnet
1957
Segelfluggelände Hersbruck
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Hersbruck

Segelfluggelände Hersbruck

Höhe
338 m über NN
2 Pisten
09/27; 10/28
Startarten
W, F, MS
Flugplatz Herzogenaurach
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Herzogenaurach

Verkehrslandeplatz Herzogenaurach · EDQH

Höhe
326 m über NN
Piste
08/26, 700 × 20 m, Asphalt
Funk
Info: HERZOGENAURACH RADIO 134,555 MHz
Eröffnet
1962
Flugplatz Hettstadt
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Hettstadt

Sonderlandeplatz Hettstadt · EDGH

Höhe
320 m über NN
Piste
09/27, 550 × 30 m, Gras
Funk
Info: Hettstadt Radio 122,430 MHz
Segelfluggelände Hienheim
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Hienheim

Segelfluggelände Hienheim

Höhe
400 m über NN
Piste
11/29
Startarten
F, MS
Segelfluggelände Friesener Warte
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Friesener Warte

Segelfluggelände Hirschaid

Höhe
518 m über NN
Piste
01/19
Startarten
W, F, MS, UL
Verkehrslandeplatz Hof-Plauen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Verkehrslandeplatz Hof-Plauen

Verkehrslandeplatz Hof · EDQM

Höhe
597 m über NN
Piste
08/26, 1.480 × 30 m, Asphalt
Funk
Turm: Hof Tower / Turm 124,355 MHz
Eröffnet
1968

Hohenfels Army Airfield

Militärflugplatz Hohenfels · ETIH

Höhe
443 m über NN
Piste
09/27, 665 × 22 m, Asphalt
Funk
Turm: 31,800 MHz
Info: MUNCHEN INFO 120,650 MHz
Betreiber
US Army
Ultraleichtfluggelände Kleinhartpenning
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Kleinhartpenning

UL-Gelände Holzkirchen

Höhe
720 m über NN
Piste
07/25, 305 × 50 m
Flugplatz Illertissen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Illertissen

Sonderlandeplatz Illertissen · EDMI

Höhe
512 m über NN
Piste
07/25, 540 × 30 m, Gras
Funk
Info: Illertissen Radio 128,865 MHz
Segelfluggelände Ingolstadt-Etting
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Ingolstadt-Etting

Segelfluggelände Ingolstadt

Höhe
382 m über NN
Piste
10/28
Startarten
W, F, MS, UL
Ultraleichtfluggelände Ippesheim
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Ippesheim

UL-Gelände Ippesheim

Höhe
297 m über NN
Piste
10/28, 350 × 30 m
Flugplatz Jesenwang
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Jesenwang

Sonderlandeplatz Jesenwang · EDMJ

Höhe
567 m über NN
Piste
07/25, 408 × 12 m, Asphalt
Funk
Info: Jesenwang Radio 120,055 MHz
Eröffnet
1963
Segelfluggelände Karlstadt-Saupurzel
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Karlstadt-Saupurzel

Segelfluggelände Karlstadt am Main

Höhe
244 m über NN
Piste
09/27
Funk
Info: Karlstadt Info 122,630 MHz
Startarten
W, F, MS, UL
Eröffnet
1922
Flugplatz Kempten-Durach
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Kempten-Durach

Verkehrslandeplatz Kempten (Allgäu) · EDMK

Höhe
713 m über NN
2 Pisten
07/25, 850 × 30 m, Gras; 17/35, 900 × 30 m, Gras
Funk
Info: Kempten Radio 124,005 MHz
Eröffnet
1935
Flugplatz Kirchdorf/Inn
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Kirchdorf/Inn

Sonderlandeplatz Kirchdorf am Inn · EDNK

Höhe
347 m über NN
Piste
04/22, 670 × 30 m, Gras
Funk
Info: Kirchdorf Radio 118,630 MHz
Flugplatz Kitzingen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Kitzingen

Sonderlandeplatz Kitzingen · EDGY

Höhe
203 m über NN
Piste
06/24, 1.315 × 30 m, Asphalt
Funk
Info: Kitzingen Radio 118,255 MHz
Segelfluggelände Königsdorf
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Königsdorf

Segelfluggelände Königsdorf

Höhe
601 m über NN
Piste
10/28
Startarten
W, F, MS
Flugplatz Kolitzheim-Herleshof
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Kolitzheim-Herleshof

Sonderlandeplatz Kolitzheim

Höhe
226 m über NN
Piste
16/34, 870 × 30 m, Gras
Segelfluggelände Kronach
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Kronach

Segelfluggelände Kronach

Höhe
453 m über NN
Piste
12/30
Startarten
W, F, MS, UL
Flugplatz Kulmbach
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Kulmbach

Verkehrslandeplatz Kulmbach · EDQK

Höhe
506 m über NN
Piste
09/27, 719 × 30 m, Asphalt
Funk
Info: KULMBACH RADIO 118,530 MHz
Segelfluggelände Geratshof
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Geratshof

Segelfluggelände Landsberg am Lech

Höhe
632 m über NN
Piste
08/26
Startarten
W
Flugplatz Landshut
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Landshut

Verkehrslandeplatz Landshut · EDML

Höhe
400 m über NN
Piste
06/24, 900 × 20 m, Asphalt
Funk
Info: Landshut Radio 129,805 MHz
Eröffnet
1963
Flugplatz Lichtenfels
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Lichtenfels

Verkehrslandeplatz Lichtenfels · EDQL

Höhe
260 m über NN
Piste
04/22, 700 × 30 m, Gras
Funk
Info: Lichtenfels radio 118,190 MHz
Info: Coburg Information 128,680 MHz
Fliegerhorst Ingolstadt/Manching
Foto: Bayerische Vermessungsverwaltung, www.geodaten.bayern.de, CC BY 3.0

Fliegerhorst Ingolstadt/Manching

Regionalflughafen (militärisch mitgenutzt) Manching · ETSI

Höhe
366 m über NN
2 Pisten
07R/25L, 2.940 × 60 m, Beton; 07L/25R, 2.439 × 30 m, Beton
Funk
Turm: Ingo Tower / Turm 122,100 MHz
Turm: Ingo Tower / Turm 125,255 MHz
ATIS: Ingo ATIS 118,865 MHz
Eröffnet
2001
Betreiber
Bundeswehr / Ingolstadt-Manching Airport GmbH
Passagiere
4.102 (2025)
Flugbewegungen
11.972 (2025)
Auch gelistet als
Militärflugplatz
Segelfluggelände Altfeld
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Altfeld

Segelfluggelände Marktheidenfeld

Höhe
354 m über NN
Piste
10/28
Startarten
F, MS, UL
Segelfluggelände Bischofsberg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Bischofsberg

Segelfluggelände Mellrichstadt

Höhe
342 m über NN
Piste
08/26
Startarten
W, F, MS
Flughafen Memmingen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flughafen Memmingen

Regionalflughafen Memmingen · EDJA

Höhe
633 m über NN
Piste
06/24, 2.630 × 45 m, Asphalt
Funk
Turm: Memmingen Tower / Turm 126,855 MHz
Rollkontrolle: Memmingen Ground / Rollkontrolle 121,680 MHz
ATIS: Memmingen ATIS 118,855 MHz
Eröffnet
1936
Passagiere
3.698.900 (2025)
Flugbewegungen
33.200 (2025)
Flugplatz Mainbullau
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Mainbullau

Verkehrslandeplatz Miltenberg · EDFU

Höhe
458 m über NN
Piste
05/23, 703 × 11 m, Asphalt
Funk
Info: Mainbullau Radio 121,035 MHz
Eröffnet
1957
Flugplatz Mindelheim-Mattsies
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Mindelheim-Mattsies

Sonderlandeplatz Mindelheim · EDMN

Höhe
566 m über NN
Piste
15/33, 1.149 × 20 m, Asphalt
Funk
Info: Mindelheim Radio 122,975 MHz
Flugplatz Moosburg auf der Kippe
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Moosburg auf der Kippe

Sonderlandeplatz Moosburg an der Isar · EDPI

Höhe
419 m über NN
Piste
04/22, 700 × 30 m, Gras
Funk
Info: Moosburg Radio 125,815 MHz
Flugplatz Mühldorf
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Mühldorf

Sonderlandeplatz Mühldorf am Inn · EDMY

Höhe
404 m über NN
2 Pisten
08/26, 852 × 20 m, Asphalt
Funk
Info: Muehldorf Radio 119,780 MHz
Flughafen München
Foto: Thomas Kniess, CC BY-SA 3.0

Flughafen München

Internationaler Verkehrsflughafen München · EDDM

Höhe
453 m über NN
2 Pisten
08L/26R, 4.000 × 60 m, Beton; 08R/26L, 4.000 × 60 m, Beton
Funk
Turm: Muenchen Tower North / Turm Nord 118,705 MHz
Turm: Muenchen Tower / Turm 119,405 MHz
Turm: Muenchen Tower South / Turm Süd 120,505 MHz
Rollkontrolle: Muenchen Ground / Rollkontrolle 121,830 MHz
Eröffnet
1992
Betreiber
Flughafen München GmbH
Passagiere
43.394.442 (2025)
Flugbewegungen
337.438 (2025)
Fliegerhorst Neuburg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Fliegerhorst Neuburg

Militärflugplatz Neuburg an der Donau · ETSN

Höhe
381 m über NN
Piste
09/27, 2.440 × 30 m, Asphalt
Funk
Turm: DONAU TWR 122,100 MHz
Turm: DONAU TWR 24,040 MHz
Eröffnet
1960
Betreiber
Luftwaffe
Flugplatz Neuburg-Egweil
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Neuburg-Egweil

Sonderlandeplatz Neuburg an der Donau · EDNJ

Höhe
410 m über NN
Piste
08/26, 640 × 30 m, Gras
Funk
Info: Egweil Radio 132,005 MHz
Segelfluggelände Fichtelbrunn
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Fichtelbrunn

Segelfluggelände Neukirchen bei Sulzbach-Rosenberg

Höhe
492 m über NN
Piste
09/27
Startarten
MS
Flugplatz Neumarkt/Opf.
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Neumarkt/Opf.

Sonderlandeplatz Neumarkt in der Oberpfalz · EDPO

Höhe
425 m über NN
2 Pisten
09/27, 716 × 11 m, Asphalt
Funk
Info: Neumarkt Radio 122,330 MHz
Flugplatz Hetzleser Berg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Hetzleser Berg

Sonderlandeplatz Neunkirchen am Brand · EDQX

Höhe
533 m über NN
Piste
08/26, 608 × 30 m, Gras
Funk
Info: Hetzleser Berg Radio 134,115 MHz
Betreiber
Flugsportverein Erlangen-Nürnberg e.V
Flugplatz Neustadt/Aisch
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Neustadt/Aisch

Sonderlandeplatz Neustadt an der Aisch · EDQN

Höhe
365 m über NN
Piste
09/27, 600 × 15 m, Asphalt
Funk
Info: Neustadt/Aisch Radio 118,930 MHz
Ultraleichtfluggelände Nittenau-Bruck
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Nittenau-Bruck

UL-Gelände Nittenau · EDNM

Höhe
354 m über NN
Piste
01/19, 554 × 15 m
Flugplatz Nördlingen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Nördlingen

Sonderlandeplatz Nördlingen · EDNO

Höhe
422 m über NN
Piste
04/22, 750 × 15 m, Asphalt
Funk
Info: Noerdlingen Radio 133,080 MHz
Flughafen Nürnberg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flughafen Nürnberg

Internationaler Verkehrsflughafen Nürnberg · EDDN

Höhe
319 m über NN
Piste
10/28, 2.700 × 45 m, Asphalt
Funk
Turm: NUERNBERG TOWER / TURM 118,305 MHz
Rollkontrolle: NUERNBERG GROUND / ROLLKONTROLLE 121,760 MHz
ATIS: Nuernberg ATIS 123,080 MHz
Eröffnet
1955
Betreiber
Flughafen Nürnberg GmbH
Passagiere
4.508.700 (2025)
Flugbewegungen
52.919 (2025)
Segelfluggelände Bad Brückenau-Oberleichtersbach
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Bad Brückenau-Oberleichtersbach

Segelfluggelände Oberleichtersbach

Höhe
402 m über NN
Piste
13/31
Startarten
W, MS
Eröffnet
1972
Flugplatz Schleißheim
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Schleißheim

Sonderlandeplatz Oberschleißheim · EDNX

Höhe
486 m über NN
Piste
08/26, 808 × 16 m, Asphalt
Funk
Info: Schleissheim Radio 131,130 MHz
Eröffnet
1912
Segelfluggelände Oberhinkofen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Oberhinkofen

Segelfluggelände Obertraubling

Höhe
396 m über NN
Piste
06/24
Startarten
W, F, MS
Flugplatz Ochsenfurt
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Ochsenfurt

Sonderlandeplatz Ochsenfurt · EDGJ

Höhe
248 m über NN
Piste
10/28, 512 × 20 m, Gras
Segelfluggelände Pömetsried
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Pömetsried

Segelfluggelände Ohlstadt

Höhe
660 m über NN
Piste
04/22, 880 × 10 m, Asphalt
Startarten
W, F, MS, UL
Segelfluggelände Büchig
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Büchig

Segelfluggelände Ostheim vor der Rhön

Höhe
388 m über NN
Piste
10/28
Startarten
W, F, MS, UL
Flugplatz Paterzell
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Paterzell

Sonderlandeplatz Paterzell · EDPZ

Höhe
588 m über NN
Piste
18/36, 525 × 30 m, Gras
Flugplatz Pegnitz-Zipser Berg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Pegnitz-Zipser Berg

Sonderlandeplatz Pegnitz · EDQZ

Höhe
546 m über NN
Piste
09/27, 884 × 25 m, Gras
Funk
Info: Pegnitz Radio 127,560 MHz
Ultraleichtfluggelände Peiting
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Peiting

UL-Gelände Peiting

Höhe
745 m über NN
Piste
06/24, 305 × 25 m
Flugplatz Pfarrkirchen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Pfarrkirchen

Sonderlandeplatz Pfarrkirchen · EDNP

Höhe
386 m über NN
Piste
07/25, 700 × 25 m, Gras
Funk
Info: Pfarrkirchen Radio 119,980 MHz
Flugplatz Griesau
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Griesau

Sonderlandeplatz Pfatter · EDPG

Höhe
323 m über NN
Piste
15/33, 475 × 20 m, Gras
Funk
Info: Griesau Radio 125,740 MHz
Ultraleichtfluggelände Pilsach-Auf der Heid
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Pilsach-Auf der Heid

UL-Gelände Pilsach

Höhe
572 m über NN
Piste
08/26, 300 × 18 m
Flugplatz Regensburg-Oberhub
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Regensburg-Oberhub

Verkehrslandeplatz Regensburg · EDNR

Höhe
396 m über NN
Piste
10/28, 645 × 15 m, Asphalt
Funk
Info: Regensburg Radio 120,430 MHz
Eröffnet
1960
Flugplatz Rothenburg ob der Tauber
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Rothenburg ob der Tauber

Verkehrslandeplatz Rothenburg ob der Tauber · EDFR

Höhe
399 m über NN
Piste
03/21, 950 × 20 m, Asphalt
Funk
Info: Rothenburg Radio 128,360 MHz
Segelfluggelände Am Kreuzberg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Am Kreuzberg

Segelfluggelände Saal an der Saale

Höhe
266 m über NN
Piste
12/30
Startarten
W, F, MS, UL
Flugplatz Schmidgaden
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Schmidgaden

Sonderlandeplatz Schmidgaden · EDPQ

Höhe
380 m über NN
2 Pisten
12/30, 520 × 10 m, Asphalt
Funk
Info: Schidgaden Radio 134,540 MHz
Eröffnet
1960
Flugplatz Lauf-Lillinghof
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Lauf-Lillinghof

Sonderlandeplatz Schnaittach · EDQI

Höhe
545 m über NN
2 Pisten
07L/25R, 450 × 8 m, Asphalt; 07R/25L, 450 × 30 m, Gras
Funk
Info: Lauf Radio 128,585 MHz
Eröffnet
1957
Flugplatz Schwabach-Büchenbach
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Schwabach-Büchenbach

Sonderlandeplatz Schwabach · EDPH

Höhe
360 m über NN
Piste
10/28, 530 × 15 m, Asphalt
Funk
Info: Schwabach Radio 135,430 MHz
Eröffnet
1962
Flugplatz Schwabmünchen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Schwabmünchen

Sonderlandeplatz Schwabmünchen · EDNS

Höhe
550 m über NN
Piste
08/26, 850 × 30 m, Gras
Funk
Info: Schwabmuenden Radio 124,515 MHz
Flugplatz Schwandorf
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Schwandorf

Sonderlandeplatz Schwandorf · EDPF

Höhe
387 m über NN
Piste
11/29, 840 × 30 m, Gras
Funk
Info: Schwandorf Radio 121,205 MHz
Eröffnet
1960
Flugplatz Schweinfurt-Süd
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Schweinfurt-Süd

Sonderlandeplatz Schweinfurt · EDFS

Höhe
209 m über NN
Piste
10/28, 980 × 30 m, Gras
Funk
Info: Schweinfurt Radio 119,980 MHz
Flugplatz Schönberg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Schönberg

Sonderlandeplatz Seebruck · EDPK

Höhe
593 m über NN
Piste
08/26, 450 × 30 m, Gras
Funk
Info: Schoenebrg Radio 132,990 MHz
Ultraleichtfluggelände Sengenthal
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Sengenthal

UL-Gelände Sengenthal

Höhe
439 m über NN
Piste
12/30, 250 × 20 m
Segelfluggelände Fürth-Seckendorf
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Fürth-Seckendorf

Segelfluggelände Seukendorf

Höhe
318 m über NN
Piste
09/27
Startarten
F, MS
Flugplatz Rosenthal-Field Plössen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Rosenthal-Field Plössen

Sonderlandeplatz Speichersdorf · EDQP

Höhe
456 m über NN
Piste
09/27, 750 × 20 m, Asphalt
Funk
Info: Rosenthal Radio 125,800 MHz
Info: ROSENTHAL INFO 127,450 MHz
Eröffnet
1970
Flugplatz Straubing
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Straubing

Verkehrslandeplatz Straubing · EDMS

Höhe
319 m über NN
Piste
09/27, 1.350 × 30 m, Asphalt
Funk
Info: MUNCHEN INFO 120,650 MHz
ATIS: Straubing ATIS 135,530 MHz
Eröffnet
1972
Flugplatz Thalmässing-Waizenhofen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Thalmässing-Waizenhofen

Sonderlandeplatz Thalmässing · EDPW

Höhe
577 m über NN
Piste
17/35, 412 × 30 m, Gras
Funk
Info: Thalmaessing Radio 128,860 MHz
Flugplatz Thannhausen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Thannhausen

Sonderlandeplatz Thannhausen · EDNU

Höhe
491 m über NN
Piste
08/26, 500 × 30 m, Gras
Segelfluggelände Im Unteren Stadtteich
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Im Unteren Stadtteich

Segelfluggelände Tirschenreuth

Höhe
490 m über NN
Piste
09/27
Startarten
W, F, MS, UL
Flugplatz Treuchtlingen-Bubenheim
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Treuchtlingen-Bubenheim

Sonderlandeplatz Treuchtlingen · EDNT

Höhe
410 m über NN
Piste
15/33, 645 × 30 m, Gras
Funk
Info: Treuchlingen Radio 122,605 MHz
Eröffnet
1961
Segelfluggelände Tröstau
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Tröstau

Segelfluggelände Tröstau

Höhe
560 m über NN
Piste
13/31
Funk
Info: TRÖSTAU INFO 118,535 MHz
Startarten
W, F, MS, UL
Eröffnet
1955
Ultraleichtfluggelände Unterschwaningen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Unterschwaningen

UL-Gelände Unterschwaningen

Höhe
475 m über NN
Piste
07/25, 350 × 25 m
Segelfluggelände Unterwössen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Unterwössen

Segelfluggelände Unterwössen

Höhe
555 m über NN
Piste
06/24
Startarten
W, F, MS
Flugplatz Vilsbiburg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Vilsbiburg

Sonderlandeplatz Vilsbiburg · EDMP

Höhe
442 m über NN
Piste
03/21, 450 × 20 m, Gras
Funk
Info: Vilsbiburg Radio 118,060 MHz
Eröffnet
1934

Vilseck Army Airfield

Militärflugplatz Vilseck · ETOI

Höhe
412 m über NN
Piste
10/28, 1.067 × 24 m, Asphalt
Betreiber
US Army
Flugplatz Vilshofen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Vilshofen

Verkehrslandeplatz Vilshofen · EDMV

Höhe
302 m über NN
Piste
12/30, 1.138 × 20 m, Asphalt
Funk
Info: Vilshofen Radio 119,180 MHz
Eröffnet
1956
Flugplatz Vogtareuth
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Vogtareuth

Sonderlandeplatz Vogtareuth · EDNV

Höhe
468 m über NN
Piste
06/24, 500 × 15 m, Asphalt
Funk
Info: Vogtareuth Radio 121,030 MHz
Flugplatz Sonnen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Sonnen

Sonderlandeplatz Waldkirchen · EDPS

Höhe
815 m über NN
2 Pisten
02/20, 650 × 10 m, Asphalt
Funk
Info: Sonnen Radio 118,965 MHz
Flugplatz Warngau
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Warngau

Sonderlandeplatz Warngau

Höhe
725 m über NN
Piste
02/20, 550 × 10 m, Asphalt
Ultraleichtfluggelände Wasentegernbach
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Wasentegernbach

UL-Gelände Wasentegernbach

Höhe
457 m über NN
Piste
06/24, 280 × 20 m
Verkehrslandeplatz Weiden/Opf.
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Verkehrslandeplatz Weiden/Opf.

Verkehrslandeplatz Weiden in der Oberpfalz · EDQW

Höhe
405 m über NN
Piste
14/32, 570 × 11 m, Beton
Funk
Info: Weiden Radio 120,255 MHz
Eröffnet
1964
Segelfluggelände Weißenburg-Wülzburg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Weißenburg-Wülzburg

Segelfluggelände Weißenburg in Bayern

Höhe
615 m über NN
Piste
05
Funk
Info: 126,035 MHz
Startarten
W, F, MS, UL
Flugplatz Weißenhorn
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Weißenhorn

Sonderlandeplatz Weißenhorn · EDNW

Höhe
501 m über NN
Piste
08/26, 650 × 30 m, Gras
Funk
Info: Weissenhorn Radio 119,430 MHz
Flugplatz Oberpfaffenhofen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Oberpfaffenhofen

Sonderflughafen Weßling · EDMO

Höhe
593 m über NN
Piste
04/22, 2.286 × 45 m, Asphalt
Funk
Turm: Oberpfaffenhofen Tower / Turm 119,555 MHz
ATIS: Oberpfaffenhofen ATIS 126,580 MHz
Eröffnet
1936
Betreiber
Dornier-Werke
Passagiere
4.229 (2025)
Flugbewegungen
11.403 (2025)
Flugplatz Wildberg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Wildberg

Sonderlandeplatz Wildberg (Weißensberg)

Höhe
529 m über NN
Piste
03/21, 350 × 25 m, Gras
Segelfluggelände Hallertau
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Hallertau

Segelfluggelände Wolnzach

Höhe
385 m über NN
Piste
03/21
Startarten
W, F, MS, UL
Flugplatz Würzburg-Schenkenturm
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Würzburg-Schenkenturm

Verkehrslandeplatz Würzburg · EDFW

Höhe
302 m über NN
Piste
11/29, 670 × 21 m, Asphalt
Funk
Info: Schenkenturm Info 122,175 MHz
Eröffnet
1954
Flugplatz Zell-Haidberg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Zell-Haidberg

Sonderlandeplatz Zell im Fichtelgebirge · EDNZ

Höhe
635 m über NN
2 Pisten
06/24, 600 × 10 m, Asphalt
Funk
Info: Haidberg Radio 132,830 MHz
Geschlossene Flugplätze in Bayern (14)
  • Alter Flughafen Atzenhof (Fürth, 1917 bis 1933)
  • Erpetshof UL (Vohenstrauß)
  • Fliegerhorst Erding (Erding)
  • Fliegerhorst Fürstenfeldbruck (Fürstenfeldbruck)
  • Fliegerhorst Landsberg am Lech (Penzing)
  • Fliegerhorst Leipheim (Leipheim)
  • Fliegerhorst Neubiberg (Unterhaching)
  • Flughafen München-Riem (München, EDDM, 1939 bis 1992)
  • Flughafen Nürnberg-Fürth Industriehafen (Fürth, 1920 bis 1955)
  • Flughafen Nürnberg-Marienberg (Nürnberg-Marienberg, 1933 bis 1945)
  • Flugplatz Eschenlohe (Eschenlohe)
  • Flugplatz Feldkirchen-Mitterharthausen (Feldkirchen)
  • Heeresflugplatz Amberg (Amberg)
  • Segelfluggelände Dürabuch (Dürabuch)

Flugplätze in Berlin (0)

In Berlin gibt es keinen aktiven Flugplatz in unseren Listen.

Geschlossene Flugplätze in Berlin (4)
  • Flughafen Berlin-Tegel (Berlin, EDDT, 1974 bis 2020)
  • Flughafen Berlin-Tempelhof (Berlin, EDDI, 1923 bis 2008)
  • Flugplatz Gatow (Spandau, EDBG, 1935 bis 1994)
  • Flugplatz Johannisthal (Treptow-Köpenick, 1909 bis 1923)

Flugplätze in Brandenburg (37)

In Brandenburg gibt es 37 aktive Flugplätze: 1 Verkehrsflughafen, 9 Verkehrslandeplätze, 18 Sonderlandeplätze, 3 Segelfluggelände und 6 UL-Gelände. Sortiert nach Ort.

Ultraleichtfluggelände Altes Lager

UL-Gelände Altes Lager

Höhe
98 m über NN
3 Pisten
10/28, 1.050 × 48 m; 10/28, 450 × 50 m; 02/20, 400 × 50 m
Funk
Info: Altes Lager Start 123,425 MHz
Flugplatz Crussow
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Crussow

Sonderlandeplatz Angermünde

Höhe
54 m über NN
Piste
13/31, 515 × 30 m, Gras
Flugplatz Welzow
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Welzow

Verkehrslandeplatz Bahnsdorf · EDCY

Höhe
114 m über NN
Piste
03/21, 2.000 × 30 m, Beton
Funk
Info: Welzow Radio 134,855 MHz
Eröffnet
1928
Segelfluggelände Wittstock-Berlinchen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Wittstock-Berlinchen

Segelfluggelände Berlinchen

Höhe
79 m über NN
Piste
05/23
Startarten
W, F, MS, UL
Flugplatz Brandenburg/Mühlenfeld
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Brandenburg/Mühlenfeld

Sonderlandeplatz Brandenburg an der Havel · EDBE

Höhe
30 m über NN
Piste
10/28, 730 × 40 m, Gras
Funk
Info: Brandenburg Radio 118,630 MHz
Flugplatz Eberswalde-Finow
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Eberswalde-Finow

Verkehrslandeplatz Eberswalde · EDAV

Höhe
37 m über NN
Piste
10/28, 1.480 × 50 m, Beton
Funk
Info: Finow Radio 119,055 MHz
Eröffnet
1938
Flugplatz Eggersdorf
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Eggersdorf

Sonderlandeplatz Eggersdorf · EDCE

Höhe
68 m über NN
Piste
06/24, 1.200 × 40 m, Gras
Funk
Info: Eggersdorf Radio 123,005 MHz
Eröffnet
1936
Flugplatz Eisenhüttenstadt
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Eisenhüttenstadt

Verkehrslandeplatz Eisenhüttenstadt · EDAE

Höhe
44 m über NN
Piste
11/29, 1.170 × 23 m, Asphalt
Funk
Info: Eisenhuettenstadt Radio 134,535 MHz
Flugplatz Fehrbellin
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Fehrbellin

Verkehrslandeplatz Fehrbellin · EDBF

Höhe
42 m über NN
Piste
11/29, 905 × 23 m, Asphalt
Funk
Info: Fehrbellin Radio 133,940 MHz
Eröffnet
1935
Flugplatz Finsterwalde-Heinrichsruh
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Finsterwalde-Heinrichsruh

Sonderlandeplatz Finsterwalde · EDAS

Höhe
117 m über NN
Piste
09/27, 1.000 × 40 m, Gras
Funk
Info: Finsterwalde Radio 125,360 MHz
Ultraleichtfluggelände Freyenstein
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Freyenstein

UL-Gelände Freyenstein

Höhe
94 m über NN
Piste
15/33, 200 × 30 m
Flugplatz Gransee
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Gransee

Sonderlandeplatz Gransee · EDUG

Höhe
51 m über NN
Piste
11/29, 750 × 40 m, Gras
Ultraleichtfluggelände Kremmen OT Hohenbruch
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Kremmen OT Hohenbruch

UL-Gelände Hohenbruch

Höhe
37 m über NN
Piste
14/32, 360 × 30 m
Ultraleichtfluggelände Kleinkoschen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Kleinkoschen

UL-Gelände Kleinkoschen

Höhe
106 m über NN
2 Pisten
06/24, 370 × 30 m; 15/33, 405 × 30 m
Flugplatz Kyritz
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Kyritz

Verkehrslandeplatz Kyritz · EDBK

Höhe
40 m über NN
2 Pisten
14/32, 1.000 × 23 m, Asphalt; 14R/32L, 1.000 × 30 m, Gras
Funk
Info: Kyritz Radio 122,730 MHz
Ultraleichtfluggelände Locktow
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Locktow

UL-Gelände Locktow

Höhe
65 m über NN
Piste
11/29, 400 × 30 m
Funk
Info: Locktow Info 132,340 MHz
Flugplatz Bronkow
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Bronkow

Sonderlandeplatz Luckaitz · EDBQ

Höhe
129 m über NN
2 Pisten
08/26, 880 × 40 m, Gras; 12/30, 900 × 40 m, Gras
Funk
Info: Bronkow Radio 130,330 MHz
Flugplatz Lüsse
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Lüsse

Sonderlandeplatz Lüsse · EDOJ

Höhe
66 m über NN
Piste
06/24, 1.020 × 40 m, Gras
Funk
Info: Luesse Radio 128,755 MHz
Flugplatz Neuhardenberg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Neuhardenberg

Sonderlandeplatz Neuhardenberg · EDON

Höhe
12 m über NN
Piste
08/26, 2.400 × 50 m, Beton
Funk
Info: Neuhardenberg Radio 119,130 MHz
Flugplatz Neuhausen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Neuhausen

Verkehrslandeplatz Neuhausen/Spree · EDAP

Höhe
85 m über NN
Piste
11/29, 1.080 × 23 m, Asphalt
Funk
Info: Neuhausen Info 122,730 MHz
Eröffnet
1938
Segelfluggelände Neuruppin
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Neuruppin

Segelfluggelände Neuruppin

Höhe
43 m über NN
Piste
10/28
Startarten
W, F, MS
Flugplatz Bienenfarm
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Bienenfarm

Sonderlandeplatz Paulinenaue · EDOI

Höhe
40 m über NN
Piste
12/30, 850 × 40 m, Gras
Funk
Info: Bienenfarm Radio 134,990 MHz
Flugplatz Perleberg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Perleberg

Sonderlandeplatz Perleberg · EDUP

Höhe
30 m über NN
Piste
11/29, 1.400 × 30 m, Gras
Ultraleichtfluggelände Plötzin
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Plötzin

UL-Gelände Plötzin

Höhe
50 m über NN
Piste
08/26, 300 × 18 m
Flugplatz Pritzwalk-Sommersberg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Pritzwalk-Sommersberg

Sonderlandeplatz Pritzwalk · EDBU

Höhe
88 m über NN
Piste
08/26, 830 × 30 m, Gras
Funk
Info: Pritzwalk Radio 122,685 MHz

Segelfluggelände Kammermark

Segelfluggelände Pritzwalk

Höhe
88 m über NN
Piste
08/26
Startarten
W, F, MS, UL
Flugplatz Reinsdorf
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Reinsdorf

Sonderlandeplatz Reinsdorf · EDOD

Höhe
102 m über NN
Piste
10/28, 1.280 × 40 m, Gras
Funk
Info: Reinsdorf Radio 130,655 MHz
Flugplatz Stölln/Rhinow
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Stölln/Rhinow

Sonderlandeplatz Rhinow · EDOR

Höhe
42 m über NN
Piste
08/26, 840 × 40 m, Gras
Funk
Info: Stoelln Radio 130,080 MHz
Flugplatz Saarmund
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Saarmund

Sonderlandeplatz Saarmund · EDCS

Höhe
53 m über NN
Piste
09/27, 1.000 × 30 m, Gras
Funk
Info: Saarmund Radio 123,655 MHz
Flughafen Berlin Brandenburg
Foto: Arne Müseler, CC BY-SA 3.0 de

Flughafen Berlin Brandenburg

Internationaler Verkehrsflughafen Schönefeld · EDDB

Höhe
48 m über NN
2 Pisten
06L/24R, 3.600 × 45 m, Asphalt; 06R/24L, 4.000 × 60 m, Beton
Funk
Turm: Berlin Tower (Süd) 118,805 MHz
Turm: Berlin Tower (Nord) 120,030 MHz
Rollkontrolle: Berlin Ground 129,505 MHz
ATIS: Berlin ATIS 123,780 MHz
Eröffnet
2020
Betreiber
Luftwaffe / Flughafen Berlin Brandenburg GmbH
Passagiere
26.050.880 (2025)
Flugbewegungen
193.042 (2025)
Auch gelistet als
Militärflugplatz
Flugplatz Schwarzheide-Schipkau
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Schwarzheide-Schipkau

Sonderlandeplatz Schwarzheide · EDBZ

Höhe
101 m über NN
2 Pisten
08L/26R, 850 × 50 m, Gras; 08R/06L, 800 × 40 m, Gras
Funk
Info: Schwarzheide Radio 132,810 MHz
Flugplatz Stechow-Ferchesar
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Stechow-Ferchesar

Sonderlandeplatz Stechow-Ferchesar · EDUA

Höhe
45 m über NN
Piste
04/22, 490 × 30 m, Gras
Funk
Info: Stechow Radio 133,585 MHz
Flugplatz Strausberg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Strausberg

Verkehrslandeplatz Strausberg · EDAY

Höhe
80 m über NN
Piste
05/23, 1.200 × 28 m, Beton
Eröffnet
1927
Flugplatz Schönhagen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Schönhagen

Verkehrslandeplatz Trebbin · EDAZ

Höhe
40 m über NN
3 Pisten
07/25, 1.510 × 23 m, Asphalt; 12/30, 700 × 18 m, Asphalt; 12/30, 760 × 40 m, Gras
Funk
Info: SCHÖNHAGEN INFO 131,155 MHz
ATIS: Schoenhagen ATIS 119,490 MHz
Eröffnet
1925
Flugplatz Falkenberg-Lönnewitz
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Falkenberg-Lönnewitz

Sonderlandeplatz Uebigau-Wahrenbrück · EDUF

Höhe
95 m über NN
Piste
08/26, 1.200 × 30 m, Beton
Funk
Info: Loennewitz Radio 132,360 MHz
Eröffnet
1936
Flugplatz Werneuchen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Werneuchen

Sonderlandeplatz Werneuchen · EDBW

Höhe
80 m über NN
Piste
08/26, 1.499 × 80 m, Beton
Funk
Info: Werneuchen Radio 128,740 MHz
Eröffnet
1937
Flugplatz Oehna
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Oehna

Verkehrslandeplatz Zellendorf · EDBO

Höhe
88 m über NN
2 Pisten
08/26, 850 × 20 m, Asphalt; 08/26, 600 × 30 m, Gras
Funk
Info: Oehna Radio 123,260 MHz
Geschlossene Flugplätze in Brandenburg (20)
  • Fliegerhorst Alteno (Luckau)
  • Fliegerhorst Sperenberg (Nuthe-Urstromtal)
  • Fliegerhorst Wittstock (Wittstock)
  • Flughafen Brandenburg-Briest (Brandenburg an der Havel)
  • Flughafen Cottbus-Drewitz (Jänschwalde)
  • Flughafen Emmel Airfield Dedelow (Prenzlau)
  • Flughafen Nauen
  • Flughafen Unknown (Terpe)
  • Flugplatz Borkheide (Borkheide)
  • Flugplatz Brand-Briesen (Halbe)
  • Flugplatz Finsterwalde/Schacksdorf (Finsterwalde, EDUS)
  • Flugplatz Friedersdorf (Heidesee, EDCF, 1941 bis 2024)
  • Flugplatz Fürstenwalde (Fürstenwalde/Spree, 1915 bis 2010)
  • Flugplatz Schönwalde (Schönwalde)
  • Flugplatz Staaken (Spandau, 1915 bis 1953)
  • Flugplatz Templin/Groß Dölln (Templin)
  • Flugplatz Wünsdorf
  • Gronenfelde
  • Heeresflugplatz Cottbus (Cottbus)
  • Hubertushöhe Seaplane Base

Flugplätze in Bremen (1)

In Bremen gibt es einen aktiven Flugplatz: 1 Verkehrsflughafen. Sortiert nach Ort.

Flughafen Bremen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flughafen Bremen

Internationaler Verkehrsflughafen Bremen · EDDW

Höhe
4 m über NN
2 Pisten
09/27, 2.040 × 45 m, Asphalt; 23, 700 × 23 m, Asphalt
Funk
Turm: Bremen Tower 120,330 MHz
Turm: Bremen Tower 134,830 MHz
Rollkontrolle: Bremen Ground 121,755 MHz
ATIS: Bremen ATIS 132,380 MHz
Eröffnet
1913
Passagiere
1.992.727 (2025)
Flugbewegungen
29.881 (2025)
Geschlossene Flugplätze in Bremen (1)
  • Flughafen Bremerhaven (Bremerhaven)

Flugplätze in Hamburg (4)

In Hamburg gibt es 4 aktive Flugplätze: 1 Verkehrsflughafen, 1 Sonderlandeplatz und 2 Segelfluggelände. Sortiert nach Ort.

Segelfluggelände Boberg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Boberg

Segelfluggelände Bergedorf

Höhe
2 m über NN
Piste
12/30
Startarten
W, F, MS
Eröffnet
1952
Segelfluggelände Fischbek
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Fischbek

Segelfluggelände Fischbek

Höhe
62 m über NN
Piste
12/30
Startarten
W, MS (2)
Flughafen Hamburg
Foto: Arne Müseler, CC BY-SA 3.0 de

Flughafen Hamburg

Internationaler Verkehrsflughafen Hamburg · EDDH

Höhe
16 m über NN
2 Pisten
15/33, 3.666 × 46 m, Asphalt; 05/23, 3.250 × 46 m, Asphalt
Funk
Turm: Hamburg Tower / Turm 121,280 MHz
Turm: Hahn Tower / Turm 126,855 MHz
Rollkontrolle: Hamburg Ground / Rollkontrolle 121,805 MHz
ATIS: Hamburg ATIS 124,325 MHz
Eröffnet
1911
Passagiere
14.770.812 (2025)
Flugbewegungen
126.719 (2025)
Flugplatz Hamburg-Finkenwerder
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Hamburg-Finkenwerder

Sonderlandeplatz Hamburg · EDHI

Höhe
7 m über NN
Piste
05/23, 3.183 × 45 m, Asphalt
Funk
Turm: FINKENWERDER TOWER / TURM 123,250 MHz
ATIS: Finkenwerder ATIS 135,965 MHz
Eröffnet
1939

Flugplätze in Hessen (71)

In Hessen gibt es 71 aktive Flugplätze: 2 Verkehrsflughäfen, 6 Verkehrslandeplätze, 20 Sonderlandeplätze, 2 Militärflugplätze, 39 Segelfluggelände und 2 UL-Gelände. Sortiert nach Ort.

Segelfluggelände Michelbach
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Michelbach

Segelfluggelände Aarbergen

Höhe
301 m über NN
Piste
07
Startarten
W, F, MS
Flugplatz Allendorf/Eder
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Allendorf/Eder

Verkehrslandeplatz Allendorf · EDFQ

Höhe
353 m über NN
Piste
11/29, 1.240 × 30 m, Asphalt
Funk
Info: Allendorf Information 135,165 MHz
ATIS: Allendorf ATIS 120,465 MHz
Eröffnet
1966
Segelfluggelände Alsfeld
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Alsfeld

Segelfluggelände Alsfeld

Höhe
290 m über NN
2 Pisten
06/24; 08/26
Startarten
W, F, MS, G/H, UL
Segelfluggelände Amöneburg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Amöneburg

Segelfluggelände Amöneburg

Höhe
230 m über NN
Piste
05/23
Startarten
W, F, MS
Flugplatz Anspach/Taunus
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Anspach/Taunus

Sonderlandeplatz Anspach · EDFA

Höhe
336 m über NN
Piste
06/24, 640 × 30 m, Gras
Funk
Info: Anspach Radio 121,030 MHz
Segelfluggelände Aßlarer Hütte
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Aßlarer Hütte

Segelfluggelände Aßlar

Höhe
232 m über NN
Piste
18/36
Startarten
W, F, UL, G/H, MS
Flugplatz Bottenhorn
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Bottenhorn

Sonderlandeplatz Bad Endbach · EDGT

Höhe
505 m über NN
Piste
11/29, 525 × 30 m, Gras
Funk
Info: Bottenhorn Radio 132,810 MHz
Flugplatz Bad Hersfeld
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Bad Hersfeld

Sonderlandeplatz Bad Hersfeld · EDEN

Höhe
296 m über NN
Piste
01/19, 670 × 18 m, Asphalt
Funk
Info: Hersfeld Radio 119,005 MHz
Eröffnet
1952
Segelfluggelände Auf der Schaufel
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Auf der Schaufel

Segelfluggelände Bad Wildungen

Höhe
310 m über NN
Piste
01/19
Startarten
W, F, MS, UL
Segelfluggelände Bensheimer Stadtwiesen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Bensheimer Stadtwiesen

Segelfluggelände Bensheim

Höhe
95 m über NN
Piste
14/32, 640 m, Gras
Funk
Info: 123,370 MHz
Startarten
W, F, MS, G/H, UL
Segelfluggelände Braunfels
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Braunfels

Segelfluggelände Braunfels

Höhe
240 m über NN
Piste
07/25
Startarten
W, F, MS, UL
Flugplatz Breitscheid
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Breitscheid

Verkehrslandeplatz Breitscheid · EDGB

Höhe
559 m über NN
2 Pisten
07/25, 785 × 15 m, Asphalt; 07/25, 900 × 30 m, Gras
Funk
Info: Breitscheid Radio 122,530 MHz
Eröffnet
1938
Ultraleichtfluggelände Bürstadt
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Bürstadt

UL-Gelände Bürstadt

Höhe
88 m über NN
Piste
03/21, 333 × 20 m
Segelfluggelände Plätzer
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Plätzer

Segelfluggelände Burghaun

Höhe
340 m über NN
Piste
16/34
Startarten
W, F, MS, UL, G/H
Segelfluggelände Butzbach-Pfingstweide
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Butzbach-Pfingstweide

Segelfluggelände Butzbach

Höhe
335 m über NN
Piste
10/28
Startarten
W, F, MS, UL
Flughafen Kassel-Calden
Foto: Michael32710, CC BY-SA 4.0

Flughafen Kassel-Calden

Regionalflughafen Calden · EDVK

Höhe
250 m über NN
Piste
09/27, 2.500 × 45 m, Asphalt
Funk
Turm: KASSEL TOWER 118,105 MHz
Rollkontrolle: KASSEL GROUND 121,905 MHz
ATIS: KASSEL ATIS 129,205 MHz
Eröffnet
2013
Passagiere
29.615 (2025)
Flugbewegungen
24.027 (2025)
Flugplatz Marburg-Schönstadt
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Marburg-Schönstadt

Verkehrslandeplatz Cölbe · EDFN

Höhe
254 m über NN
Piste
03/21, 750 × 30 m, Gras
Funk
Info: Marburg Radio 134,915 MHz
Eröffnet
1970
Flugplatz Dauborn
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Dauborn

Sonderlandeplatz Dauborn

Höhe
160 m über NN
Piste
12/30, 400 × 30 m, Gras
Segelfluggelände Dehausen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Dehausen

Segelfluggelände Diemelstadt

Höhe
305 m über NN
Piste
16/34
Startarten
W, F, MS, UL
Flugplatz Frankfurt-Egelsbach
Foto: Fritz Geller-Grimm, CC BY-SA 3.0

Flugplatz Frankfurt-Egelsbach

Verkehrslandeplatz Egelsbach · EDFE

Höhe
117 m über NN
2 Pisten
08/26, 1.400 × 25 m, Asphalt; 08/26, 670 × 30 m, Gras
Funk
Info: Egelsbach Radio 118,405 MHz
Eröffnet
1955
Flugplatz Hirzenhain
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Hirzenhain

Sonderlandeplatz Eschenburg · EDFI

Höhe
520 m über NN
Piste
11/29, 650 × 30 m, Gras
Funk
Info: Hirzenhaim Radio 118,330 MHz
Eröffnet
1966
Segelfluggelände Stauffenbühl
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Stauffenbühl

Segelfluggelände Eschwege

Höhe
260 m über NN
Piste
02/20
Startarten
W, F, MS, G/H, UL
Flughafen Frankfurt Main
Foto: Steffen Wurzel, CC BY-SA 3.0

Flughafen Frankfurt Main

Internationaler Verkehrsflughafen Frankfurt am Main · EDDF

Höhe
111 m über NN
4 Pisten
07R/25L, 4.000 × 45 m, Asphalt; 07C/25C, 4.000 × 60 m, Asphalt; 18, 4.000 × 45 m, Beton; 07L/25R, 2.800 × 45 m, Beton
Funk
Turm: FRANKFURT TOWER / TURM (SOUTH) 119,905 MHz
Turm: Frankfurt Tower / TURM (RWY 18) 124,855 MHz
Turm: FRANKFURT TOWER / TURM (NORTH) 136,500 MHz
Rollkontrolle: Frankfurt Ground / Rollkontrolle 121,805 MHz
Eröffnet
1936
Betreiber
Fraport
Passagiere
63.186.114 (2025)
Flugbewegungen
460.272 (2025)
Heeresflugplatz Fritzlar
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Heeresflugplatz Fritzlar

Militärflugplatz Fritzlar · ETHF

Höhe
410 m über NN
Piste
12/30, 1.043 × 30 m, Asphalt
Funk
Turm: Fritzlar Tower / Turm 122,100 MHz
Eröffnet
1937
Betreiber
Heer
Auch gelistet als
Militärflugplatz
Flugplatz Fulda-Jossa
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Fulda-Jossa

Sonderlandeplatz Fulda · EDGF

Höhe
475 m über NN
Piste
08/26, 588 × 30 m, Gras
Funk
Info: Jossa Radio 118,985 MHz
Segelfluggelände Johannisau
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Johannisau

Segelfluggelände Fulda

Höhe
250 m über NN
2 Pisten
05/23, 450 × 30 m, Gras; 07/25, 500 × 30 m, Gras
Funk
Info: 125,385 MHz
Startarten
W, F, MS
Segelfluggelände Gedern
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Gedern

Segelfluggelände Gedern

Höhe
370 m über NN
Piste
04/22
Startarten
W, F
Flugplatz Gelnhausen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Gelnhausen

Verkehrslandeplatz Gelnhausen · EDFG

Höhe
136 m über NN
Piste
07/25, 840 × 25 m, Gras
Funk
Info: Gelnhausen Radio 123,055 MHz
Eröffnet
1950
Flugplatz Wasserkuppe
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Wasserkuppe

Sonderlandeplatz Gersfeld · EDER

Höhe
901 m über NN
2 Pisten
06/24, 641 × 15 m, Asphalt
Funk
Info: Wasserkuppe Radio 120,130 MHz
Eröffnet
1924
Flugplatz Gießen-Lützellinden
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Gießen-Lützellinden

Sonderlandeplatz Gießen · EDFL

Höhe
230 m über NN
Piste
07/25, 716 × 16 m, Asphalt
Funk
Info: Luetzelinden Radio 122,505 MHz
Eröffnet
1968
Segelfluggelände Gießen-Wieseck
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Gießen-Wieseck

Segelfluggelände Gießen

Höhe
165 m über NN
Piste
08/26
Startarten
W, F
Segelfluggelände Oberems
Foto: Würklich, Public domain

Segelfluggelände Oberems

Segelfluggelände Glashütten

Höhe
400 m über NN
Piste
14/32
Startarten
W
Segelfluggelände Grifte
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Grifte

Segelfluggelände Grifte

Höhe
200 m über NN
Piste
05/23
Startarten
W, F, MS
Segelfluggelände Laufenselden
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Laufenselden

Segelfluggelände Heidenrod

Höhe
394 m über NN
Piste
05/23
Startarten
W, F, MS, UL, G
Flugplatz Heppenheim
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Heppenheim

Sonderlandeplatz Heppenheim · EDEP

Höhe
110 m über NN
2 Pisten
15R/33L, 1.101 × 40 m, Gras; 15L/33R, 1.047 × 40 m, Gras
Funk
Info: Heppenheim Radio 122,480 MHz
Segelfluggelände Hörbach
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Hörbach

Segelfluggelände Herborn

Höhe
330 m über NN
Piste
06/24
Startarten
W, MS, UL, G/H
Segelfluggelände Hessisch-Lichtenau
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Hessisch-Lichtenau

Segelfluggelände Hessisch Lichtenau

Höhe
410 m über NN
Piste
09/27
Startarten
W, F, MS, UL, G/H
Segelfluggelände Der Dingel
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Der Dingel

Segelfluggelände Hofgeismar

Höhe
220 m über NN
2 Pisten
06; 23
Startarten
W
Flugplatz Mosenberg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Mosenberg

Sonderlandeplatz Homberg · EDEM

Höhe
395 m über NN
Piste
07/25, 511 × 20 m, Gras
Funk
Info: Mosenberg Radio 130,660 MHz
Segelfluggelände Homberg/Ohm II
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Homberg/Ohm II

Segelfluggelände Homberg

Höhe
350 m über NN
Piste
04/22
Startarten
W, F, MS, UL
Flugplatz Korbach
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Korbach

Sonderlandeplatz Korbach · EDGK

Höhe
390 m über NN
Piste
03/21, 600 × 25 m, Gras
Funk
Info: Korbach Radio 125,815 MHz
Segelfluggelände Langenselbold
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Langenselbold

Segelfluggelände Langenselbold

Höhe
120 m über NN
Piste
07/25
Startarten
W, F, MS, UL
Flugplatz Lauterbach
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Lauterbach

Sonderlandeplatz Lauterbach · EDFT

Höhe
369 m über NN
Piste
07/25, 680 × 30 m, Gras
Funk
Info: Lauterbach Radio 122,180 MHz
Flugplatz Elz
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Elz

Sonderlandeplatz Limburg an der Lahn · EDFY

Höhe
213 m über NN
2 Pisten
08/26, 600 × 6 m, Asphalt
Funk
Info: Elz Radio 128,755 MHz
Flugplatz Mengeringhausen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Mengeringhausen

Sonderlandeplatz Mengeringhausen · EDVG

Höhe
363 m über NN
Piste
12/30, 540 × 30 m, Gras
Funk
Info: Mengeringhausen Radio 119,735 MHz
Flugplatz Michelstadt
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Michelstadt

Sonderlandeplatz Michelstadt · EDFO

Höhe
348 m über NN
Piste
08/26, 604 × 15 m, Asphalt
Funk
Info: Michelstadt Radio 124,515 MHz
Segelfluggelände Vielbrunn
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Vielbrunn

Segelfluggelände Michelstadt

Höhe
460 m über NN
Piste
17/35
Startarten
W, F, MS, UL
Flugplatz Nidda auf dem Helmsberg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Nidda auf dem Helmsberg

Sonderlandeplatz Nidda

Höhe
177 m über NN
Piste
04/22, 763 × 30 m, Gras
Segelfluggelände Langenberg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Langenberg

Segelfluggelände Niederaula

Höhe
350 m über NN
Piste
02/20
Startarten
W, F, MS, UL
Flugplatz Ober-Mörlen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Ober-Mörlen

Sonderlandeplatz Ober-Mörlen · EDFP

Höhe
248 m über NN
Piste
05/23, 860 × 30 m, Gras
Funk
Info: Ober-Moehrlen Radio 122,340 MHz
Eröffnet
1974
Segelfluggelände Rothenberg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Rothenberg

Segelfluggelände Oberzent

Höhe
475 m über NN
Piste
09/27
Startarten
W, F, MS, UL
Segelfluggelände Pohlheim
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Pohlheim

Segelfluggelände Pohlheim

Höhe
236 m über NN
Piste
08/26
Startarten
W, F, MS, UL, G/H
Segelfluggelände Huhnrain bei Poppenhausen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Huhnrain bei Poppenhausen

Segelfluggelände Poppenhausen

Höhe
420 m über NN
Piste
08/26
Startarten
W, F, MS
Flugplatz Reichelsheim
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Reichelsheim

Verkehrslandeplatz Reichelsheim · EDFB

Höhe
121 m über NN
2 Pisten
18/36, 1.300 × 23 m, Asphalt; 09/27, 250 × 30 m, Gras
Funk
Info: Reichelsheim Radio 120,430 MHz
Eröffnet
1962
Segelfluggelände Reinheim
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Reinheim

Segelfluggelände Reinheim

Höhe
155 m über NN
Piste
01/19
Startarten
W, F
Eröffnet
1967
Flugplatz Gießen-Reiskirchen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Gießen-Reiskirchen

Sonderlandeplatz Reiskirchen · EDGR

Höhe
214 m über NN
Piste
04/22, 440 × 20 m, Gras
Funk
Info: Reiskirchen Radio 127,860 MHz
Segelfluggelände Eibinger Forstwiesen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Eibinger Forstwiesen

Segelfluggelände Rüdesheim am Rhein

Höhe
425 m über NN
Piste
18/36
Startarten
W, F, MS
Segelfluggelände Hoherodskopf
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Hoherodskopf

Segelfluggelände Schotten

Höhe
670 m über NN
Piste
07/25
Startarten
W, F, MS
Segelfluggelände Schotten
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Schotten

Segelfluggelände Schotten

Höhe
500 m über NN
Piste
05/23
Startarten
W, F, MS, UL
Segelfluggelände Der Ring in Schwalmstadt
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Der Ring in Schwalmstadt

Segelfluggelände Schwalmstadt

Höhe
212 m über NN
2 Pisten
03/21; 15/33
Startarten
W, F, MS, UL
Eröffnet
1958
Segelfluggelände Dornberg bei Sontra
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Dornberg bei Sontra

Segelfluggelände Sontra

Höhe
403 m über NN
Piste
12/30
Startarten
W, F, MS, UL
Flugplatz Hölleberg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Hölleberg

Sonderlandeplatz Trendelburg · EDVL

Höhe
255 m über NN
Piste
08/26, 520 × 30 m, Gras
Funk
Info: Hoelleberg Radio 130,080 MHz
Segelfluggelände Mühlberg-Waldeck
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Mühlberg-Waldeck

Segelfluggelände Waldeck

Höhe
405 m über NN
Piste
01/19
Startarten
F, MS, UL
Ultraleichtfluggelände Lauterbach-Wallenrod
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Lauterbach-Wallenrod

UL-Gelände Wallenrod

Höhe
400 m über NN
Piste
03/21, 180 × 15 m
Segelfluggelände Riedelbach
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Riedelbach

Segelfluggelände Weilrod

Höhe
515 m über NN
2 Pisten
06/24; 08/26
Startarten
W, F, MS, UL
Segelfluggelände Garbenheimer Wiesen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Garbenheimer Wiesen

Segelfluggelände Wetzlar

Höhe
151 m über NN
2 Pisten
08; 25
Startarten
W, F, MS
Flugplatz Wiesbaden-Erbenheim
Foto: T A from Düsseldorf, Allemagne, CC BY-SA 2.0

Flugplatz Wiesbaden-Erbenheim

Militärflugplatz Wiesbaden · ETOU

Höhe
141 m über NN
Piste
08/26, 2.155 × 36 m, Asphalt
Funk
Turm: 30,100 MHz
Rollkontrolle: GND 138,550 MHz
ATIS: ATIS 139,525 MHz
Eröffnet
1929
Betreiber
US Army
Segelfluggelände Burgberg bei Witzenhausen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Burgberg bei Witzenhausen

Segelfluggelände Witzenhausen

Höhe
213 m über NN
2 Pisten
06/24; 17/35
Startarten
W, F, MS, UL
Flugplatz Wolfhagen-Graner Berg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Wolfhagen-Graner Berg

Sonderlandeplatz Wolfhagen · EDGW

Höhe
313 m über NN
Piste
15/33, 500 × 30 m, Gras
Funk
Info: Wolfhagen Radio 127,455 MHz
Segelfluggelände Zellhausen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Zellhausen

Segelfluggelände Zellhausen

Höhe
113 m über NN
Piste
16/34
Startarten
W, F
Segelfluggelände Zierenberg auf dem Dörnberg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Zierenberg auf dem Dörnberg

Segelfluggelände Zierenberg

Höhe
423 m über NN
Piste
17/35
Startarten
W, F
Geschlossene Flugplätze in Hessen (10)
  • August-Euler-Flugplatz Darmstadt/Griesheim (Darmstadt, EDES, 1908 bis 1992)
  • Fliegerhorst Eschborn (Eschborn)
  • Flughafen Nordenbeck
  • Flugplatz Babenhausen (Babenhausen)
  • Flugplatz Eschwege (Eschwege)
  • Flugplatz Kassel-Waldau (Kassel, 1924 bis 1970)
  • Flugplatz Rebstock (Frankfurt am Main)
  • Hanau Army Air Field (Erlensee)
  • Kassel Mittelfeld (Kassel)
  • Maurice Rose Army Air Field (Frankfurt am Main)

Flugplätze in Mecklenburg-Vorpommern (24)

In Mecklenburg-Vorpommern gibt es 24 aktive Flugplätze: 4 Verkehrsflughäfen, 6 Verkehrslandeplätze, 9 Sonderlandeplätze, 1 Segelfluggelände und 4 UL-Gelände. Sortiert nach Ort.

Flugplatz Anklam
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Anklam

Verkehrslandeplatz Anklam · EDCA

Höhe
5 m über NN
2 Pisten
09/27, 1.000 × 20 m, Asphalt; 09/27, 900 × 40 m, Gras
Funk
Info: Anklam Radio 122,655 MHz
Flughafen Barth
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flughafen Barth

Regionalflughafen Barth · EDBH

Höhe
7 m über NN
Piste
09/27, 1.685 × 30 m, Asphalt
Eröffnet
1936
Passagiere
6.680 (2025)
Flugbewegungen
8.461 (2025)
Ultraleichtfluggelände Bobzin
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Bobzin

UL-Gelände Bobzin

Höhe
50 m über NN
Piste
10/28, 600 × 40 m

Ultraleichtfluggelände Roggenhagen

UL-Gelände Brunn

Höhe
47 m über NN
Piste
12/30, 520 × 30 m
Funk
Info: 123,425 MHz
Flugplatz Tutow
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Tutow

Verkehrslandeplatz Demmin · EDUW

Höhe
8 m über NN
2 Pisten
17/35, 2.200 × 60 m, Beton; 17/35, 500 × 30 m, Gras
Funk
Info: Tutow Radio 132,790 MHz
Eröffnet
2003
Flugplatz Güstrow
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Güstrow

Sonderlandeplatz Güstrow · EDCU

Höhe
14 m über NN
Piste
09/27, 700 × 40 m, Gras
Flughafen Rostock-Laage
Foto: Marcus Sümnick, CC BY 3.0

Flughafen Rostock-Laage

Regionalflughafen Laage · ETNL

Höhe
42 m über NN
Piste
10/28, 2.520 × 45 m, Beton
Funk
Turm: Laage Tower / Turm 118,430 MHz
ATIS: Laage ATIS 134,605 MHz
Eröffnet
1992
Betreiber
Luftwaffe / Flughafen Rostock-Laage-Güstrow GmbH
Passagiere
37.373 (2025)
Flugbewegungen
11.576 (2025)
Auch gelistet als
Militärflugplatz
Flugplatz Müritz Airpark
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Müritz Airpark

Verkehrslandeplatz Lärz · EDAX

Höhe
67 m über NN
Piste
07/25, 2.380 × 50 m, Beton
Funk
Info: MUERITZ RADIO 118,990 MHz

Ultraleichtfluggelände Mellenthin

UL-Gelände Mellenthin

Höhe
20 m über NN
Piste
12/30, 750 × 30 m
Segelfluggelände Neu Gülze
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Neu Gülze

Segelfluggelände Neu Gülze

Höhe
12 m über NN
Piste
07/25
Startarten
W, F, G/H, MS, UL
Flugplatz Neustadt-Glewe
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Neustadt-Glewe

Verkehrslandeplatz Neustadt-Glewe · EDAN

Höhe
35 m über NN
2 Pisten
09/27, 1.200 × 40 m, Gras; 18/36, 900 × 40 m, Gras
Funk
Info: Neustadt-Glewe Radio 118,815 MHz
Flugplatz Pasewalk
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Pasewalk

Sonderlandeplatz Pasewalk · EDCV

Höhe
22 m über NN
Piste
09/27, 900 × 23 m, Asphalt
Funk
Info: Pasewalk Radio 125,860 MHz
Eröffnet
1957
Flugplatz Peenemünde
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Peenemünde

Sonderlandeplatz Peenemünde · EDCP

Höhe
2 m über NN
Piste
13/31, 2.400 × 60 m, Beton
Funk
Info: Peenemuende Radio 122,480 MHz
Eröffnet
1938
Flugplatz Pinnow
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Pinnow

Sonderlandeplatz Pinnow · EDBP

Höhe
44 m über NN
2 Pisten
01/19, 800 × 40 m, Gras; 11/29, 500 × 40 m, Gras
Funk
Info: Pinnow Radio 118,005 MHz
Betreiber
Fliegerclub Schwerin / Pinnow e.V.
Flugplatz Rerik-Zweedorf
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Rerik-Zweedorf

Sonderlandeplatz Rerik · EDCR

Höhe
9 m über NN
Piste
08/26, 640 × 40 m, Gras
Funk
Info: Rerik Radio 126,505 MHz
Flugplatz Purkshof
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Purkshof

Sonderlandeplatz Rostock · EDCX

Höhe
20 m über NN
Piste
04/22, 1.100 × 40 m, Gras
Funk
Info: Purkshof Radio 135,005 MHz
Flugplatz Rügen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Rügen

Verkehrslandeplatz Rügen · EDCG

Höhe
21 m über NN
Piste
09/27, 900 × 20 m, Asphalt
Funk
Info: Ruegen Radio 123,005 MHz
Eröffnet
1982
Flugplatz Schmoldow
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Schmoldow

Sonderlandeplatz Schmoldow · EDBY

Höhe
32 m über NN
Piste
15/33, 900 × 50 m, Gras
Funk
Info: Scholdow Radio 136,015 MHz
Flugplatz Stralsund
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Stralsund

Sonderlandeplatz Stralsund · EDBV

Höhe
15 m über NN
Piste
05/23, 900 × 40 m, Gras
Funk
Info: Stralsund Radio 118,630 MHz
Ultraleichtfluggelände Teldau
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Teldau

UL-Gelände Teldau

Höhe
8 m über NN
Piste
03/21, 450 × 40 m
Flughafen Neubrandenburg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flughafen Neubrandenburg

Regionalflughafen Trollenhagen · EDBN

Höhe
69 m über NN
Piste
09/27, 2.293 × 45 m, Beton
Funk
Info: 122,050 MHz
Eröffnet
1934
Passagiere
471 (2025)
Flugbewegungen
9.234 (2025)
Flugplatz Waren/Vielist
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Waren/Vielist

Sonderlandeplatz Waren · EDOW

Höhe
86 m über NN
Piste
04/22, 800 × 40 m, Gras
Funk
Info: Waren Radio 130,330 MHz
Flugplatz Wismar
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Wismar

Verkehrslandeplatz Wismar · EDCW

Höhe
13 m über NN
Piste
08/26, 640 × 40 m, Gras
Funk
Info: Wismar Radio 125,915 MHz
Flughafen Heringsdorf
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flughafen Heringsdorf

Regionalflughafen Zirchow · EDAH

Höhe
29 m über NN
Piste
10/28, 2.305 × 35 m, Asphalt
Funk
Turm: Heringsdorf Tower / Turm 132,830 MHz
Info: Heringsdorf Radio 132,830 MHz
Eröffnet
1925
Passagiere
15.548 (2025)
Flugbewegungen
4.112 (2025)
Geschlossene Flugplätze in Mecklenburg-Vorpommern (6)
  • Flughafen Schwerin Parchim International (Parchim)
  • Flugplatz Basepohl (Stavenhagen)
  • Flugplatz Kalkhorst Agricultural (Kalkhorst)
  • Flugplatz Niepars (Niepars)
  • Flugplatz Pütnitz-Damgarten (Ribnitz-Damgarten)
  • Flugplatz Sülte-Boldela (Sülstorf-Boldela)

Flugplätze in Niedersachsen (99)

In Niedersachsen gibt es 99 aktive Flugplätze: 3 Verkehrsflughäfen, 26 Verkehrslandeplätze, 26 Sonderlandeplätze, 6 Militärflugplätze, 31 Segelfluggelände und 7 UL-Gelände. Sortiert nach Ort.

Segelfluggelände An den Sieben Bergen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände An den Sieben Bergen

Segelfluggelände An den sieben Bergen

Höhe
135 m über NN
Piste
08/26
Startarten
W
Segelfluggelände Brockzetel
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Brockzetel

Segelfluggelände Aurich

Höhe
9 m über NN
Piste
11/29
Startarten
W, F, MS, UL
Flugplatz Bad Gandersheim
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Bad Gandersheim

Verkehrslandeplatz Bad Gandersheim · EDVA

Höhe
241 m über NN
Piste
17/35, 725 × 30 m, Gras
Funk
Info: Gandersheim Radio 123,005 MHz
Eröffnet
1961
Flugplatz Bad Pyrmont
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Bad Pyrmont

Sonderlandeplatz Bad Pyrmont · EDVW

Höhe
359 m über NN
2 Pisten
04/22, 600 × 15 m, Asphalt; 04/22, 600 × 30 m, Gras
Funk
Info: Pyrmont Radio 121,180 MHz
Eröffnet
1966
Segelfluggelände Steinberg bei Wesseln
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Steinberg bei Wesseln

Segelfluggelände Bad Salzdetfurth

Höhe
180 m über NN
Piste
09/27
Startarten
W
Segelfluggelände Bad Zwischenahn-Rostrup
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Bad Zwischenahn-Rostrup

Segelfluggelände Bad Zwischenahn

Höhe
9 m über NN
Piste
09/27
Startarten
W, F, MS
Flugplatz Baltrum
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Baltrum

Sonderlandeplatz Baltrum · EDWZ

Höhe
2 m über NN
Piste
10/28, 360 × 15 m, Platten
Funk
Info: Baltrum Radio 132,015 MHz
Eröffnet
1972
Flugplatz Barßel
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Barßel

Sonderlandeplatz Barßel · EDXL

Höhe
3 m über NN
Piste
12/30, 770 × 30 m, Gras
Funk
Info: Brassel Radio 129,135 MHz
Flugplatz Blexen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Blexen

Sonderlandeplatz Blexen · EDWT

Höhe
3 m über NN
Piste
09/27, 1.000 × 40 m, Gras
Funk
Info: BLEXEN INFO 120,605 MHz
Flugplatz Bohmte-Bad Essen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Bohmte-Bad Essen

Sonderlandeplatz Bohmte · EDXD

Höhe
45 m über NN
Piste
10/28, 580 × 30 m, Gras
Funk
Info: Boehmte Radio 118,985 MHz
Flugplatz Borkum
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Borkum

Verkehrslandeplatz Borkum · EDWR

Höhe
1 m über NN
3 Pisten
13/31, 1.000 × 20 m, Asphalt; 12/30, 870 × 40 m, Gras; 05/23, 810 × 40 m, Gras
Funk
Info: Borken Radio 121,210 MHz
Eröffnet
1927
Betreiber
DB Station&Service
Flugplatz Achmer
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Achmer

Sonderlandeplatz Bramsche · EDXA

Höhe
54 m über NN
Piste
07/25, 940 × 30 m, Gras
Funk
Info: Achmer Radio 123,055 MHz
Flughafen Braunschweig-Wolfsburg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flughafen Braunschweig-Wolfsburg

Regionalflughafen Braunschweig · EDVE

Höhe
90 m über NN
Piste
08/26, 2.300 × 45 m, Asphalt
Funk
Turm: 120,050 MHz
ATIS: Braunschweig ATIS 134,455 MHz
Eröffnet
1934
Passagiere
49.055 (2025)
Flugbewegungen
27.876 (2025)
Heeresflugplatz Bückeburg
Foto: © Ra Boe / Wikipedia, CC BY-SA 3.0 de

Heeresflugplatz Bückeburg

Militärflugplatz Bückeburg · ETHB

Höhe
70 m über NN
Piste
08/26, 1.831 × 45 m, Asphalt
Funk
Turm: 38,775 MHz
Turm: 42,400 MHz
Eröffnet
1946
Betreiber
Heer
Segelfluggelände Bückeburg-Weinberg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Bückeburg-Weinberg

Segelfluggelände Bückeburg

Höhe
80 m über NN
Piste
09/27
Startarten
W, F, MS
Segelfluggelände Großes Moor
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Großes Moor

Segelfluggelände Burgdorf

Höhe
45 m über NN
Piste
10/28
Startarten
W, F, MS
Flugplatz Celle-Arloh
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Celle-Arloh

Verkehrslandeplatz Celle · EDVC

Höhe
63 m über NN
Piste
04/22, 900 × 40 m, Gras
Funk
Info: Arloh Radio 123,655 MHz
Eröffnet
1918
Heeresflugplatz Celle
Foto: Bundeswehr, CC BY-SA 2.0 de

Heeresflugplatz Celle

Militärflugplatz Celle · ETHC

Höhe
39 m über NN
Piste
08/26, 2.135 × 45 m, Asphalt
Funk
Turm: 40,600 MHz
Info: A/G RDO 40,600 MHz
Eröffnet
1934
Betreiber
Heer
Segelfluggelände Scheuen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Scheuen

Segelfluggelände Celle

Höhe
55 m über NN
2 Pisten
08L/26R, 495 × 30 m, Gras; 08R/26L, 450 × 33 m, Gras
Funk
Info: Scheuen Info 134,535 MHz
Startarten
W, F, MS
Flugplatz Varrelbusch
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Varrelbusch

Verkehrslandeplatz Cloppenburg · EDWU

Höhe
39 m über NN
Piste
09/27, 930 × 32 m, Gras
Funk
Info: Varrelbusch Radio 132,565 MHz
Eröffnet
1940
Ultraleichtfluggelände Colnrade
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Colnrade

UL-Gelände Colnrade

Höhe
40 m über NN
Piste
08/26, 180 × 15 m
Segelfluggelände Bisperode-West
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Bisperode-West

Segelfluggelände Coppenbrügge

Höhe
170 m über NN
Piste
06/24
Startarten
W, F, MS, UL
Flugplatz Nordholz-Spieka
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Nordholz-Spieka

Sonderlandeplatz Cuxhaven · EDXN

Höhe
22 m über NN
Piste
08/26, 875 × 30 m, Gras
Funk
Info: Spieka Radio 121,030 MHz
Eröffnet
1982
Flugplatz Damme
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Damme

Verkehrslandeplatz Damme · EDWC

Höhe
46 m über NN
Piste
11/29, 700 × 20 m, Asphalt
Funk
Info: Damme Radio 133,305 MHz
Eröffnet
1974
Flugplatz Diepholz
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Diepholz

Verkehrslandeplatz Diepholz · ETND

Höhe
39 m über NN
Piste
08/26, 1.283 × 45 m, Asphalt
Funk
Turm: Diepholz Tower 135,130 MHz
Info: Diepholz Radio 122,530 MHz
Eröffnet
1936
Betreiber
Luftwaffe
Auch gelistet als
Militärflugplatz
Ultraleichtfluggelände Paradiek
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Paradiek

UL-Gelände Diepholz

Höhe
40 m über NN
Piste
09/27, 650 × 25 m
Ultraleichtfluggelände Dorstadt
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Dorstadt

UL-Gelände Dorstadt

Höhe
107 m über NN
Piste
10/28, 370 × 15 m
Ultraleichtfluggelände Eimbeckhausen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Eimbeckhausen

UL-Gelände Eimbeckhausen

Höhe
165 m über NN
Piste
09/27, 300 × 15 m
Segelfluggelände Berliner Heide
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Berliner Heide

Segelfluggelände Eldingen

Höhe
69 m über NN
Piste
03/21, 671 × 125 m, Gras
Funk
Info: Berliner Heide Radio 132,810 MHz
Startarten
W, F, MS, UL
Flugplatz Emden
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Emden

Verkehrslandeplatz Emden · EDWE

Höhe
1 m über NN
Piste
07/25, 1.300 × 30 m, Asphalt
Funk
Info: ENDEM INFORMATION 118,605 MHz
Eröffnet
1959
Betreiber
DB Station&Service
Heeresflugplatz Faßberg
Foto: Hajotthu, CC BY 3.0

Heeresflugplatz Faßberg

Militärflugplatz Faßberg · ETHS

Höhe
75 m über NN
2 Pisten
09/27, 1.000 × 50 m, Asphalt; 09/27, 500 × 29 m, Gras
Funk
Turm: 42,400 MHz
Eröffnet
1934
Betreiber
Heer
Flugplatz Ganderkesee
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Ganderkesee

Verkehrslandeplatz Ganderkesee · EDWQ

Höhe
29 m über NN
Piste
08/26, 836 × 22 m, Asphalt
Funk
Info: Ganderkesee Radio 118,630 MHz
Eröffnet
1969
Segelfluggelände Große Höhe
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Große Höhe

Segelfluggelände Ganderkesee

Höhe
20 m über NN
Piste
05/23
Startarten
W, F, MS
Flugplatz Wilsche
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Wilsche

Sonderlandeplatz Gifhorn · EDVQ

Höhe
55 m über NN
Piste
09/27, 500 × 40 m, Gras
Funk
Info: Wilsche Radio 121,410 MHz
Auch gelistet als
Segelfluggelände
Segelfluggelände Bollrich
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Bollrich

Segelfluggelände Goslar

Höhe
278 m über NN
Piste
07/25
Startarten
F, W, G/H, MS, UL
Segelfluggelände Hellenhagen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Hellenhagen

Segelfluggelände Halle

Höhe
181 m über NN
Piste
11/29
Startarten
W, MS
Flughafen Hannover
Foto: Ralf Claus, Copyrighted free use

Flughafen Hannover

Internationaler Verkehrsflughafen Hannover · EDDV

Höhe
56 m über NN
3 Pisten
09R/27L, 2.340 × 45 m, Beton; 09L/27R, 3.200 × 45 m, Beton; 09C/27C, 780 × 23 m, Asphalt
Funk
Turm: Hannover Tower / Turm 120,180 MHz
Turm: Hannover Tower / Turm 120,405 MHz
Rollkontrolle: Hannover Ground / Rollkontrolle 121,955 MHz
ATIS: Hannover ATIS 136,575 MHz
Eröffnet
1952
Passagiere
5.344.722 (2025)
Flugbewegungen
65.823 (2025)
Ultraleichtfluggelände Dankern/Haren
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Dankern/Haren

UL-Gelände Haren

Höhe
15 m über NN
Piste
10/28, 300 × 10 m
Funk
Info: 120,975 MHz
Flugplatz Harle
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Harle

Sonderlandeplatz Harlesiel · EDXP

Höhe
2 m über NN
Piste
09/27, 510 × 20 m, Asphalt
Funk
Info: Harle Radio 122,405 MHz
Eröffnet
1972
Betreiber
DB Station&Service
Segelfluggelände Aue
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Aue

Segelfluggelände Hattorf am Harz

Höhe
190 m über NN
Piste
10/28
Startarten
W, F, MS, UL
Segelfluggelände Rote Wiese
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Rote Wiese

Segelfluggelände Helmstedt

Höhe
111 m über NN
Piste
08/26
Startarten
W, F, MS, UL
Flugplatz Hildesheim
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Hildesheim

Verkehrslandeplatz Hildesheim · EDVM

Höhe
89 m über NN
Piste
07/25, 1.220 × 23 m, Asphalt
Funk
Info: Hildesheim Radio 118,310 MHz
Eröffnet
1927
Flugplatz Hodenhagen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Hodenhagen

Verkehrslandeplatz Hodenhagen · EDVH

Höhe
24 m über NN
Piste
03/21, 900 × 40 m, Gras
Funk
Info: Hodenhagen Radio 119,005 MHz
Eröffnet
1964
Segelfluggelände Hellingst
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Hellingst

Segelfluggelände Holste

Höhe
20 m über NN
Piste
13/31
Startarten
W, G/H
Segelfluggelände Holtorfsloh
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Holtorfsloh

Segelfluggelände Holtorfsloh

Höhe
50 m über NN
Piste
15/33
Startarten
F, MS
Flugplatz Ithwiesen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Ithwiesen

Sonderlandeplatz Holzen · EDVT

Höhe
390 m über NN
2 Pisten
14/32, 570 × 40 m, Gras; 18/36, 360 × 40 m, Gras
Funk
Info: Ithwiesen Radio 130,655 MHz
Ultraleichtfluggelände Hoppensen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Hoppensen

UL-Gelände Hoppensen

Höhe
170 m über NN
Piste
07/25, 325 × 15 m
Flugplatz Hoya
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Hoya

Sonderlandeplatz Hoya · EDHY

Höhe
16 m über NN
Piste
12/30, 700 × 30 m, Gras
Funk
Info: Hoya Radio 120,710 MHz
Flugplatz Hüttenbusch
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Hüttenbusch

Sonderlandeplatz Hüttenbusch · EDXU

Höhe
3 m über NN
Piste
09/27, 450 × 30 m, Gras
Funk
Info: Huettenbusch Radio 120,850 MHz
Eröffnet
1968
Flugplatz Juist
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Juist

Verkehrslandeplatz Juist · EDWJ

Höhe
2 m über NN
4 Pisten
07/25, 700 × 20 m, Schotter; 12/30, 475 × 30 m, Gras; 06/24, 500 × 30 m, Gras; 08/26, 428 × 30 m, Gras
Funk
Info: Juist Radio 120,505 MHz
Betreiber
DB Station&Service
Flugplatz Karlshöfen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Karlshöfen

Sonderlandeplatz Karlshöfen · EDWK

Höhe
6 m über NN
Piste
12/30, 700 × 15 m, Asphalt
Funk
Info: Karlshoefen Radio 118,930 MHz
Eröffnet
1958
Flugplatz Nordhorn-Lingen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Nordhorn-Lingen

Verkehrslandeplatz Klausheide · EDWN

Höhe
27 m über NN
Piste
06/24, 900 × 20 m, Asphalt
Funk
Info: Nordhorn Radio 122,655 MHz
Eröffnet
1914
Flugplatz Kührstedt-Bederkesa
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Kührstedt-Bederkesa

Sonderlandeplatz Kührstedt · EDXZ

Höhe
8 m über NN
Piste
12/30, 580 × 30 m, Gras
Funk
Info: Kuehrstedt Radio 135,005 MHz
Flugplatz Langeoog
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Langeoog

Verkehrslandeplatz Langeoog · EDWL

Höhe
2 m über NN
Piste
05/23, 600 × 15 m, Beton
Funk
Info: Langeoog Radio 122,030 MHz
Eröffnet
1929
Flugplatz Lauenbrück
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Lauenbrück

Sonderlandeplatz Lauenbrück · EDHU

Höhe
30 m über NN
Piste
11/29, 600 × 25 m, Gras
Funk
Info: Lauenbrueck Radio 124,485 MHz
Flugplatz Leer-Papenburg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Leer-Papenburg

Verkehrslandeplatz Leer · EDWF

Höhe
1 m über NN
Piste
08/26, 1.200 × 20 m, Asphalt
Funk
Info: Leer Radio 130,760 MHz
Eröffnet
1970
Flugplatz Lüchow-Rehbeck
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Lüchow-Rehbeck

Verkehrslandeplatz Lüchow · EDHC

Höhe
15 m über NN
2 Pisten
15/33, 475 × 10 m, Asphalt
Funk
Info: Luechow Radio 125,365 MHz
Flugplatz Lüneburg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Lüneburg

Sonderlandeplatz Lüneburg · EDHG

Höhe
49 m über NN
Piste
07/25, 980 × 30 m, Gras
Funk
Info: Lueneburg Radio 122,180 MHz
Flugplatz Melle-Grönegau
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Melle-Grönegau

Sonderlandeplatz Melle · EDXG

Höhe
72 m über NN
Piste
09/27, 768 × 15 m, Asphalt
Funk
Info: Melle Radio 125,835 MHz
Eröffnet
1968

Fliegerhorst Meppen

Militärflugplatz Meppen · ETWM

Piste
06/24, 600 × 60 m, Gras
Betreiber
Bundeswehr
Segelfluggelände Weper
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Weper

Segelfluggelände Moringen

Höhe
355 m über NN
Piste
17/35
Startarten
W, F, MS, UL
Flugplatz Nienburg-Holzbalge
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Nienburg-Holzbalge

Sonderlandeplatz Nienburg/Weser · EDXI

Höhe
25 m über NN
Piste
08/26, 850 × 30 m, Gras
Funk
Info: Nienburg Radio 133,165 MHz
Flugplatz Norden-Norddeich
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Norden-Norddeich

Sonderlandeplatz Norddeich · EDWS

Höhe
1 m über NN
Piste
16/34, 720 × 20 m, Asphalt
Funk
Info: Norddeich Radio 123,030 MHz
Betreiber
DB Station&Service
Flugplatz Norderney
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Norderney

Verkehrslandeplatz Norderney · EDWY

Höhe
2 m über NN
Piste
09/27, 1.000 × 20 m, Asphalt
Funk
Info: Norderney Radio 122,605 MHz
Eröffnet
1970
Betreiber
DB Station&Service
Flugplatz Northeim
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Northeim

Verkehrslandeplatz Northeim · EDVN

Höhe
123 m über NN
Piste
11/29, 685 × 30 m, Gras
Funk
Info: Northeim Radio 118,705 MHz
Segelfluggelände Sultmer Berg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Sultmer Berg

Segelfluggelände Northeim

Höhe
220 m über NN
Piste
18/36
Startarten
W
Flugplatz Oldenburg-Hatten
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Oldenburg-Hatten

Verkehrslandeplatz Oldenburg · EDWH

Höhe
8 m über NN
Piste
06/24, 778 × 30 m, Gras
Funk
Info: Oldenburg Radio 118,180 MHz
Eröffnet
1963
Flugplatz Osnabrück-Atterheide
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Osnabrück-Atterheide

Verkehrslandeplatz Osnabrück · EDWO

Höhe
87 m über NN
Piste
09/27, 800 × 20 m, Asphalt
Funk
Info: Osnabrueck Radio 118,680 MHz
Eröffnet
1955
Segelfluggelände Osterholz-Scharmbeck
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Osterholz-Scharmbeck

Segelfluggelände Osterholz-Scharmbeck

Höhe
2 m über NN
Piste
14/32
Startarten
W, F, MS
Segelfluggelände Alte Ems bei Herbrum
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Alte Ems bei Herbrum

Segelfluggelände Papenburg

Höhe
2 m über NN
Piste
10/28
Startarten
W, F, MS
Segelfluggelände Quakenbrück
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Quakenbrück

Segelfluggelände Quakenbrück

Höhe
25 m über NN
Piste
10/28
Startarten
W, F, MS
Eröffnet
1937
Flugplatz Rinteln
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Rinteln

Verkehrslandeplatz Rinteln · EDVR

Höhe
55 m über NN
2 Pisten
11/29, 600 × 10 m, Asphalt
Funk
Info: Rinteln Radio 129,425 MHz
Flugplatz Rotenburg (Wümme)
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Rotenburg (Wümme)

Verkehrslandeplatz Rotenburg (Wümme) · EDXQ

Höhe
30 m über NN
2 Pisten
08/26, 806 × 30 m, Asphalt; 08/26, 750 × 40 m, Gras
Funk
Info: Wuemme Radio 136,015 MHz
Flugplatz Weser-Wümme
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Weser-Wümme

Verkehrslandeplatz Rotenburg (Wümme) · EDWM

Höhe
18 m über NN
Piste
18/36, 850 × 30 m, Gras
Funk
Info: Weser-Wuemme Radio 133,705 MHz
Flugplatz Salzgitter-Schäferstuhl
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Salzgitter-Schäferstuhl

Sonderlandeplatz Salzgitter · EDVJ

Höhe
226 m über NN
Piste
11/29, 950 × 50 m, Gras
Funk
Info: Schaeferstuhl Radio 132,990 MHz
Segelfluggelände Am Salzgittersee
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Am Salzgittersee

Segelfluggelände Salzgitter

Höhe
81 m über NN
Piste
04/22
Startarten
W, MS-F, MS
Segelfluggelände Stüde-Bernsteinsee
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Stüde-Bernsteinsee

Segelfluggelände Sassenburg

Höhe
74 m über NN
Piste
11/29
Startarten
W, MS
Segelfluggelände Höpen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Höpen

Segelfluggelände Schneverdingen

Höhe
85 m über NN
Piste
10/28
Startarten
W, F, MS
Flugplatz Seedorf
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Seedorf

Sonderlandeplatz Seedorf · EDXS

Höhe
22 m über NN
Piste
06/24, 450 × 30 m, Gras
Funk
Info: Seedorf Radio 119,665 MHz
Flugplatz Stade
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Stade

Sonderlandeplatz Stade · EDHS

Höhe
19 m über NN
Piste
11/29, 650 × 15 m, Beton
Funk
Info: Stade Radio 132,740 MHz
Segelfluggelände Steinberg bei Surwold
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Steinberg bei Surwold

Segelfluggelände Surwold

Höhe
30 m über NN
Piste
09/27
Startarten
W, F, MS, UL
Ultraleichtfluggelände Uehrde
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Uehrde

UL-Gelände Uehrde

Höhe
136 m über NN
Piste
09/27, 266 × 15 m
Flugplatz Uelzen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Uelzen

Verkehrslandeplatz Uelzen · EDVU

Höhe
75 m über NN
Piste
08/26, 800 × 20 m, Asphalt
Funk
Info: Uelzen Radio 130,905 MHz
Eröffnet
1971
Segelfluggelände Ummern
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Ummern

Segelfluggelände Ummern

Höhe
65 m über NN
Piste
13/31
Startarten
W, F, MS, UL
Flugplatz Uslar
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Uslar

Sonderlandeplatz Uslar · EDVD

Höhe
260 m über NN
Piste
07/25, 500 × 30 m, Gras
Flugplatz Verden-Scharnhorst
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Verden-Scharnhorst

Verkehrslandeplatz Verden (Aller) · EDWV

Höhe
44 m über NN
Piste
13/31, 510 × 30 m, Gras
Funk
Info: Verden Radio 130,660 MHz
Flugplatz Walsrode-Luisenhöhe
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Walsrode-Luisenhöhe

Sonderlandeplatz Walsrode

Höhe
60 m über NN
Piste
08/26, 612 × 30 m, Gras
Flugplatz Wangerooge
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Wangerooge

Verkehrslandeplatz Wangerooge · EDWG

Höhe
2 m über NN
2 Pisten
10/28, 850 × 20 m, Asphalt; 02/20, 500 × 30 m, Gras
Funk
Info: Wooge Radio 122,405 MHz
Eröffnet
1920
Betreiber
DB Station&Service
Segelfluggelände Wenzendorf
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Wenzendorf

Segelfluggelände Wenzendorf

Höhe
66 m über NN
Piste
03/21
Startarten
W, MS
Flugplatz Westerstede-Felde
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Westerstede-Felde

Sonderlandeplatz Westerstede · EDWX

Höhe
9 m über NN
Piste
07/25, 570 × 15 m, Asphalt
Funk
Info: Westerstede Radio 123,685 MHz
Segelfluggelände Tarmstedt
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Tarmstedt

Segelfluggelände Westertimke

Höhe
39 m über NN
Piste
24/06
Startarten
W, F, MS
Flugplatz Wiefelstede-Conneforde
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Wiefelstede-Conneforde

Sonderlandeplatz Wiefelstede · EDWP

Höhe
10 m über NN
Piste
12/30, 650 × 30 m, Gras
Funk
Info: Conneforde Radio 121,190 MHz
Segelfluggelände Oppershausen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Oppershausen

Segelfluggelände Wienhausen

Höhe
43 m über NN
Piste
09/27
Startarten
W, F, MS
Flugplatz Wilhelmshaven-Mariensiel
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Wilhelmshaven-Mariensiel

Verkehrslandeplatz Wilhelmshaven · EDWI

Höhe
5 m über NN
2 Pisten
02/20, 1.459 × 30 m, Asphalt; 16/34, 615 × 15 m, Asphalt
Eröffnet
1927
Fliegerhorst Wittmundhafen
Foto: Staff Sergeant F. Lee Corkran - USAF, Public domain

Fliegerhorst Wittmundhafen

Militärflugplatz Wittmund · ETNT

Höhe
8 m über NN
Piste
08/26, 2.440 × 30 m, Asphalt
Funk
Turm: WITTMUND TWR 118,725 MHz
Eröffnet
1951
Betreiber
Luftwaffe
Segelfluggelände Große Wiese
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Große Wiese

Segelfluggelände Wolfenbüttel

Höhe
78 m über NN
Piste
07/25
Startarten
W, UL
Fliegerhorst Wunstorf
Foto: NASA World Wind, Public domain

Fliegerhorst Wunstorf

Militärflugplatz Wunstorf · ETNW

Höhe
57 m über NN
2 Pisten
08/26, 2.499 × 46 m, Asphalt; 03/21, 1.699 × 48 m, Asphalt
Funk
Turm: 122,100 MHz
Eröffnet
1935
Betreiber
Luftwaffe
See-Flughafen Cuxhaven/Nordholz
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

See-Flughafen Cuxhaven/Nordholz

Regionalflughafen (militärisch mitgenutzt) Wurster Nordseeküste · ETMN

Höhe
23 m über NN
Piste
08/26, 2.439 × 45 m, Beton
Funk
Turm: Nordholz Tower 122,100 MHz
Turm: Nordholz Tower / Turm 131,265 MHz
Eröffnet
2002
Betreiber
Marine / Flughafen Betriebsgesellschaft Cuxhaven/Nordholz
Passagiere
64 (2025)
Flugbewegungen
2.530 (2025)
Auch gelistet als
Militärflugplatz
Segelfluggelände Bohlenbergerfeld
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Bohlenbergerfeld

Segelfluggelände Zetel

Höhe
6 m über NN
Piste
05/23, 942 × 30 m, Gras
Startarten
W, F, MS, UL
Geschlossene Flugplätze in Niedersachsen (12)
  • Ahlhorn Air Force Base (Großenkneten)
  • Fliegerhorst Goslar (Goslar)
  • Fliegerhorst Jever (Schortens)
  • Fliegerhorst Oldenburg (Oldenburg)
  • Flughafen Ahlhorn (Großenkneten)
  • Flughafen Hannover-Vahrenwald (Bothfeld-Vahrenheide, 1928 bis 1945)
  • Flughafen Lemwerder (Lemwerder)
  • Flugplatz Peine-Eddesse (Peine)
  • Flugplatz Salzgitter-Drütte (Salzgitter, EDVS)
  • Flugplatz Schnuckenheide-Repke (Repke)
  • Friesoythe ULM (Friesoythe)
  • Segelfluggelände Staufenberg (Staufenberg)

Flugplätze in Nordrhein-Westfalen (87)

In Nordrhein-Westfalen gibt es 87 aktive Flugplätze: 7 Verkehrsflughäfen, 18 Verkehrslandeplätze, 26 Sonderlandeplätze, 2 Militärflugplätze, 24 Segelfluggelände und 10 UL-Gelände. Sortiert nach Ort.

Ultraleichtfluggelände Heinsberg-Aphoven
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Heinsberg-Aphoven

UL-Gelände Aphoven

Höhe
66 m über NN
Piste
13/31, 280 × 30 m
Segelfluggelände Oeventrop-Ruhrwiesen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Oeventrop-Ruhrwiesen

Segelfluggelände Arnsberg

Höhe
211 m über NN
Piste
12/30/29
Startarten
W, F, MS, UL
Flugplatz Porta Westfalica
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Porta Westfalica

Verkehrslandeplatz Bad Oeynhausen · EDVY

Höhe
45 m über NN
Piste
05/23, 860 × 15 m, Asphalt
Funk
Info: Porta Radio 130,640 MHz
Flugplatz Soest-Bad Sassendorf
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Soest-Bad Sassendorf

Sonderlandeplatz Bad Sassendorf · EDLZ

Höhe
120 m über NN
Piste
07/25, 820 × 30 m, Gras
Funk
Info: Soest Radio 133,465 MHz
Eröffnet
1956
Flugplatz Beelen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Beelen

Sonderlandeplatz Beelen · EDLQ

Höhe
60 m über NN
Piste
09/27, 490 × 30 m, Gras
Segelfluggelände Bergheim
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Bergheim

Segelfluggelände Bergheim

Höhe
70 m über NN
Piste
14/32
Startarten
W
Flugplatz Bergneustadt Auf dem Dümpel
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Bergneustadt Auf dem Dümpel

Sonderlandeplatz Bergneustadt · EDKF

Höhe
489 m über NN
Piste
04/22, 600 × 30 m, Gras
Funk
Info: Bergneustadt Radio 125,840 MHz
Flugplatz Bielefeld
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Bielefeld

Verkehrslandeplatz Bielefeld · EDLI

Höhe
132 m über NN
Piste
11/29, 1.256 × 20 m, Asphalt
Funk
Info: Bielefeld Radio 118,355 MHz
Eröffnet
1930
Flugplatz Blomberg-Borkhausen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Blomberg-Borkhausen

Sonderlandeplatz Blomberg · EDVF

Höhe
163 m über NN
Piste
06/24, 595 × 30 m, Gras
Funk
Info: Borkhausen Radio 121,010 MHz
Eröffnet
1968
Flugplatz Borken-Hoxfeld
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Borken-Hoxfeld

Sonderlandeplatz Borken · EDLY

Höhe
48 m über NN
Piste
12/30, 740 × 30 m, Gras
Funk
Info: Hoxfeld Radio 122,930 MHz
Eröffnet
1975
Ultraleichtfluggelände Linnich-Boslar
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Linnich-Boslar

UL-Gelände Boslar

Höhe
104 m über NN
Piste
06/24, 385 × 20 m
Flugplatz Dinslaken/Schwarze Heide
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Dinslaken/Schwarze Heide

Verkehrslandeplatz Bottrop-Kirchhellen · EDLD

Höhe
66 m über NN
Piste
09/27, 1.500 × 30 m, Asphalt
Funk
Info: Dinslaken Radio 122,705 MHz
Eröffnet
1958
Flugplatz Brilon/Hochsauerland
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Brilon/Hochsauerland

Sonderlandeplatz Brilon · EDKO

Höhe
460 m über NN
Piste
07/25, 750 × 15 m, Asphalt
Funk
Info: Brilon Radio 129,380 MHz
Eröffnet
1961
Flughafen Paderborn/Lippstadt
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flughafen Paderborn/Lippstadt

Regionalflughafen Büren · EDLP

Höhe
213 m über NN
Piste
06/24, 2.180 × 45 m, Asphalt
Funk
Turm: Paderborn Tower / Turm 133,380 MHz
Rollkontrolle: Paderborn Ground / Rollkontrolle 121,930 MHz
ATIS: Paderborn ATIS 125,730 MHz
Eröffnet
1971
Passagiere
711.400 (2025)
Flugbewegungen
44.107 (2025)
Segelfluggelände Büren/Am Schwalenberg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Büren/Am Schwalenberg

Segelfluggelände Büren

Höhe
265 m über NN
Piste
08/26
Startarten
W, F, MS, UL
Ultraleichtfluggelände Morschenich
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Morschenich

UL-Gelände Bürgewald

Höhe
106 m über NN
Piste
07/25, 350 × 20 m
Funk
Info: AFIS/Info 123,425 MHz
Flughafen Siegerland
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flughafen Siegerland

Regionalflughafen Burbach · EDGS

Höhe
599 m über NN
3 Pisten
13/31, 1.620 × 30 m, Asphalt; 13/31, 600 × 30 m, Gras; 04/22, 500 × 30 m, Gras
Funk
ATIS: Siegerland ATIS 128,705 MHz
Eröffnet
1967
Passagiere
6.502 (2025)
Flugbewegungen
28.865 (2025)
Flugplatz Dahlemer Binz
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Dahlemer Binz

Verkehrslandeplatz Dahlem · EDKV

Höhe
578 m über NN
Piste
06/24, 1.070 × 30 m, Asphalt
Funk
Info: Dahlemer Binz Radio 130,085 MHz
Eröffnet
1957
Flugplatz Detmold
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Detmold

Sonderlandeplatz Detmold · EDLJ

Höhe
198 m über NN
2 Pisten
09/27, 510 × 9 m, Asphalt
Funk
Info: Detmold Radio 135,060 MHz
Eröffnet
1934
Segelfluggelände Dorsten-Am Kanal
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Dorsten-Am Kanal

Segelfluggelände Dorsten

Höhe
32 m über NN
Piste
09/27
Startarten
W, F, MS, G/H, UL
Flughafen Dortmund
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flughafen Dortmund

Regionalflughafen Dortmund · EDLW

Höhe
130 m über NN
Piste
06/24, 2.000 × 45 m, Asphalt
Funk
Turm: DOrtmund Tower / Turm 134,180 MHz
Rollkontrolle: Dortmund Ground / Rollkontrolle 121,830 MHz
ATIS: Dortmund AtIS 125,130 MHz
Eröffnet
1960
Passagiere
3.242.429 (2025)
Flugbewegungen
36.113 (2025)
Ultraleichtfluggelände Drensteinfurt
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Drensteinfurt

UL-Gelände Drensteinfurt

Höhe
68 m über NN
Piste
02/20, 340 × 20 m
Flughafen Düsseldorf
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flughafen Düsseldorf

Internationaler Verkehrsflughafen Düsseldorf · EDDL

Höhe
45 m über NN
2 Pisten
05R/23L, 3.000 × 45 m, Beton; 05L/23R, 2.700 × 45 m, Beton
Funk
Turm: Duesseldorf Tower / Turm 118,305 MHz
Rollkontrolle: Duesseldorf Ground / Rollkontrolle 121,905 MHz
ATIS: Duesseldorf ATIS 123,780 MHz
Eröffnet
1927
Betreiber
Flughafen Düsseldorf GmbH
Passagiere
21.031.429 (2025)
Flugbewegungen
159.984 (2025)
Segelfluggelände Düsseldorf-Wolfsaap
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Düsseldorf-Wolfsaap

Segelfluggelände Düsseldorf

Höhe
113 m über NN
2 Pisten
26, 250 × 60 m, Gras; 12/30, 300 × 60 m, Gras
Funk
Info: Wolfsaap Glider 118,210 MHz
Startarten
W
Segelfluggelände Emmerich-Palmersward
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Emmerich-Palmersward

Segelfluggelände Emmerich am Rhein

Höhe
16 m über NN
Piste
12/30, 1.000 × 30 m, Gras
Funk
Info: Emmerich Radio 128,740 MHz
Startarten
W, F, MS
Ultraleichtfluggelände Everswinkel
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Everswinkel

UL-Gelände Everswinkel

Höhe
56 m über NN
Piste
07/25, 230 × 15 m
Flugplatz Attendorn-Finnentrop
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Attendorn-Finnentrop

Sonderlandeplatz Finnentrop · EDKU

Höhe
317 m über NN
Piste
03/21, 560 × 30 m, Gras
Funk
Info: ATTENDORN RADIO 121,405 MHz
Eröffnet
1975
Fliegerhorst Geilenkirchen
Foto: J. Patrick Fischer, CC BY-SA 4.0

Fliegerhorst Geilenkirchen

Militärflugplatz Geilenkirchen · ETNG

Höhe
90 m über NN
Piste
09/27, 3.051 × 45 m, Beton
Funk
Turm: FRISBEE TWR 122,100 MHz
ATIS: ATIS 27,820 MHz
Eröffnet
1953
Betreiber
NATO
Flugplatz Goch-Asperden
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Goch-Asperden

Sonderlandeplatz Goch · EDLG

Höhe
16 m über NN
Piste
10/28, 750 × 30 m, Gras
Funk
Info: Goch Radio 118,445 MHz
Flugplatz Grefrath-Niershorst
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Grefrath-Niershorst

Verkehrslandeplatz Grefrath · EDLF

Höhe
32 m über NN
Piste
07/25, 575 × 40 m, Gras
Funk
Info: Grefrath Radio 126,705 MHz
Eröffnet
1959
Flughafen Münster/Osnabrück
Foto: Starkhip, CC BY-SA 4.0

Flughafen Münster/Osnabrück

Internationaler Verkehrsflughafen Greven · EDDG

Höhe
49 m über NN
Piste
07/25, 2.170 × 45 m, Asphalt
Funk
Turm: Muenster Osnabrueck Tower / Turm 120,365 MHz
Turm: Muenster Osnabrueck Tower / Turm 129,805 MHz
Turm: Muenster Osnabrueck Tower / Turm 282,125 MHz
Rollkontrolle: Muenster Osnabrueck Ground / Rollkontrolle 121,880 MHz
Eröffnet
1972
Passagiere
1.254.072 (2025)
Flugbewegungen
35.396 (2025)
Segelfluggelände Grevenbroich Gustorfer Höhe
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Grevenbroich Gustorfer Höhe

Segelfluggelände Grevenbroich

Höhe
89 m über NN
Piste
09/27
Startarten
W
Flugplatz Hagen Hof-Wahl
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Hagen Hof-Wahl

Sonderlandeplatz Hagen

Höhe
398 m über NN
2 Pisten
10/28, 361 × 30 m, Gras; 09, 261 × 30 m, Gras
Flugplatz Hamm-Lippewiesen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Hamm-Lippewiesen

Sonderlandeplatz Hamm · EDLH

Höhe
58 m über NN
2 Pisten
06/24, 620 × 20 m, Schotter
Funk
Info: HAMM RADIO 134,055 MHz
Eröffnet
1956
Segelfluggelände Meiersberg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Meiersberg

Segelfluggelände Heiligenhaus

Höhe
146 m über NN
Piste
12/30
Startarten
W, F
Flugplatz Höxter-Holzminden
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Höxter-Holzminden

Verkehrslandeplatz Höxter · EDVI

Höhe
385 m über NN
Piste
14/32, 814 × 20 m, Asphalt
Funk
Info: Hoexter Radio 130,280 MHz
Eröffnet
1975
Segelfluggelände Hengsen-Opherdicke
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Hengsen-Opherdicke

Segelfluggelände Holzwickede

Höhe
125 m über NN
Piste
07/25
Startarten
W, F, MS, UL
Segelfluggelände Düren-Hürtgenwald
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Düren-Hürtgenwald

Segelfluggelände Hürtgenwald

Höhe
360 m über NN
Piste
06/24
Startarten
W
Flugplatz Altena-Hegenscheid
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Altena-Hegenscheid

Verkehrslandeplatz Iserlohn · EDKD

Höhe
473 m über NN
Piste
06/24, 600 × 30 m, Gras
Funk
Info: Altena Radio 121,190 MHz
Eröffnet
1953
Flugplatz Iserlohn-Sümmern
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Iserlohn-Sümmern

Sonderlandeplatz Iserlohn · EDKS

Höhe
155 m über NN
Piste
04/22, 800 × 30 m, Gras
Segelfluggelände Iserlohn-Rheinermark
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Iserlohn-Rheinermark

Segelfluggelände Iserlohn

Höhe
191 m über NN
Piste
06/24
Startarten
W, F, MS, UL
Segelfluggelände Kamen-Heeren
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Kamen-Heeren

Segelfluggelände Kamen

Höhe
62 m über NN
Piste
11/29
Startarten
W, MS, G/H, UL
Ultraleichtfluggelände Kerken
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Kerken

UL-Gelände Kerken

Höhe
35 m über NN
Piste
02/20, 270 × 60 m
Funk
Info: Kerken Ultralight 126,010 MHz
Flughafen Köln/Bonn
Foto: Raimond Spekking, CC BY-SA 4.0

Flughafen Köln/Bonn

Internationaler Verkehrsflughafen Köln · EDDK

Höhe
92 m über NN
3 Pisten
14L/32R, 3.815 × 60 m, Asphalt; 14R/32L, 1.863 × 45 m, Beton; 06/24, 2.459 × 45 m, Beton
Funk
Turm: Koeln/Bonn Tower / Turm 124,980 MHz
Rollkontrolle: Koeln/Bonn Ground / Rollkontrolle 121,730 MHz
ATIS: Koeln/Bonn ATIS 132,130 MHz
Eröffnet
1938
Betreiber
Luftwaffe / Flughafen Köln-Bonn GmbH
Passagiere
10.060.452 (2025)
Flugbewegungen
116.281 (2025)
Auch gelistet als
Militärflugplatz
Segelfluggelände Eudenbach
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Eudenbach

Segelfluggelände Königswinter

Höhe
299 m über NN
Piste
09/27, Gras
Funk
Info: 118,425 MHz
Startarten
W, F, MS
Flugplatz Krefeld-Egelsberg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Krefeld-Egelsberg

Sonderlandeplatz Krefeld · EDLK

Höhe
43 m über NN
Piste
06/24, 640 × 30 m, Gras
Funk
Info: Krefeld Radio 125,435 MHz
Eröffnet
1953
Ultraleichtfluggelände Erkelenz-Kückhoven
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Erkelenz-Kückhoven

UL-Gelände Kückhoven

Höhe
86 m über NN
Piste
16/34, 450 × 20 m
Segelfluggelände Langenfeld-Wiescheid
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Langenfeld-Wiescheid

Segelfluggelände Langenfeld

Höhe
86 m über NN
Piste
07/25
Startarten
W, F
Flugplatz Leverkusen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Leverkusen

Sonderlandeplatz Leverkusen · EDKL

Höhe
48 m über NN
Piste
15/33, 925 × 30 m, Gras
Funk
Info: Leverkusen Radio 122,430 MHz
Eröffnet
1958
Segelfluggelände Lindlar
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Lindlar

Segelfluggelände Lindlar

Höhe
310 m über NN
Piste
05/23
Startarten
W
Flugplatz Borkenberge
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Borkenberge

Verkehrslandeplatz Lüdinghausen · EDLB

Höhe
48 m über NN
Piste
07/25, 875 × 15 m, Asphalt
Funk
Info: Borkenberge Radio 135,005 MHz
Eröffnet
1927
Segelfluggelände Lünen-Lippeweiden
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Lünen-Lippeweiden

Segelfluggelände Lünen

Höhe
49 m über NN
Piste
09/27
Startarten
W
Flugplatz Marl-Loemühle
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Marl-Loemühle

Verkehrslandeplatz Marl · EDLM

Höhe
73 m über NN
Piste
07/25, 830 × 20 m, Asphalt
Funk
Info: Marl Radio 134,610 MHz
Eröffnet
1957
Flugplatz Meinerzhagen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Meinerzhagen

Sonderlandeplatz Meinerzhagen · EDKZ

Höhe
472 m über NN
Piste
07/25, 1.170 × 20 m, Asphalt
Funk
Info: Meinerzhagen Radio 130,605 MHz
Segelfluggelände Menden-Barge
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Menden-Barge

Segelfluggelände Menden

Höhe
206 m über NN
Piste
06/24
Startarten
W, F, MS
Flugplatz Meschede-Schüren
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Meschede-Schüren

Verkehrslandeplatz Meschede · EDKM

Höhe
437 m über NN
Piste
04/22, 900 × 30 m, Asphalt
Funk
Info: Meschede Radio 126,015 MHz
Eröffnet
1932
Segelfluggelände Mönchengladbach-Wanlo
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Mönchengladbach-Wanlo

Segelfluggelände Mönchengladbach

Höhe
76 m über NN
Piste
08/26, 535 × 30 m, Gras
Funk
Info: WANLO SEGELFLUG 132,565 MHz
Startarten
W, MS
Verkehrslandeplatz Mönchengladbach
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Verkehrslandeplatz Mönchengladbach

Verkehrslandeplatz Mönchengladbach · EDLN

Höhe
38 m über NN
Piste
13/31, 1.200 × 30 m, Asphalt
Funk
Turm: Moenchengladbach Tower / Turm 120,455 MHz
Rollkontrolle: Moenchengladbach Ground / Rollkontrolle 121,930 MHz
ATIS: Moenchengladbach ATIS (MHV) 109,800 MHz
Eröffnet
1955
Verkehrslandeplatz Essen/Mülheim
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Verkehrslandeplatz Essen/Mülheim

Verkehrslandeplatz Mülheim an der Ruhr · EDLE

Höhe
124 m über NN
2 Pisten
07/25, 1.553 × 45 m, Asphalt; Segelflugstreifen, 1.100 × 200 m, Gras
Funk
Info: Essen Muelheim Radio 119,755 MHz
Eröffnet
1925
Flugplatz Arnsberg-Menden
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Arnsberg-Menden

Verkehrslandeplatz Neheim-Hüsten · EDLA

Höhe
242 m über NN
Piste
05/23, 920 × 20 m, Asphalt
Funk
Info: Arnsberg Radio 121,210 MHz
Eröffnet
1970
Fliegerhorst Nörvenich
Foto: Barfuß in Rom, Public domain

Fliegerhorst Nörvenich

Militärflugplatz Nörvenich · ETNN

Höhe
118 m über NN
Piste
07/25, 2.439 × 45 m, Asphalt
Funk
Turm: 122,100 MHz
Turm: 136,205 MHz
Eröffnet
1954
Betreiber
Luftwaffe
Flugplatz Oelde-Bergeler
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Oelde-Bergeler

Sonderlandeplatz Oelde · EDLU

Höhe
83 m über NN
Piste
09/27, 375 × 30 m, Gras
Flugplatz Oerlinghausen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Oerlinghausen

Sonderlandeplatz Oerlinghausen · EDLO

Höhe
170 m über NN
Piste
04/22, 600 × 20 m, Asphalt
Funk
Info: Oerlinghausen Segelflug 128,360 MHz
Info: Oerlinghausen Radio 136,410 MHz
Flugplatz Paderborn-Haxterberg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Paderborn-Haxterberg

Sonderlandeplatz Paderborn · EDLR

Höhe
244 m über NN
2 Pisten
06/24, 600 × 18 m, Asphalt
Funk
Info: Haxterberg Radio 125,035 MHz
Eröffnet
1973
Flugplatz Plettenberg-Hüinghausen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Plettenberg-Hüinghausen

Sonderlandeplatz Plettenberg · EDKP

Höhe
299 m über NN
Piste
11/29, 430 × 30 m, Gras
Funk
Info: Plettenberg Radio 127,110 MHz
Eröffnet
1955
Segelfluggelände Radevormwald-Leye
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Radevormwald-Leye

Segelfluggelände Radevormwald

Höhe
389 m über NN
Piste
09/27, 650 × 20 m, Gras
Funk
Info: Rade Radio 118,265 MHz
Startarten
F, MS, UL
Flugplatz Kamp-Lintfort
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Kamp-Lintfort

Sonderlandeplatz Rheinberg · EDLC

Höhe
26 m über NN
Piste
07/25, 790 × 30 m, Gras
Funk
Info: Kamp-Lintfort Radio 125,315 MHz
Eröffnet
1969
Flugplatz Rheine-Eschendorf
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Rheine-Eschendorf

Verkehrslandeplatz Rheine · EDXE

Höhe
40 m über NN
Piste
11/29, 920 × 30 m, Gras
Funk
Info: Rheine Radio 126,685 MHz
Flugplatz Bonn/Hangelar
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Bonn/Hangelar

Verkehrslandeplatz Sankt Augustin · EDKB

Höhe
60 m über NN
Piste
11/29, 800 × 30 m, Asphalt
Funk
Info: Bonn-Hangelar Radio 135,155 MHz
Eröffnet
1927
Flugplatz Schameder
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Schameder

Sonderlandeplatz Schameder · EDGQ

Höhe
545 m über NN
Piste
10/28, 750 × 30 m, Gras
Funk
Info: Schameder Radio 133,585 MHz
Flugplatz Schmallenberg-Rennefeld
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Schmallenberg-Rennefeld

Sonderlandeplatz Schmallenberg · EDKR

Höhe
466 m über NN
Piste
09/27, 900 × 30 m, Gras
Funk
Info: Schmallenberg Radio 127,090 MHz
Eröffnet
1954
Segelfluggelände Siegen-Eisernhardt
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Siegen-Eisernhardt

Segelfluggelände Siegen

Höhe
388 m über NN
Piste
09/27
Startarten
W, F, MS
Ultraleichtfluggelände Vettweiß-Soller
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Vettweiß-Soller

UL-Gelände Soller

Höhe
160 m über NN
Piste
14/32, 360 × 20 m
Eröffnet
1995
Flugplatz Stadtlohn-Vreden
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Stadtlohn-Vreden

Verkehrslandeplatz Stadtlohn · EDLS

Höhe
48 m über NN
Piste
11/29, 1.200 × 30 m, Asphalt
Funk
Info: Stadtlohn Radui 119,205 MHz
Segelfluggelände Borghorst-Füchten
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Borghorst-Füchten

Segelfluggelände Steinfurt

Höhe
47 m über NN
Piste
06/24
Startarten
W, F, MS, UL
Segelfluggelände Vinsebeck-Frankenberg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Vinsebeck-Frankenberg

Segelfluggelände Steinheim

Höhe
247 m über NN
Piste
18/36
Startarten
W
Segelfluggelände Stolberg-Diepenlinchen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Stolberg-Diepenlinchen

Segelfluggelände Stolberg

Höhe
260 m über NN
Piste
03/21
Startarten
W
Flugplatz Münster-Telgte
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Münster-Telgte

Verkehrslandeplatz Telgte · EDLT

Höhe
54 m über NN
2 Pisten
10/28, 850 × 20 m, Asphalt
Funk
Info: Telgte Radio 122,855 MHz
Eröffnet
1964

Ultraleichtfluggelände Waltrop

UL-Gelände Waltrop

Höhe
49 m über NN
Piste
12/30, 350 × 20 m
Segelfluggelände Warburg-Am Heinberg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Warburg-Am Heinberg

Segelfluggelände Warburg

Höhe
172 m über NN
Piste
12/30
Startarten
W, F, MS, UL
Flughafen Niederrhein
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flughafen Niederrhein

Regionalflughafen Weeze · EDLV

Höhe
32 m über NN
Piste
09/27, 2.440 × 45 m, Beton
Funk
Turm: Niederrhein Tower / Turm 129,405 MHz
ATIS: Niederrhein ATIS 124,455 MHz
Eröffnet
2003
Passagiere
2.245.473 (2025)
Flugbewegungen
26.844 (2025)
Ultraleichtfluggelände Weilerswist
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Weilerswist

UL-Gelände Weilerswist

Höhe
136 m über NN
Piste
04/22, 500 × 20 m
Funk
Info: 120,075 MHz
Flugplatz Hünsborn
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Hünsborn

Sonderlandeplatz Wenden · EDKH

Höhe
398 m über NN
Piste
09/27, 950 × 30 m, Gras
Funk
Info: Huensborn Radio 123,685 MHz
Eröffnet
1955
Flugplatz Werdohl-Küntrop
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Werdohl-Küntrop

Sonderlandeplatz Werdohl · EDKW

Höhe
316 m über NN
Piste
07/25, 810 × 30 m, Gras
Funk
Info: Werdohl Radio 118,005 MHz
Eröffnet
1933
Flugplatz Wesel-Römerwardt
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Wesel-Römerwardt

Sonderlandeplatz Wesel · EDLX

Höhe
22 m über NN
Piste
09/27, 720 × 30 m, Gras
Funk
Info: Wesel Radio 122,030 MHz
Flugplatz Wipperfürth-Neye
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Wipperfürth-Neye

Sonderlandeplatz Wipperfürth · EDKN

Höhe
263 m über NN
Piste
11/29, 600 × 25 m, Gras
Funk
Info: Wipperfürth RADIO 133,580 MHz
Flugplatz Aachen-Merzbrück
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Aachen-Merzbrück

Verkehrslandeplatz Würselen · EDKA

Höhe
190 m über NN
Piste
07/25, 1.160 × 18 m, Asphalt
Funk
Info: Aachen Radio 122,880 MHz
Eröffnet
1914
Geschlossene Flugplätze in Nordrhein-Westfalen (12)
  • Fliegerhorst Brüggen (Niederkrüchten)
  • Fliegerhorst Gütersloh (Gütersloh)
  • Fliegerhorst Hopsten (Hopsten)
  • Fliegerhorst Störmede (Geseke)
  • Flughafen Köln-Butzweilerhof (Ossendorf, 1926 bis 1957)
  • Flugplatz Halver (Halver)
  • Flugplatz Hilden-Kesselweier (Kesselweier)
  • Flugplatz Kleve-Wisseler Dünen (Kalkar)
  • Flugplatz Sundern-Seidfeld (Sundern)
  • RAF Wildenrath (British Armed Forces)
  • Segelfluggelände Sevelen (Rheinhausen)
  • UL-Gelände Drachenflugplatz Welver (Illingen-Welver)

Flugplätze in Rheinland-Pfalz (53)

In Rheinland-Pfalz gibt es 53 aktive Flugplätze: 1 Verkehrsflughafen, 13 Verkehrslandeplätze, 12 Sonderlandeplätze, 5 Militärflugplätze, 17 Segelfluggelände und 5 UL-Gelände. Sortiert nach Ort.

Flugplatz Ailertchen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Ailertchen

Verkehrslandeplatz Ailertchen · EDGA

Höhe
470 m über NN
Piste
04/22, 550 × 50 m, Gras
Funk
Info: Ailertchen Radio 126,410 MHz
Segelfluggelände Mönchsheide
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Mönchsheide

Segelfluggelände Bad Breisig

Höhe
205 m über NN
Piste
10/28
Startarten
W, F, MS, UL
Flugplatz Bad Dürkheim
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Bad Dürkheim

Verkehrslandeplatz Bad Dürkheim · EDRF

Höhe
107 m über NN
Piste
08/26, 600 × 20 m, Asphalt
Funk
Info: DUERKHEIM RADIO 122,405 MHz
Flugplatz Bad Neuenahr-Ahrweiler
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Bad Neuenahr-Ahrweiler

Sonderlandeplatz Bad Neuenahr · EDRA

Höhe
205 m über NN
Piste
10/28, 500 × 15 m, Asphalt
Funk
Info: Neuenahr Radio 122,355 MHz
Flugplatz Bad Sobernheim-Domberg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Bad Sobernheim-Domberg

Verkehrslandeplatz Bad Sobernheim · EDRS

Höhe
247 m über NN
2 Pisten
04, 600 × 30 m, Gras; 21, 700 × 30 m, Gras
Funk
Info: Sobernheim Radio 118,930 MHz
Flugplatz Betzdorf-Kirchen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Betzdorf-Kirchen

Verkehrslandeplatz Betzdorf · EDKI

Höhe
343 m über NN
Piste
08/26, 500 × 30 m, Gras
Funk
Info: Betzdorf Radio 122,230 MHz
Eröffnet
1959
Flugplatz Bitburg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Bitburg

Verkehrslandeplatz Bitburg · EDRB

Höhe
372 m über NN
Piste
05/23, 1.200 × 23 m, Asphalt
Funk
Info: Bitburg Radio 118,700 MHz
Eröffnet
1952
Betreiber
United States Air Force
Fliegerhorst Büchel
Foto: Stahlkocher, CC BY-SA 3.0

Fliegerhorst Büchel

Militärflugplatz Büchel · ETSB

Höhe
478 m über NN
Piste
03/21, 2.507 × 45 m, Asphalt
Funk
Turm: 122,100 MHz
Eröffnet
1955
Betreiber
Luftwaffe
Segelfluggelände Bundenthal-Rumbach
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Bundenthal-Rumbach

Segelfluggelände Bundenthal

Höhe
289 m über NN
Piste
17/35
Startarten
W, F, MS, UL
Segelfluggelände Ludwigshafen-Dannstadt
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Ludwigshafen-Dannstadt

Segelfluggelände Dannstadt

Höhe
96 m über NN
Piste
05/23, 940 × 30 m, Gras
Startarten
W, F, MS, UL
Flugplatz Dierdorf-Wienau
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Dierdorf-Wienau

Sonderlandeplatz Dierdorf · EDRW

Höhe
290 m über NN
Piste
07/25, 580 × 10 m, Asphalt
Funk
Info: Dierdorf Radio 128,930 MHz
Eröffnet
1971
Ultraleichtfluggelände Ernzen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Ernzen

UL-Gelände Ernzen

Höhe
345 m über NN
Piste
06/24, 600 × 20 m
Segelfluggelände Eßweiler
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Eßweiler

Segelfluggelände Eßweiler

Höhe
380 m über NN
Piste
05/23
Startarten
W, F, MS, UL
Segelfluggelände Haßloch
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Haßloch

Segelfluggelände Haßloch

Höhe
108 m über NN
Piste
08/26
Startarten
W
Ultraleichtfluggelände Hinterweiler
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Hinterweiler

UL-Gelände Hinterweiler

Höhe
608 m über NN
Piste
06/24, 270 × 20 m
Flugplatz Hoppstädten-Weiersbach
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Hoppstädten-Weiersbach

Sonderlandeplatz Hoppstädten-Weiersbach · EDRH

Höhe
333 m über NN
2 Pisten
06/24, 670 × 21 m, Asphalt; 06/24, 1.000 × 30 m, Gras
Funk
Info: Hoppstaedten Radio 130,655 MHz
Ultraleichtfluggelände Bell-Hundheim
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Bell-Hundheim

UL-Gelände Hundheim

Höhe
437 m über NN
Piste
04/22, 400 × 31 m
Flugplatz Idar-Oberstein/Göttschied
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Idar-Oberstein/Göttschied

Verkehrslandeplatz Idar-Oberstein · EDRG

Höhe
480 m über NN
Piste
06/24, 650 × 50 m, Gras
Funk
Info: Idar-Oberstein Radio 128,360 MHz
Eröffnet
1957
Flugplatz Imsweiler
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Imsweiler

Sonderlandeplatz Imsweiler · EDRQ

Höhe
288 m über NN
Piste
07/25, 490 × 30 m, Gras
Funk
Info: Imsweiler Radio 130,780 MHz
Segelfluggelände Kell
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Kell

Segelfluggelände Kell am See

Höhe
558 m über NN
Piste
05/23
Startarten
W, F, MS, UL
Segelfluggelände Kirn
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Kirn

Segelfluggelände Kirn

Höhe
435 m über NN
Piste
14/32
Startarten
W, F, MS
Flugplatz Koblenz-Winningen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Koblenz-Winningen

Verkehrslandeplatz Koblenz · EDRK

Höhe
195 m über NN
Piste
06/24, 1.175 × 20 m, Asphalt
Funk
Info: KOBLENZ Radio 122,655 MHz
Eröffnet
1971
Segelfluggelände Konz-Könen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Konz-Könen

Segelfluggelände Konz

Höhe
215 m über NN
Piste
03/21
Startarten
W, F
Segelfluggelände Landau-Ebenberg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Landau-Ebenberg

Segelfluggelände Landau in der Pfalz

Höhe
162 m über NN
Piste
10/28
Startarten
W, F, MS, UL
Segelfluggelände Kusel
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Kusel

Segelfluggelände Langenbach

Höhe
457 m über NN
Piste
10/28
Startarten
W, F, MS, UL
Flugplatz Langenlonsheim
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Langenlonsheim

Sonderlandeplatz Langenlonsheim · EDEL

Höhe
90 m über NN
Piste
01/19, 450 × 30 m, Gras
Funk
Info: Langenlonsheim Radio 124,030 MHz
Flughafen Frankfurt-Hahn
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flughafen Frankfurt-Hahn

Regionalflughafen Lautzenhausen · EDFH

Höhe
503 m über NN
Piste
03/21, 3.800 × 45 m, Asphalt
Funk
Turm: Hahn Tower / Turm 119,655 MHz
Turm: Hahn Tower / Turm 120,905 MHz
Rollkontrolle: Hahn Grond / Rollkontrolle 121,980 MHz
ATIS: Hahn ATIS 136,355 MHz
Eröffnet
1993
Betreiber
Flughafen Frankfurt-Hahn GmbH
Passagiere
2.196.229 (2025)
Flugbewegungen
18.855 (2025)
Flugplatz Mainz-Finthen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Mainz-Finthen

Verkehrslandeplatz Mainz · EDFZ

Höhe
232 m über NN
2 Pisten
08/26, 1.000 × 22 m, Beton; 08/26, 1.000 × 80 m, Gras
Funk
Info: Mainz Radio 122,930 MHz
Info: LANGEN INFO 123,525 MHz
Eröffnet
1939
Ultraleichtfluggelände Meckenheim
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Meckenheim

UL-Gelände Meckenheim

Höhe
126 m über NN
Piste
n.
Segelfluggelände Daun-Senheld
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Daun-Senheld

Segelfluggelände Mehren

Höhe
526 m über NN
Piste
09/27
Funk
Info: 120,400 MHz
Startarten
F, UL
Flugplatz Mendig
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Mendig

Sonderlandeplatz Mendig · EDRE

Höhe
174 m über NN
2 Pisten
07/25, 1.615 × 35 m, Asphalt; 690 × 30 m, Gras
Funk
Info: Mendig Radio 135,060 MHz
Eröffnet
1958
Betreiber
Heer
Segelfluggelände Montabaur
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Montabaur

Segelfluggelände Montabaur

Höhe
261 m über NN
Piste
05/23
Startarten
W, F, MS, UL
Segelfluggelände Nastätten
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Nastätten

Segelfluggelände Nastätten

Höhe
366 m über NN
Piste
08/26
Startarten
W, F, UL, MS
Flugplatz Neumagen-Dhron
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Neumagen-Dhron

Sonderlandeplatz Neumagen-Dhron · EDRD

Höhe
268 m über NN
Piste
09/27, 750 × 30 m, Gras
Funk
Info: Neumagen Radio 129,285 MHz
Flugplatz Lachen-Speyerdorf
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Lachen-Speyerdorf

Verkehrslandeplatz Neustadt an der Weinstraße · EDRL

Höhe
120 m über NN
Piste
11/29, 1.000 × 30 m, Gras
Funk
Info: Lachen Radio 128,525 MHz
Eröffnet
1913
Ultraleichtfluggelände Roßberg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Roßberg

UL-Gelände Nußbach

Höhe
425 m über NN
Piste
06/24, 400 × 15 m
Segelfluggelände Bad Marienberg-Oberroßbach
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Bad Marienberg-Oberroßbach

Segelfluggelände Oberroßbach

Höhe
544 m über NN
Piste
11/29
Startarten
W, F, MS, UL
Flugplatz Oppenheim
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Oppenheim

Sonderlandeplatz Oppenheim · EDGP

Höhe
85 m über NN
Piste
01/19, 800 × 30 m, Gras
Funk
Info: Oppenheim Radio 130,640 MHz
Flugplatz Pirmasens
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Pirmasens

Verkehrslandeplatz Pirmasens · EDRP

Höhe
380 m über NN
Piste
04/22, 800 × 20 m, Asphalt
Funk
Info: Pirmasens Radio 122,355 MHz
Segelfluggelände Grünstadt-Quirnheimer Berg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Grünstadt-Quirnheimer Berg

Segelfluggelände Quirnheim

Höhe
215 m über NN
Piste
18/36
Startarten
W, F, MS, UL
Baumholder Army Airfield
Foto: U. S. Army, Public domain

Baumholder Army Airfield

Militärflugplatz Reichenbach · ETEK

Piste
07/25, 575 × 16 m, Asphalt
Betreiber
US Army
Flugplatz Schweighofen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Schweighofen

Sonderlandeplatz Schweighofen · EDRO

Höhe
150 m über NN
Piste
08/26, 620 × 30 m, Gras
Funk
Info: Schweighofen Radio 123,005 MHz
Eröffnet
1963
Flugplatz Nannhausen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Nannhausen

Sonderlandeplatz Simmern · EDRN

Höhe
373 m über NN
Piste
06/24, 560 × 30 m, Gras
Funk
Info: Nannhausen Radio 131,285 MHz
Segelfluggelände Singhofen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Singhofen

Segelfluggelände Singhofen

Höhe
302 m über NN
Piste
04/22
Startarten
W, F, MS, UL, G/H
Spangdahlem Air Base
Foto: U.S. Air Force photo/Master Sgt. John E. Lasky, Public domain

Spangdahlem Air Base

Militärflugplatz Spangdahlem · ETAD

Höhe
365 m über NN
Piste
04/22, 3.052 × 45 m, Asphalt
Funk
Turm: 122,200 MHz
Rollkontrolle: GND 138,800 MHz
Info: SOF 141,775 MHz
ATIS: ATIS 143,425 MHz
Eröffnet
1953
Betreiber
US Air Force
Flugplatz Speyer
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Speyer

Verkehrslandeplatz Speyer · EDRY

Höhe
95 m über NN
2 Pisten
16/34, 1.677 × 30 m, Asphalt; 480 × 30 m, Gras
Funk
Info: SPEYER RADIO 118,080 MHz
Flugplatz Traben-Trarbach/Mont Royal
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Traben-Trarbach/Mont Royal

Verkehrslandeplatz Traben-Trarbach · EDRM

Höhe
280 m über NN
Piste
18/36, 750 × 30 m, Gras
Funk
Info: Traben-Trarbach Radio 129,035 MHz
Eröffnet
1957
Flugplatz Trier-Föhren
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Trier-Föhren

Militärflugplatz mit ziviler Mitbenutzung Trier · EDRT

Höhe
203 m über NN
Piste
04/22, 1.200 × 30 m, Beton
Funk
Info: Trier Radio 118,390 MHz
Betreiber
Bundeswehr
Segelfluggelände Utscheid
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Utscheid

Segelfluggelände Utscheid

Höhe
424 m über NN
Piste
06/24
Startarten
W
Flugplatz Wershofen/Eifel
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Wershofen/Eifel

Sonderlandeplatz Wershofen · EDRV

Höhe
482 m über NN
Piste
07/25, 630 × 30 m, Gras
Funk
Info: Wershofen Radio 121,390 MHz
Flugplatz Worms
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Worms

Verkehrslandeplatz Worms · EDFV

Höhe
90 m über NN
2 Pisten
06/24, 800 × 23 m, Asphalt; 06/24, 920 × 30 m, Gras
Funk
Info: Worms Radio 124,605 MHz
Eröffnet
1955
Flugplatz Zweibrücken
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Zweibrücken

Sonderlandeplatz Zweibrücken · EDRZ

Höhe
345 m über NN
Piste
03/21, 2.675 × 45 m, Asphalt
Eröffnet
1992
Geschlossene Flugplätze in Rheinland-Pfalz (2)
  • Fliegerhorst Pferdsfeld
  • Fliegerhorst Sembach (Sembach)

Flugplätze in Saarland (7)

In Saarland gibt es 7 aktive Flugplätze: 1 Verkehrsflughafen, 1 Verkehrslandeplatz, 2 Sonderlandeplätze, 1 Segelfluggelände und 2 UL-Gelände. Sortiert nach Ort.

Flugplatz Neunkirchen-Bexbach
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Neunkirchen-Bexbach

Sonderlandeplatz Bexbach · EDRX

Höhe
272 m über NN
2 Pisten
06/24, 550 × 30 m, Gras; 04/22, 670 × 30 m, Gras
Eröffnet
1956
Segelfluggelände Dillingen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Dillingen

Segelfluggelände Dillingen/Saar

Höhe
239 m über NN
Piste
06/24
Startarten
W, F, MS
Ultraleichtfluggelände Lebach-La Motte
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Lebach-La Motte

UL-Gelände Lebach

Höhe
212 m über NN
Piste
n.
Flugplatz Marpingen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Marpingen

Sonderlandeplatz Marpingen · EDRC

Höhe
357 m über NN
Piste
10/28, 950 × 30 m, Gras
Funk
Info: Marpingen Radio 120,185 MHz
Flughafen Saarbrücken
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flughafen Saarbrücken

Internationaler Verkehrsflughafen Saarbrücken · EDDR

Höhe
322 m über NN
2 Pisten
09/27, 2.000 × 45 m, Asphalt; 09/27, 545 × 50 m, Gras
Funk
Turm: Saarbruekcen Tower / Turm 118,355 MHz
Rollkontrolle: Saarbruekcen Ground / Rollkontrolle 118,555 MHz
ATIS: Saarbruekcen ATIS 125,480 MHz
Eröffnet
1967
Passagiere
307.731 (2025)
Flugbewegungen
7.911 (2025)
Flugplatz Saarlouis-Düren
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Saarlouis-Düren

Verkehrslandeplatz Saarlouis · EDRJ

Höhe
341 m über NN
Piste
07/25, 800 × 20 m, Asphalt
Funk
Info: Saarlouis Radio 121,210 MHz
Ultraleichtfluggelände Schwarzenbach-Bostalsee
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Schwarzenbach-Bostalsee

UL-Gelände Schwarzenbach

Höhe
501 m über NN
Piste
05/23, 410 × 20 m
Geschlossene Flugplätze in Saarland (1)
  • Flughafen Saarbrücken-St. Arnual (Sankt Arnual, 1928 bis 1939)

Flugplätze in Sachsen (25)

In Sachsen gibt es 25 aktive Flugplätze: 2 Verkehrsflughäfen, 12 Verkehrslandeplätze, 7 Sonderlandeplätze, 1 Segelfluggelände und 3 UL-Gelände. Sortiert nach Ort.

Flugplatz Auerbach
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Auerbach

Verkehrslandeplatz Auerbach/Vogtl. · EDOA

Höhe
573 m über NN
Piste
01/19, 800 × 23 m, Asphalt
Funk
Info: Auerbarch Radio 128,740 MHz
Flugplatz Bautzen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Bautzen

Verkehrslandeplatz Bautzen · EDAB

Höhe
173 m über NN
2 Pisten
07/25, 2.200 × 50 m, Beton; 07/25, 1.000 × 40 m, Gras
Funk
ATIS: Bautzen ATIS 123,290 MHz
Eröffnet
1938
Flugplatz Klix
Foto: Aeroteam, CC BY-SA 3.0

Flugplatz Klix

Sonderlandeplatz Bautzen · EDCI

Höhe
148 m über NN
Piste
10/28, 880 × 50 m, Gras
Funk
Info: Klix Radio 118,605 MHz
Eröffnet
1955
Flugplatz Böhlen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Böhlen

Verkehrslandeplatz Böhlen · EDOE

Höhe
131 m über NN
2 Pisten
06/24, 950 × 40 m, Gras; 11/29, 800 × 40 m, Gras
Funk
Info: Boehlen Radio 118,930 MHz
Eröffnet
1956
Ultraleichtfluggelände Brauna
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Brauna

UL-Gelände Brauna

Höhe
179 m über NN
Piste
07/25, 400 × 30 m

Flugplatz Chemnitz-Jahnsdorf

Verkehrslandeplatz Chemnitz · EDCJ

Höhe
365 m über NN
2 Pisten
07/25, 900 × 20 m, Asphalt; 25/07, 880 × 30 m, Gras
Funk
Info: Jahnsdorf Radio 132,740 MHz
Flughafen Dresden
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flughafen Dresden

Internationaler Verkehrsflughafen Dresden · EDDC

Höhe
230 m über NN
Piste
04/22, 2.850 × 60 m, Beton
Funk
Turm: DRESDEN TOWER / TURM 122,930 MHz
Rollkontrolle: DRESDEN GROUND / ROLLKOKNTROLLE 121,980 MHz
ATIS: Dresden ATIS 118,880 MHz
Eröffnet
1935
Betreiber
Flughafen Dresden GmbH
Passagiere
886.578 (2025)
Flugbewegungen
20.247 (2025)
Flugplatz Langhennersdorf
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Langhennersdorf

Sonderlandeplatz Freiberg · EDOH

Höhe
386 m über NN
Piste
05/23, 900 × 30 m, Gras
Eröffnet
1996
Flugplatz Görlitz
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Görlitz

Verkehrslandeplatz Görlitz · EDBX

Höhe
237 m über NN
Piste
06/24, 750 × 40 m, Gras
Funk
Info: Goerlitz Radio 133,585 MHz
Eröffnet
1925
Flugplatz Großenhain
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Großenhain

Verkehrslandeplatz Großenhain · EDAK

Höhe
127 m über NN
Piste
11/29, 2.400 × 48 m, Beton
Funk
Info: Grossenhahn Radio 128,360 MHz
Eröffnet
1914
Flugplatz Nardt
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Nardt

Sonderlandeplatz Hoyerswerda · EDAT

Höhe
117 m über NN
Piste
08/26, 950 × 40 m, Gras
Funk
Info: Nardt Radio 120,390 MHz
Flugplatz Kamenz
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Kamenz

Verkehrslandeplatz Kamenz · EDCM

Höhe
151 m über NN
2 Pisten
03/21, 1.100 × 28 m, Beton; 03/21, 1.100 × 40 m, Gras
Funk
Info: Kamenz Radio 128,110 MHz
Eröffnet
1918
Flugplatz Großrückerswalde
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Großrückerswalde

Verkehrslandeplatz Marienberg · EDAG

Höhe
670 m über NN
Piste
11/29, 1.000 × 40 m, Gras
Funk
Info: Grossenrueckrswalde Radio 118,585 MHz
Ultraleichtfluggelände Mohorn
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Mohorn

UL-Gelände Mohorn

Höhe
358 m über NN
Piste
04/22, 340 × 20 m
Flugplatz Oschatz
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Oschatz

Sonderlandeplatz Oschatz · EDOQ

Höhe
153 m über NN
Piste
08/26, 830 × 40 m, Gras
Funk
Info: Oschatz Radio 120,430 MHz
Flugplatz Pirna-Pratzschwitz
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Pirna-Pratzschwitz

Sonderlandeplatz Pirna · EDAR

Höhe
122 m über NN
Piste
12/30, 900 × 40 m, Gras
Funk
Info: Pirna Radio 118,630 MHz
Eröffnet
1958
Ultraleichtfluggelände Pretzschendorf
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Pretzschendorf

UL-Gelände Pretzschendorf

Höhe
491 m über NN
Piste
06/24, 450 × 30 m
Flugplatz Riesa-Göhlis
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Riesa-Göhlis

Verkehrslandeplatz Riesa · EDAU

Höhe
98 m über NN
2 Pisten
12/30, 1.000 × 23 m, Asphalt; 09/27, 600 × 30 m, Gras
Funk
Info: Riesa Radio 118,005 MHz
Eröffnet
1924
Segelfluggelände Riesa-Canitz
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Riesa-Canitz

Segelfluggelände Riesa

Höhe
123 m über NN
Piste
09/27, 1.000 m, Gras
Startarten
W, F, MS, UL, G/H
Flugplatz Roitzschjora
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Roitzschjora

Verkehrslandeplatz Roitzschjora · EDAW

Höhe
88 m über NN
Piste
10/28, 1.200 × 40 m, Gras
Funk
Info: Roitzschjora Radio 123,980 MHz
Eröffnet
1938
Flugplatz Rothenburg/Görlitz
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Rothenburg/Görlitz

Verkehrslandeplatz Rothenburg/Oberlausitz · EDBR

Höhe
158 m über NN
2 Pisten
18/36, 2.500 × 45 m, Asphalt; 18/36, 1.220 × 40 m, Gras
Funk
Info: Rothenburg Radio 123,255 MHz
Eröffnet
1954
Flughafen Leipzig/Halle
Foto: Jörg Blobelt, CC BY-SA 4.0

Flughafen Leipzig/Halle

Internationaler Verkehrsflughafen Schkeuditz · EDDP

Höhe
142 m über NN
2 Pisten
08L/26R, 3.600 × 45 m, Beton; 08R/26L, 3.600 × 60 m, Beton
Funk
Turm: 121,100 MHz
Rollkontrolle: GND 121,800 MHz
Info: MUNCHEN INFO 125,800 MHz
ATIS: ATIS 123,950 MHz
Eröffnet
1927
Betreiber
Flughafen Leipzig/Halle GmbH
Passagiere
2.119.170 (2025)
Flugbewegungen
74.403 (2025)
Flugplatz Taucha
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Taucha

Sonderlandeplatz Taucha · EDCT

Höhe
150 m über NN
Piste
07/25, 600 × 30 m, Gras
Funk
Info: Taucha Radio 132,860 MHz
Flugplatz Torgau-Beilrode
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Torgau-Beilrode

Sonderlandeplatz Torgau · EDOG

Höhe
90 m über NN
Piste
08/26, 800 × 30 m, Gras
Flugplatz Zwickau
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Zwickau

Verkehrslandeplatz Zwickau · EDBI

Höhe
320 m über NN
Piste
06/24, 800 × 30 m, Gras
Funk
Info: Zwickau Radio 130,660 MHz
Eröffnet
1926
Geschlossene Flugplätze in Sachsen (3)
  • Brandis Airbase (Brandis)
  • Flughafen Leipzig-Mockau (Leipzig, ETLM, 1913 bis 1972)
  • Flugplatz Eilenburg (Eilenburg)

Flugplätze in Sachsen-Anhalt (28)

In Sachsen-Anhalt gibt es 28 aktive Flugplätze: 1 Verkehrsflughafen, 5 Verkehrslandeplätze, 15 Sonderlandeplätze, 1 Militärflugplatz, 1 Segelfluggelände und 5 UL-Gelände. Sortiert nach Ort.

Flugplatz Allstedt
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Allstedt

Sonderlandeplatz Allstedt · EDBT

Höhe
284 m über NN
Piste
07/25, 1.200 × 30 m, Beton
Funk
Info: Allstedt Radio 122,315 MHz
Flugplatz Aschersleben
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Aschersleben

Sonderlandeplatz Aschersleben · EDCQ

Höhe
160 m über NN
Piste
11/29, 1.050 × 50 m, Gras
Funk
Info: Aschersleben Radio 127,560 MHz
Eröffnet
1912
Flugplatz Ballenstedt
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Ballenstedt

Verkehrslandeplatz Ballenstedt · EDCB

Höhe
163 m über NN
2 Pisten
09/27, 685 × 30 m, Asphalt; 09/27, 560 × 30 m, Gras
Funk
Info: Ballenstedt Radio 122,705 MHz
Eröffnet
1932
Flugplatz Burg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Burg

Sonderlandeplatz Burg (bei Magdeburg) · EDBG

Höhe
53 m über NN
Piste
09/27, 850 × 30 m, Gras
Funk
Info: Burg Radio 135,005 MHz
Flugplatz Klein Mühlingen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Klein Mühlingen

Sonderlandeplatz Calbe · EDOM

Höhe
52 m über NN
Piste
09/27, 470 × 30 m, Gras
Funk
Info: Muehlingen Radio 136,410 MHz
Flugplatz Dessau
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Dessau

Verkehrslandeplatz Dessau · EDAD

Höhe
57 m über NN
Piste
09/27, 1.000 × 25 m, Asphalt
Funk
Info: Dessau Radio 118,180 MHz
Eröffnet
1926
Ultraleichtfluggelände Dingelstedt
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Dingelstedt

UL-Gelände Dingelstedt am Huy

Höhe
125 m über NN
Piste
09/27, 330 × 20 m
Flugplatz Gardelegen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Gardelegen

Sonderlandeplatz Gardelegen · EDOC

Höhe
70 m über NN
Piste
08/26, 550 × 40 m, Gras
Funk
Info: Gerdelegen Radio 133,190 MHz
Ultraleichtfluggelände Hasselfelde
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Hasselfelde

UL-Gelände Hasselfelde

Höhe
501 m über NN
Piste
08/26, 510 × 20 m
Flughafen Magdeburg-Cochstedt
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flughafen Magdeburg-Cochstedt

Regionalflughafen Hecklingen · EDBC

Höhe
183 m über NN
2 Pisten
08/26, 2.500 × 45 m, Asphalt; 08/26, 800 × 40 m, Gras
Funk
Info: Cochstedt Radio 131,130 MHz
Eröffnet
1957
Passagiere
613 (2025)
Flugbewegungen
262 (2025)

Fliegerhorst Holzdorf

Militärflugplatz Holzdorf · ETSH

Höhe
81 m über NN
Piste
09/27, 2.419 × 30 m, Asphalt
Funk
Turm: 122,100 MHz
Info: BERLIN INFO 125,800 MHz
Eröffnet
1974
Betreiber
Luftwaffe
Ultraleichtfluggelände Hoym
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Hoym

UL-Gelände Hoym

Höhe
144 m über NN
Piste
10/28, 340 × 30 m
Flugplatz Köthen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Köthen

Sonderlandeplatz Köthen · EDCK

Höhe
93 m über NN
Piste
07/25, 800 × 15 m, Beton
Funk
Info: Koethen Radio 121,205 MHz
Eröffnet
1928
Ultraleichtfluggelände Kunrau/Jahrstedt
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Kunrau/Jahrstedt

UL-Gelände Kunrau

Höhe
66 m über NN
Piste
08/26, 400 × 30 m
Flugplatz Laucha
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Laucha

Sonderlandeplatz Laucha an der Unstrut · EDBL

Höhe
225 m über NN
Piste
09/27, 720 × 30 m, Gras
Funk
Info: Laucha Radio 118,960 MHz
Flugplatz Magdeburg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Magdeburg

Verkehrslandeplatz Magdeburg · EDBM

Höhe
79 m über NN
2 Pisten
09/27, 1.000 × 30 m, Asphalt; 09/27, 700 × 30 m, Beton
Funk
Info: Magdeburg Information 119,305 MHz
Eröffnet
1936
Flugplatz Merseburg
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Merseburg

Sonderlandeplatz Merseburg · EDAM

Höhe
104 m über NN
Piste
08/26, 1.140 × 30 m, Beton
Funk
Info: Merseburg Radio 118,990 MHz
Ultraleichtfluggelände Möckern
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Möckern

UL-Gelände Möckern

Höhe
73 m über NN
Piste
17/35, 870 × 20 m
Flugplatz Oberrißdorf
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Oberrißdorf

Sonderlandeplatz Oberrißdorf · EDUO

Höhe
225 m über NN
Piste
14/32, 500 × 25 m, Gras
Funk
Info: Oberrissdorf Radio 122,630 MHz
Flugplatz Halle-Oppin
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Halle-Oppin

Verkehrslandeplatz Oppin · EDAQ

Höhe
106 m über NN
Piste
11/29, 1.120 × 30 m, Asphalt
Funk
Info: OPPIN Radio 135,155 MHz
Eröffnet
1971
Flugplatz Oschersleben
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Oschersleben

Sonderlandeplatz Oschersleben · EDOL

Höhe
105 m über NN
Piste
11/29, 600 × 35 m, Gras
Funk
Info: Oschersleben Radio 129,405 MHz
Flugplatz Sprossen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Sprossen

Sonderlandeplatz Rehmsdorf · EDCH

Höhe
205 m über NN
Piste
09/27, 740 × 30 m, Gras
Funk
Info: Sprossen Radio 134,610 MHz
Segelfluggelände Salzwedel
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Salzwedel

Segelfluggelände Salzwedel

Höhe
34 m über NN
Piste
09/27
Startarten
W, F
Flugplatz Renneritz
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Renneritz

Sonderlandeplatz Sandersdorf · EDOX

Höhe
94 m über NN
Piste
07/25, 1.000 × 30 m, Gras
Funk
Info: Renneritz Radio 128,860 MHz
Eröffnet
1954
Flugplatz Klietz/Scharlibbe
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Klietz/Scharlibbe

Sonderlandeplatz Scharlibbe · EDCL

Höhe
29 m über NN
Piste
17/35, 610 × 25 m, Gras
Funk
Info: Klietz Radio 122,380 MHz
Flugplatz Schönebeck-Zackmünde
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Schönebeck-Zackmünde

Sonderlandeplatz Schönebeck · EDOZ

Höhe
51 m über NN
Piste
07/25, 800 × 40 m, Gras
Funk
Info: Schoenebeck Radio 125,850 MHz
Flugplatz Stendal-Borstel
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Stendal-Borstel

Verkehrslandeplatz Stendal · EDOV

Höhe
56 m über NN
2 Pisten
08/26, 1.997 × 52 m, Beton; 08/26, 700 × 40 m, Gras
Funk
Info: Stendal Radio 122,405 MHz
Eröffnet
1934
Flugplatz Zerbst
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Zerbst

Sonderlandeplatz Zerbst/Anhalt · EDUZ

Höhe
88 m über NN
2 Pisten
07/25, 360 × 30 m, Beton; 07/25, 460 × 50 m, Gras
Funk
Info: Zerbst Radio 124,485 MHz
Geschlossene Flugplätze in Sachsen-Anhalt (1)
  • Mahlwinkel Solar Park Airstrip. (Angern)

Flugplätze in Schleswig-Holstein (29)

In Schleswig-Holstein gibt es 29 aktive Flugplätze: 2 Verkehrsflughäfen, 13 Verkehrslandeplätze, 8 Sonderlandeplätze, 2 Militärflugplätze, 3 Segelfluggelände und 1 UL-Gelände. Sortiert nach Ort.

Segelfluggelände Aukrug
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Aukrug

Segelfluggelände Aukrug

Höhe
17 m über NN
Piste
11/29
Startarten
W
Segelfluggelände Aventoft
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Aventoft

Segelfluggelände Aventoft

Höhe
2 m über NN
Piste
10/28
Startarten
W, F
Ultraleichtfluggelände Bredstedt
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Bredstedt

UL-Gelände Bredstedt

Höhe
30 m über NN
Piste
01/19, 420 × 30 m
Flugplatz Heide-Büsum
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Heide-Büsum

Verkehrslandeplatz Büsum · EDXB

Höhe
2 m über NN
Piste
11/29, 720 × 23 m, Asphalt
Funk
Info: Buesum Radio 125,860 MHz
Flugplatz Neujellingsdorf
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Neujellingsdorf

Sonderlandeplatz Fehmarn

Höhe
10 m über NN
Piste
11/29, 590 × 30 m, Gras
Flugplatz Flensburg-Schäferhaus
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Flensburg-Schäferhaus

Verkehrslandeplatz Flensburg · EDXF

Höhe
40 m über NN
3 Pisten
11/29, 1.220 × 30 m, Asphalt; 11/29, 1.200 × 60 m, Gras; 04/22, 700 × 45 m, Gras
Funk
Info: Flensburg Radio 122,855 MHz
Eröffnet
1911
Segelfluggelände Grambeker Heide
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Grambeker Heide

Segelfluggelände Grambek

Höhe
41 m über NN
Piste
09/27
Startarten
W, F, MS
Flugplatz Grube
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Grube

Sonderlandeplatz Grube · EDHB

Höhe
2 m über NN
Piste
09/27, 500 × 30 m, Gras
Funk
Info: Grube Radio 132,015 MHz
Flugplatz Hartenholm
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Hartenholm

Verkehrslandeplatz Hasenmoor · EDHM

Höhe
33 m über NN
Piste
05/23, 761 × 15 m, Asphalt
Funk
Info: Hartenholm Radio 118,130 MHz
Flugplatz Uetersen/Heist
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Uetersen/Heist

Verkehrslandeplatz Heist · EDHE

Höhe
7 m über NN
Piste
09/27, 1.100 × 40 m, Gras
Funk
Info: Uetersen Radio 122,705 MHz
Eröffnet
1934
Flugplatz Helgoland-Düne
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Helgoland-Düne

Verkehrslandeplatz Helgoland · EDXH

Höhe
2 m über NN
3 Pisten
15/33, 480 × 30 m, Beton; 03/21, 371 × 20 m, Beton; 06/24, 258 × 12 m, Beton
Funk
Info: Helgoland Radio 122,455 MHz
Eröffnet
1962
Betreiber
DB Station&Service
Flugplatz Itzehoe/Hungriger Wolf
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Itzehoe/Hungriger Wolf

Verkehrslandeplatz Hohenlockstedt · EDHF

Höhe
27 m über NN
2 Pisten
03/21, 500 × 30 m, Beton; 09/27, 708 × 100 m, Gras
Funk
Info: Itzehoe Radio 127,110 MHz
Fliegerhorst Hohn
Foto: Wusel007, CC BY-SA 3.0

Fliegerhorst Hohn

Militärflugplatz Hohn · ETNH

Höhe
12 m über NN
Piste
08/26, 2.440 × 30 m, Beton
Funk
Turm: 122,100 MHz
Eröffnet
1940
Betreiber
Luftwaffe
Flugplatz Husum-Schwesing
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Husum-Schwesing

Verkehrslandeplatz Husum · EDXJ

Höhe
19 m über NN
Piste
03/21, 1.450 × 30 m, Asphalt
Funk
Info: Husum Radio 125,835 MHz
Fliegerhorst Schleswig
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Fliegerhorst Schleswig

Militärflugplatz Jagel · ETNS

Höhe
21 m über NN
Piste
05/23, 2.439 × 30 m, Asphalt
Funk
Turm: 122,100 MHz
Info: BREMEN INFO 125,100 MHz
Eröffnet
1916
Betreiber
Luftwaffe
Flugplatz Kiel-Holtenau
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Kiel-Holtenau

Verkehrslandeplatz Kiel · EDHK

Höhe
31 m über NN
2 Pisten
08/26, 1.260 × 30 m, Asphalt; 08/26, 450 × 35 m, Gras
Eröffnet
1914
Flugplatz Leck
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Leck

Sonderlandeplatz Leck · EDXK

Höhe
7 m über NN
Piste
12/30, 820 × 30 m, Gras
Funk
Info: Leck Radio 132,565 MHz
Flughafen Lübeck-Blankensee
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flughafen Lübeck-Blankensee

Regionalflughafen Lübeck · EDHL

Höhe
16 m über NN
Piste
07/25, 2.102 × 60 m, Asphalt
Funk
Turm: Luebeck Tower / Turm 128,705 MHz
Rollkontrolle: Luebeck Ground 121,780 MHz
Info: Luebeck Radio 128,705 MHz
ATIS: Luebeck ATIS 119,930 MHz
Eröffnet
1917
Passagiere
113.359 (2025)
Flugbewegungen
25.347 (2025)
Flugplatz Neumünster
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Neumünster

Verkehrslandeplatz Neumünster · EDHN

Höhe
22 m über NN
2 Pisten
08/26, 600 × 15 m, Asphalt; 01/19, 485 × 40 m, Gras
Funk
Info: Neumuenster Radio 136,410 MHz
Eröffnet
1953

Flugplatz Pellworm

Sonderlandeplatz Pellworm · EDHP

Höhe
1 m über NN
Piste
11/29, 680 × 30 m, Gras
Flugplatz Rendsburg-Schachtholm
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Rendsburg-Schachtholm

Verkehrslandeplatz Rendsburg · EDXR

Höhe
7 m über NN
2 Pisten
03/21, 960 × 30 m, Asphalt; 12/30, 600 × 30 m, Gras
Funk
Info: Rendsburg Radio 123,655 MHz
Eröffnet
1960
Flugplatz St. Michaelisdonn
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz St. Michaelisdonn

Verkehrslandeplatz Sankt Michaelisdonn · EDXM

Höhe
38 m über NN
Piste
07/25, 700 × 18 m, Asphalt
Funk
Info: St Michel Radio 132,990 MHz
Eröffnet
1952
Flugplatz St. Peter-Ording
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz St. Peter-Ording

Verkehrslandeplatz Sankt Peter-Ording · EDXO

Höhe
2 m über NN
Piste
07/25, 670 × 30 m, Asphalt
Funk
Info: St. Peter Radio 129,780 MHz
Eröffnet
1968
Flugplatz Schleswig-Kropp
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Schleswig-Kropp

Sonderlandeplatz Schleswig · EDXC

Höhe
16 m über NN
Piste
09/27, 825 × 32 m, Gras
Flugplatz Sierksdorf/Hof-Altona
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Sierksdorf/Hof-Altona

Sonderlandeplatz Sierksdorf · EDXT

Höhe
24 m über NN
Piste
03/21, 500 × 30 m, Gras
Funk
Info: Sierksdorf Radio 125,385 MHz
Flughafen Sylt
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flughafen Sylt

Regionalflughafen Sylt · EDXW

Höhe
16 m über NN
2 Pisten
14/32, 2.120 × 45 m, Beton; 06/24, 1.696 × 45 m, Beton
Funk
Turm: SYLT Tower / Turm 119,750 MHz
Info: Sylt Radio 119,750 MHz
ATIS: Sylt ATIS 118,400 MHz
Eröffnet
1918
Passagiere
123.675 (2025)
Flugbewegungen
8.590 (2025)
Flugplatz Ahrenlohe
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Ahrenlohe

Sonderlandeplatz Tornesch · EDHO

Höhe
10 m über NN
Piste
05/23, 600 × 15 m, Asphalt
Funk
Info: 122,600 MHz
Eröffnet
1962
Flugplatz Wahlstedt
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Wahlstedt

Sonderlandeplatz Wahlstedt · EDHW

Höhe
39 m über NN
Piste
11/29, 800 × 30 m, Gras
Funk
Info: Wahlstedt Radio 128,910 MHz
Flugplatz Wyk auf Föhr
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Wyk auf Föhr

Verkehrslandeplatz Wyk auf Föhr · EDXY

Höhe
8 m über NN
2 Pisten
02/20, 660 × 40 m, Gras; 09/27, 605 × 40 m, Gras
Funk
Info: Wyk Radio 118,255 MHz
Eröffnet
1926
Geschlossene Flugplätze in Schleswig-Holstein (4)
  • Fliegerhorst Eggebeck
  • Fliegerhorst Fahrensodde Naval (Solitüde)
  • Flugplatz Bordelum (Bredstedt)
  • Flugplatz Einstazhafen Kaltenkirchen (Kaltenkirchen)

Flugplätze in Thüringen (25)

In Thüringen gibt es 25 aktive Flugplätze: 1 Verkehrsflughafen, 6 Verkehrslandeplätze, 13 Sonderlandeplätze, 1 Segelfluggelände und 4 UL-Gelände. Sortiert nach Ort.

Leipzig-Altenburg Airport
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Leipzig-Altenburg Airport

Verkehrslandeplatz Altenburg · EDAC

Höhe
195 m über NN
Piste
04/22, 2.435 × 45 m, Beton
Eröffnet
1913
Flugplatz Bad Berka
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Bad Berka

Sonderlandeplatz Bad Berka · EDOB

Höhe
305 m über NN
Piste
07/25, 700 × 40 m, Gras
Funk
Info: Bad Berka Radio 120,835 MHz
Eröffnet
1962
Flugplatz Bad Frankenhausen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Bad Frankenhausen

Sonderlandeplatz Bad Frankenhausen · EDOF

Höhe
232 m über NN
Piste
08/26, 650 × 30 m, Gras
Funk
Info: Bad Frankenhausen Radio 121,190 MHz
Flugplatz Bad Langensalza
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Bad Langensalza

Sonderlandeplatz Bad Langensalza · EDEB

Höhe
198 m über NN
Piste
09/27, 800 × 40 m, Gras
Funk
Info: Bad Langensalza Radio 125,365 MHz
Eröffnet
1927
Ultraleichtfluggelände Crawinkel
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Crawinkel

UL-Gelände Crawinkel

Höhe
473 m über NN
Piste
05/23, 500 × 30 m
Funk
Info: Crawinkel Info 126,500 MHz
Flugplatz Eisenach-Kindel
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Eisenach-Kindel

Verkehrslandeplatz Eisenach · EDGE

Höhe
339 m über NN
Piste
10/28, 1.720 × 55 m, Beton
Funk
Info: Eisenach Radio 119,755 MHz
Eröffnet
1933
Flughafen Erfurt-Weimar
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flughafen Erfurt-Weimar

Internationaler Verkehrsflughafen Erfurt · EDDE

Höhe
316 m über NN
Piste
10/28, 2.600 × 50 m, Asphalt
Funk
Turm: Erfurt Tower / Turm 121,155 MHz
Rollkontrolle: Erfurt Ground / Rollkontrolle 121,755 MHz
ATIS: Erfurt ATIS 133,455 MHz
Eröffnet
1935
Passagiere
314.108 (2025)
Flugbewegungen
7.328 (2025)
Flugplatz Gera-Leumnitz
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Gera-Leumnitz

Verkehrslandeplatz Gera · EDAJ

Höhe
309 m über NN
Piste
06/24, 750 × 24 m, Asphalt
Funk
Info: Gera Radio 118,080 MHz
Eröffnet
1954
Ultraleichtfluggelände Göpfersdorf
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Göpfersdorf

UL-Gelände Göpfersdorf

Höhe
291 m über NN
Piste
07/25, 400 × 15 m
Flugplatz Suhl-Goldlauter
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Suhl-Goldlauter

Sonderlandeplatz Goldlauter-Heidersbach · EDQS

Höhe
586 m über NN
Piste
10/28, 570 × 30 m, Gras
Funk
Info: Suhl Radio 127,465 MHz
Flugplatz Gotha-Ost
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Gotha-Ost

Sonderlandeplatz Gotha · EDEG

Höhe
302 m über NN
Piste
08/26, 810 × 30 m, Gras
Funk
Info: Gotha Radio 121,235 MHz
Flugplatz Greiz-Obergrochlitz
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Greiz-Obergrochlitz

Sonderlandeplatz Greiz · EDOT

Höhe
386 m über NN
Piste
05/23, 740 × 30 m, Gras
Funk
Info: Greiz Radio 132,015 MHz
Ultraleichtfluggelände Hain
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Hain

UL-Gelände Hain

Höhe
265 m über NN
Piste
11/29, 530 × 20 m
Flugplatz Eichsfeld
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Eichsfeld

Sonderlandeplatz Heilbad Heiligenstadt · EDHD

Höhe
363 m über NN
2 Pisten
06/24, 700 × 15 m, Asphalt; 700 × 30 m, Gras
Funk
Info: Eichsfeld Radio 124,030 MHz
Eröffnet
1991
Flugplatz Jena-Schöngleina
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Jena-Schöngleina

Verkehrslandeplatz Jena · EDBJ

Höhe
380 m über NN
2 Pisten
02/20, 1.170 × 23 m, Beton; 08/26, 620 × 30 m, Gras
Funk
Info: Jena Radio 118,735 MHz
Eröffnet
1941
Flugplatz Sömmerda-Dermsdorf
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Sömmerda-Dermsdorf

Verkehrslandeplatz Kölleda · EDBS

Höhe
138 m über NN
Piste
07/25, 925 × 40 m, Gras
Funk
Info: Sämmerda Radio 124,005 MHz
Ultraleichtfluggelände Dolmar
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Ultraleichtfluggelände Dolmar

UL-Gelände Kühndorf

Höhe
510 m über NN
Piste
04/22, 400 × 20 m
Flugplatz Mühlhausen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Mühlhausen

Sonderlandeplatz Mühlhausen · EDEQ

Höhe
248 m über NN
2 Pisten
08/26, 400 × 6 m, Asphalt
Funk
Info: Muehlhausen Radio 122,855 MHz
Flugplatz Nordhausen
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Nordhausen

Sonderlandeplatz Nordhausen · EDAO

Höhe
210 m über NN
Piste
10/28, 895 × 30 m, Gras
Funk
Info: Nordhausen Radio 120,310 MHz
Flugplatz Obermehler-Schlotheim
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Obermehler-Schlotheim

Sonderlandeplatz Obermehler · EDCO

Höhe
277 m über NN
Piste
11/29, 1.450 × 30 m, Asphalt
Funk
Info: Obermehler Radio 125,510 MHz
Flugplatz Pennewitz
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Pennewitz

Sonderlandeplatz Pennewitz · EDOS

Höhe
459 m über NN
Piste
06/24, 900 × 30 m, Gras
Funk
Info: Pennewitz Radio 130,640 MHz
Eröffnet
1961
Flugplatz Rudolstadt-Groschwitz
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Rudolstadt-Groschwitz

Sonderlandeplatz Rudolstadt · EDOK

Höhe
468 m über NN
Piste
07/25, 800 × 30 m, Gras
Funk
Info: Rudolfstadt Radio 118,330 MHz
Flugplatz Weimar-Umpferstedt
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Weimar-Umpferstedt

Sonderlandeplatz Weimar · EDOU

Höhe
300 m über NN
2 Pisten
10/28, 400 × 9 m, Beton
Funk
Info: Weimar Radio 134,535 MHz
Flugplatz Arnstadt-Alkersleben
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Flugplatz Arnstadt-Alkersleben

Verkehrslandeplatz Wülfershausen · EDBA

Höhe
349 m über NN
Piste
09/27, 870 × 23 m, Asphalt
Funk
Info: Arnstadt Radio 131,260 MHz
Eröffnet
1974
Segelfluggelände Titschendorf
Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Segelfluggelände Titschendorf

Segelfluggelände Wurzbach

Höhe
651 m über NN
Piste
01/19
Startarten
W
Geschlossene Flugplätze in Thüringen (2)
  • Flugplatz Meiningen (Meiningen, 1927 bis 1945)
  • UL-Gelände Weidberg-Kaltenwestheim (Kaltennordheim)

Tower oder Info: was der Flugplatz für deinen Funk bedeutet

Für deinen Flugfunk ist weniger die Kategorie eines Platzes wichtig als die Frage, ob er einen Tower hat. An einem kontrollierten Flugplatz sitzt eine Flugverkehrskontrollstelle, im Funk „Turm“ oder „Tower“ genannt. Sie erteilt dir Freigaben zum Rollen, Starten, Landen und für den Flug in der Kontrollzone. Ohne Freigabe geht dort nichts, und du musst dich genau an die Anweisungen halten.

An einem unkontrollierten Flugplatz gibt es keine Freigaben. Meist ist ein Flugleiter am Platz, der auf der Info-Frequenz („Radio“ oder „Info“) Auskünfte zu Piste, Wind und Verkehr gibt. Du meldest dich an, fliegst die veröffentlichte Platzrunde und gibst deine Positionen durch, die Entscheidung über Start und Landung liegt aber bei dir als Pilot. Unterwegs zwischen den Plätzen hilft dir der Fluginformationsdienst (FIS), etwa „Langen Information“.

Die Frequenzen in den Steckbriefen stammen aus OurAirports und sind ohne Gewähr. Für deine Flugvorbereitung ist immer das aktuelle Luftfahrthandbuch (AIP VFR) der DFS maßgeblich.2

Welches Flugfunkzeugnis du brauchst, hängt vom Luftraum und der Sprache ab. Das BZF II erlaubt den Sprechfunk im Sichtflug auf Deutsch innerhalb Deutschlands, das BZF I zusätzlich auf Englisch, etwa für Flüge ins Ausland.12 Wie die Prüfung abläuft, liest du auf unserer Seite zur BZF-Prüfung, üben kannst du mit allen Prüfungsfragen.

Häufige Fragen

Wie viele Flughäfen gibt es in Deutschland?

Das hängt von der Zählweise ab. Verkehrs- und Sonderflughäfen gibt es 36, das Statistische Bundesamt wertet 22 Hauptverkehrsflughäfen aus, der Flughafenverband ADV 28. Zählst du alle Flugplätze für Flugzeuge, Segelflugzeuge und Ultraleichtflugzeuge mit, kommst du auf 783 aktive Plätze.

Wie viele Flugplätze gibt es in Deutschland?

Nach unserer Zählung 783 aktive Flugplätze: 36 Flughäfen, 155 Verkehrslandeplätze, 271 Sonderlandeplätze, 216 Segelfluggelände, 80 UL-Gelände und 25 Militärflugplätze. Rechnest du Hubschrauberlandeplätze und kleine UL-Plätze ohne Listeneintrag dazu, sind es weit über tausend.

Welches Bundesland hat die meisten Flughäfen?

Nordrhein-Westfalen hat mit 7 die meisten Verkehrsflughäfen, darunter Düsseldorf, Köln/Bonn und Dortmund. Bei allen Flugplätzen zusammen liegt Bayern mit 160 vorn, vor Baden-Württemberg mit 133.

Was ist der Unterschied zwischen Flughafen und Flugplatz?

Flugplatz ist der Oberbegriff. Flughäfen sind die großen Plätze mit Bauschutzbereich, meist mit Linien- oder Charterverkehr. Landeplätze und Segelfluggelände sind kleinere Flugplätze, vor allem für die Allgemeine Luftfahrt und den Luftsport.

Kann ich mit dem BZF II jeden Flugplatz anfliegen?

Mit dem BZF II darfst du im Sichtflug in Deutschland auf Deutsch funken, also auch kontrollierte Flughäfen anfliegen, wenn dort deutscher Sprechfunk möglich ist. Für den Funk auf Englisch und Flüge ins Ausland brauchst du das BZF I.

Welcher ist der größte Flughafen in Deutschland?

Frankfurt am Main mit 63,2 Millionen Passagieren im Jahr 2025, gefolgt von München mit 43,4 Millionen und dem BER mit 26,1 Millionen.

Quellen

  1. Deutscher Bundestag: Drucksache 19/10034, Geschäftsluftfahrt in Deutschland (2019) (dserver.bundestag.de)
  2. OurAirports: offene Flugplatzdaten (Plätze, Pisten, Frequenzen) (ourairports.com)
  3. Wikipedia: Liste der Verkehrsflughäfen in Deutschland (de.wikipedia.org)
  4. Wikipedia: Liste der Verkehrs- und Sonderlandeplätze in Deutschland (de.wikipedia.org)
  5. Wikipedia: Liste der Segelfluggelände in Deutschland (de.wikipedia.org)
  6. Wikipedia: Liste von Ultraleichtfluggeländen in Deutschland (de.wikipedia.org)
  7. Wikipedia: Liste der Fliegerhorste in Deutschland (de.wikipedia.org)
  8. Statistisches Bundesamt: 3,9 % mehr Fluggäste im Jahr 2025 als im Vorjahr (destatis.de)
  9. ADV: Monatsstatistik Dezember 2025 (adv.aero)
  10. Deutscher Bundestag: 647 Hubschrauberlandestellen an Krankenhäusern (2021) (bundestag.de)
  11. Wikimedia Commons: freie Fotos der Flugplätze (commons.wikimedia.org)
  12. Bundesnetzagentur: Flugfunkzeugnisse (bundesnetzagentur.de)